Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛИБЕКОВ Сергей Арифович

(Художник)

Комментарии для АЛИБЕКОВ Сергей Арифович
Биография АЛИБЕКОВ Сергей Арифович
родился 16 мая 1956 года в поселке Касансай Наманганской области Узбекистана. В 1976 году окончил Фрунзенское (ныне - г. Бишкек) художественное училище. С 1979 года участвует в выставках. Работает в области станковой живописи и графики, скульптуре, керампластике, декоративном искусстве. В 1984 - 1994 гг. работал в мультобъединении Киностудии "Узбекфильм", выступая порой сценаристом, режиссером и художником. Широкую известность Алибекову принес фильм "Будет ласковый дождь", получивший призы на фестивалях в Лейпциге (1984) и Бильбао (1985). В 1988 году С.Алибеков стал художником-постановщиком художественного фильма "Вельд". Мультипликационные фильмы "Нить", "Пауза", "У лужи", созданные художником, награждены призами международных фестивалей. С.Алибеков - член Союза художников и Союза кинематографистов Узбекистана.
Произведения С.Алибекова находятся в Третьяковской галерее (Москва) и Кутаисской галерее, в музеях Республики Узбекистан, частных собраниях Узбекистана, России, за рубежом.
Большая часть жизни и творчества художника связана с Ферганой. В настоящее время он живет и работает в Ташкенте.
* * *
На протяжении последних десяти лет Сергей Алибеков вошел в число наиболее упоминаемых и популярных художников Узбекистана. Более того, имя С.Алибекова начало обрастать легендами и будоражить зрителя не одиозностью поведения или шокирующей манерой письма, а той атмосферой загадочного, парадоксального магнетизма, который исходит из сонма ирреальных образов и мифологических сюжетов, составляющих особую драматургию его живописных картин.
Представленные здесь произведения - своеобразная антология работ Сергея Алибекова, созданных за последние пять-шесть лет и представляющих собой сгусток интеллектуально-творческой энергии художника и вызревшую к сорока годам персональную философию искусства, прошедшую своеобразный путь эволюции. Эти работы объединены в единый цикл, названный автором "Нравственные категории".
С.Алибеков начинал как керамист, создавший немало оригинальных пластических композиций как для выставок, так и для многочисленных интерьеров.
В начале 80-х годов художник все больше уделяет внимание живописи, постепенно керамика отходит на второй план. И хотя сам автор рассматривает этот цикл как закономерный, но не самый принципиальный этап творческой программы, в ряде его последних живописных картин обнаруживаются явные реминисценции, связанные именно с поисками в керамике того времени.
Принципиально важной, этапной была его работа в середине 80-х гг. в качестве художника над мультфильмом "Будет ласковый дождь" по роману Рэя Брэдбери, на который его пригласил режиссер Н.Туляходжаев.
В результате гармонии литературного и интерпретационного, визуального начал был создан блестящий по пластике мультфильм, принесший его создателям мировое признание. Фильм стал обладателем Гран-при Лейпцигского кинофестиваля "Золотой голубь" (1985), испанского - "Серебряный дракон" (1986). За этим фильмом последовала работа в качестве художника еще над двумя мультфильмами: "Золотой лист", "Сад хризантем" и участие в постановке игрового фильма "Вельд" (1987). После этой картины С.Алибеков приступает к работе над мультфильмами уже в качестве и художника и одновременно режиссера, создав на протяжении довольно короткого времени три картины ("Пауза", "Нить", "У лужи").
Приобщение к драматургическому и кинематографическому материалу и технологии заметно обогатило арсенал живописно-пластических средств художника. Работа в кинематографе стала самостоятельной и важной частью творчества С.Алибекова, имевшей принципиальное значение для последующих этапов.
Изображение конкретного предмета становится основной эстетической конструкцией и смысловым манифестом в произведениях С.Алибекова. Поиски в области абстрактно-отвлеченных форм художник рассматривает лишь как средство, необходимый этап ремесленного обучения мастерству: "Абстракция - это игра, упражнение, нужное для воспитания навыков, композиционного, цвето-пластического построения картины, - говорит С.Алибеков. - Это - суть современного дизайнерского решения. Беспредметное искусство действует только на эмоции, не затрагивая духовно-нравственных категорий. В то время как изображение конкретного предмета необходимо для вовлечения человека в осмыслительный процесс. Как бы нить, за которой надо пройти, чтобы частично "почувствовать", на что пытается намекнуть художник."

Представленный здесь цикл работ С.Алибекова - своего рода мифологическая сюита, в которой отсутствует современная атрибутика. Историчность аксессуаров, мифологические и аллегорические образы и мотивы создают особый, ирреальный фантастический мир. В этом отношении творчество Сергея Алибекова можно рассматривать как развитие своеобразной мемориальной линии в живописи Узбекистана" (...).

А.А.Хакимов,
доктор искусствоведения, профессор,
действительный член Академии художеств Узбекистана
(из вступительной статьи к альбому С.Алибекова -
"АРТ-Пресс", Ташкент, 1998 г.,
IBSN 5-8250-0584-6).




Работы Сергея Алибекова



Участие в выставках



Фильмография



Коллекция тюбетеек Сергея Алибекова

Сергей Алибеков. Эссе о тюбетейке


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • валентина для АЛИБЕКОВ Сергей Арифович
  • сергей,мир тебе!у а.и.куприна нет обратной связи,звоните вы сами.м/ф будет ласковый дождь ,к-р космос,которого нет,прокатал более 100раз,но ты забыл пожать руку им...,а ласкового дождя так мы и не получили.а наоборот,понимаешь...с любовью в.супрун,рустам,фергана.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Перегудов Сергей
    Перегудов Сергей
    Ашихмин Сергей
    Ашихмин Сергей
    ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
    ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич

    Новости по темеАЛИБЕКОВ Сергей Арифович:
    АЛИБЕКОВ Сергей Арифович, фото, биография
    АЛИБЕКОВ Сергей Арифович, фото, биография АЛИБЕКОВ Сергей Арифович Художник, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь