Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНИСИНА Марина

(Чемпионка мира по спортивным танцам на льду)

Комментарии для АНИСИНА Марина
Биография АНИСИНА Марина
В начале мая в Санкт-Петербурге впервые было показано ледовое шоу "Олимп-2001", в котором дала согласие участвовать и наша соотечественница, ныне выступающая за Францию Марина АНИСИНА. Корреспондент газеты "Время новостей" Олеся КОМАРОВА связалась с чемпионкой мира по спортивным танцам на льду по телефону и попросила рассказать о себе.
-- Мое будущее было предрешено заранее. Папа, Вячеслав Анисин, -- известный хоккеист. Мама, Ирина Черняева, в паре с Василием Благовым была чемпионкой СССР в парном катании. Я выросла в семье, где все жили спортом. В детстве вместо кукол я играла с родительскими медалями, и бабушка как-то сказала: "Видишь, какие знаменитые у тебя родители. Они всего этого добились собственным трудом". Эта простая фраза очень глубоко засела во мне. Я поняла, что ничто и никогда не будет на меня падать с неба, и никакие титулы, звания и успехи сами по себе не придут. Чтобы чего-то добиться в спорте, надо работать и тренироваться. Вот я и работала с утра до ночи.
Правда, поначалу мама не хотела, чтобы я пошла по ее стопам. Но, видимо, от судьбы не уйдешь. Так вышло, что меня не с кем было оставлять дома и пришлось брать на каток ЦСКА. Сначала я сидела и смотрела, потом стала учиться кататься. Но заниматься в маминой группе мне было нельзя. Я все время требовала к себе внимания, и другие ученики обижались. Поэтому меня определили в группу к Марине Соколовой. Так с трех лет главным делом жизни для меня стал спорт.
Моим первым "танцевальным" партнером был Сергей Сахновский. Тот самый Сахновский, который в паре с Галиной Чайт сегодня выступает за Израиль. Второй партнер, поразмыслив, из спорта ушел. Третьим стал Илья Авербух. В дуэте с ним я добилась хороших результатов. Дважды становились чемпионами мира среди юниоров. Но... Илья влюбился и женился на Ирине Лобачевой, после чего и стал кататься с ней.
Так я осталась одна и от отчаяния хотела вообще бросить спорт и, наверное, так и поступила бы, если бы спасительной соломинкой не стали слова, случайно оброненные тренером -- мол, попробуй подыскать партнера за границей. Я ухватилась за эту идею, хотя никто, даже мама, не верил в успех. Тем не менее вместе с мамой мы пересмотрели горы видеокассет с выступлениями зарубежных танцоров и выбрали двоих: канадца Виктора Краатца и француза Гвендаля Пейзера. Ответ пришел от Гвендаля, точнее он позвонил и спросил, действительно ли я хочу попробовать кататься с ним? Через месяц я вылетела в Лион.
Я никогда не уезжала надолго от родителей, тем более в чужую страну. Мне было тогда 17 лет. Да и французского я совсем не знала. На первое время поселилась дома у Гвендаля, и его родители мне очень помогли. Мама Гвендаля преподает французский в школе, и именно она дала мне первые уроки языка. Папа Гвендаля -- преподаватель физкультуры, в прошлом гонщик и регбист. Есть у Гвендаля старшая сестра. Она тоже занималась фигурным катанием, но не так успешно, как Гвендаль.
Меня долго мучили сомнения, а правильно ли я поступила, согласившись выступать за другую страну? Даже уточняла, смогу ли потом снова кататься за Россию. Переживала, как к такому шагу отнесутся соотечественники. Но когда в Питере во время финала Гран-при пару лет назад услышала из зала: "Марина, вы -- лучшая", успокоилась. И как ни странно, больше всего этому обстоятельству радовался именно французский партнер. Окончательно развеял мои сомнения президент Франции Жак Ширак. Три года назад для французских спортсменов был устроен президентский прием в Елисейском дворце. Пригласили туда и меня с Гвендалем. Родители поехали пораньше, а сами спортсмены из-за нелетной погоды задержались в Лионе. Примчались во дворец прямо с чемоданами, потому что вечером уезжали на чемпионат мира в Миннеаполис. Выскакиваем из машины и видим: все выстроились в линейку, а лица родителей белее мела. "Быстрее, -- кричат нам. -- Вы опоздали на 25 минут. Президент только вас ждет и не начинает церемонию". После такой прелюдии я думала, что меня вообще не удостоят вниманием. Тем более, я -- иностранка, а вокруг так много знаменитых спортсменов. Но Жак Ширак вручил нам награды за участие в Олимпиаде, а потом вместе со всеми спустился в зал. Я очень хотела познакомиться с президентом, и каково было мое удивление, когда он подошел ко мне и произнес несколько слов по-русски! Он сказал, что недавно был в России, что ему нравится наша страна, что раньше он помнил всего "Евгения Онегина" наизусть и вообще с большим уважением относится к русской культуре. Мы проговорили довольно долго, и, по-моему, господин Ширак уделил мне даже больше внимания, чем остальным. Оказалось, что он в курсе наших спортивных успехов. Пожелал удачи на чемпионате, сказал: "Я по "Евроспорту" смотреть буду". Это был самый памятный момент в моей жизни. А потом мне прислали из дворца фотографию, на которой президент собственноручно написал добрые пожелания.
Сегодня я уже полностью освоилась во Франции. В совершенстве знаю французский язык. После прошлогоднего "золота" чемпионата мира и нынешнего "серебра" уже ни у кого язык не повернется назвать меня "иностранкой" -- я профессионально делаю свое дело. Вместе с мамой я живу в Лионе. У нас небольшая квартира, где у подъезда дома постоянно дежурят фанаты. Так что, как гласит русская пословица, нет худа без добра.
Время новостей


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Анисин Сергей Александрович для АНИСИНА Марина
  • Привет!сестренка!Не удивляйся но мы ни когда ни видели друг друга.Я твой троюрыдный брат Сергей,живу в Питире.Поздравляю с рождением малыша!Если тибе интиресно,пиши поболтаем.
  • Вячеслав Михайлович Анисин для АНИСИНА Марина
  • Здравствуйте, Марина! Я не знаю кем я довожусь Вам, но Я полное ФИО Вашего Отца. Я следил за Его игрой ещё в начальных классах 1977г. Привет Отцу!Может и родственники. Поздравляю Вас с рождением Дочки! Здоровья Вашей Семье.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Анисин Вячеслав Михайлович
    Анисин Вячеслав Михайлович
    ЗУДИНА Марина Вячеславовна
    ЗУДИНА Марина Вячеславовна
    Назарова Марина Юрьевна
    Назарова Марина Юрьевна

    Новости по темеАНИСИНА Марина:
    АНИСИНА Марина, фото, биография
    АНИСИНА Марина, фото, биография АНИСИНА Марина Чемпионка мира по спортивным танцам на льду, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь