Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛАЗУТИНА Лариса

(Пятикратная олимпийская чемпионка и одиннадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам)

Комментарии для ЛАЗУТИНА Лариса
Биография ЛАЗУТИНА Лариса
Пятикратная олимпийская чемпионка и одиннадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Лариса ЛАЗУТИНА в первый раз решила распрощаться с лыжами сразу после чемпионата мира-97. Но вскоре передумала. А когда завоевала на Играх-98 четыре золотые и одну серебряную медали, удостоившись за свой спортивный подвиг высшей награды России - звезды Героя, объявила: последним в ее жизни соревнованием станет Олимпиада в Солт-Лейк-Сити.

- В августе 1998-го я спросила себя: "А что ты, собственно, умеешь делать? Причем хорошо?" И сама себе ответила: "Только одно - бегать на лыжах". А вскоре в аэропорту, когда сборная вернулась с очередных соревнований, я увидела ушедшую из большого спорта Елену Вяльбе, ее глаза... У человека, который крепко стоит на ногах и четко знает, чего хочет от жизни, не может быть такого взгляда. Жаль. Она - великая лыжница и напрасно так рано решила уйти из спорта. Мое личное мнение: такие люди, как Лена, с именем, заслугами, просто человеческими способностями, наконец, должны оставаться если не в самом спорте, то около него.

- Как вы относитесь к славе?

- Что касается звания Героя, то до последнего момента не верила, что такое вообще в моем случае возможно. Поэтому отнеслась к этой награде более чем серьезно. А сейчас... уже забыла. В общем, к славе и титулам отношусь абсолютно спокойно. Но, признаться, до сих пор пребываю в шоке от высказывания одной из моих так называемых подруг по сборной. Чуть ли не в день смерти моего папы (отец Ларисы после тяжелой болезни скончался весной 1998 г., сразу после того, как Лазутина завоевала Кубок мира. - Ред.) она заметила, что, мол, не все же тебе радоваться. Счастье-то всегда уравновешивается несчастьем.

- Отношения в сборной всегда были неоднозначными.

- Поэтому я уже много лет стараюсь общаться только с Ниной Гаврылюк и Ольгой Даниловой, которым полностью доверяю. Обе они - абсолютно бесхитростные и глубоко порядочные люди. Но главное, что мы можем позволить себе сказать друг другу в глаза все, что думаем. И быть уверенными при этом, что тебя правильно поймут, не продадут и не предадут при первом же удобном случае. Жизнь, увы, показывает, что в наше время это большая роскошь.

- А состоятельной женщиной вы себя ощутили?

- Какое там! Своих олимпийских премиальных я в руках не держала, направо-налево в магазинах деньгами не сорила. А раз так, выходит, что у меня в этом смысле ничего и не изменилось. Знаете, я - человек благодарный, считаю: дали что-то, ну и слава Богу.

- Как вы встретили новый олимпийский год?

- Как всегда, дома в Одинцове, где живем с мужем Геннадием и дочкой Алисой. Больше всего мне хотелось, чтобы в новогоднюю ночь они, а также наши с Геной мамы и мой брат Саша позаботились обо мне и согрели теплом, которого в моей бивуачной жизни так недостает.

- Почему вы уже несколько лет готовитесь отдельно от сборной?

- Потому что у меня появился мощный спонсор Сергей Богданчиков - руководитель компании "Роснефть - Сахалинморнефтегаз". И предложил такие райские условия индивидуальной подготовки, какие мне даже в самых невероятных снах присниться не могли. Я и тогда уже не молоденькая была. А раз так, значит, мне необходимо было искать в тренировках какие-то специфические ходы. И, судя по моим дальнейшим выступлениям, я их все-таки нашла.

- Чего вы сами себе хотели бы пожелать в олимпийском сезоне?

- Во-первых, не болеть, во-вторых, избежать психологических срывов, и, в-третьих, я не прочь снова составить серьезную конкуренцию моим коллегам в Солт-Лейк-Сити. Ведь и в Нагано вряд ли кто ожидал, что я сумею завоевать четыре золота и одно серебро. Исходя из собственного многолетнего опыта первые прогнозы для самой себя я делаю в начале января. И в общем-то не ошибаюсь.

- Какую из дистанций считаете своей коронной?

- Для меня не имеет принципиального значения количество километров и даже стиль. Под настроение я прекрасно могу пробежать и "пятерку" классикой, и "пятнашку" свободным. Любимых и нелюбимых дистанций у меня нет.

- После олимпиады вы уже точно уйдете?

- Абсолютно точно. Мои спонсоры давно уже мне интересную работу предлагают. Две вещи я знаю точно: что останусь работать в системе "Роснефти" и что всегда буду жить в своем любимом городе Одинцове.

- А вы, помнится, еще четыре года назад грозились второго ребенка родить? Этот план не отменяется?

- Ни в коем случае.

Источник: Аргументы и Факты


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЕРЕМИНА Лариса
ОЛЕЙНИК Лариса (Larisa Oleynik)
ОЛЕЙНИК Лариса (Larisa Oleynik)
БАРАНОВА Лариса
БАРАНОВА Лариса

Новости по темеЛАЗУТИНА Лариса:
ЛАЗУТИНА Лариса, фото, биография
ЛАЗУТИНА Лариса, фото, биография ЛАЗУТИНА Лариса Пятикратная олимпийская чемпионка и одиннадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь