Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РОМАНЦЕВ Олег

(Тренер футбольной команды `Спартак`)

Комментарии для РОМАНЦЕВ Олег
Биография РОМАНЦЕВ Олег
4 января, когда спартаковцы отправились на первый предсезонный сбор в Израиль, их главному тренеру Олегу Романцеву исполнилось 47 лет. К этому человеку можно относится по-разному - хорошо или плохо, но не признать его заслуг перед отечественным футболом при всем желании нельзя.
ОБИЖАЕМЫЙ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМИ
И все-таки удивительно, что при всех этих заслугах у Романцева так много недоброжелателей. И с чего бы? Со своим 'Спартаком' он регулярно отдувается за всю нашу многострадальную футбольную Россию в еврокубках, а со сборной дарит надежду на возращение национальной команды в мировую элиту. Казалось, наоборот, молиться на него надо.
Ан, нет. Ему ставят в вину, что он искусственным образом создает 'Спартак' чемпионом, влияя на чиновников, которые выстраивают календарь чемпионата страны специально под его команду. Тем самым-де губит весь наш футбол. Корят за скверный характер и легкое расставание со звездами прежних лет Мамедовым, Цымбаларем, Юраном, Кечиновым, Бузникиным, Тихоновым. Критикуют за спартаковский стиль, якобы навязываемый им сборной России.
При этом все дружно разливают горячительное по стаканам в будний день в час ночи, когда 'Спартак' в Португалии в одну калитку 'выносит' их чемпиона 'Спортинг'. И также дружно заливают горе, когда Филимонов необъяснимым образом забрасывает мяч в свои ворота в матче с Украиной и словно с 12 ударом часов, превращает карету, везущую нас на Евро-2000, в тыкву разбитых надежд, подаренных одним-единственным человеком - Олегом Романцевым.

ХРАНИТЕЛЬ СПАРТАКОВСКОГО ДУХА
Да, человек Романцев непростой. Спору нет. Но таков удел тех, кто обречен в этой жизни на что-то большое. Талантливость - уже ненормальность. Быть нормальным же, т.е. простым, значит, записать себя в вечные середняки. Романцев - другого склада. Мало того, что талантлив, так еще и максималист по натуре.
Он требует от всех и вся того же, что от себя - добросовестно, на все сто выполнять свою работу. И каким бы ты многоуважаемым тихоновым или цымбаларем в команде не был, если заметит он в твоей работе хоть малейшую фальшь - не сдобровать. Но самое интересное, что все решения Романцева всегда оказываются правомерными. Он строг, но справедлив.
В 'Спартаке' ему удалось создать удивительную обстановку. Точнее даже не создать, а сохранить то, что когда-то было заложено в команду братьями Старостиными - спартаковский дух. Что это такое - почувствовать может только человек, побывавший в шкуре спартаковца. Но очевидно то, что эта замечательная субстанция пропитывает футболиста изнутри - раз и навсегда. И, выходя на поле, он уже не может проиграть, потому что в его жилах течет спартаковская кровь.

НАДЕЖДА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА
У Романцева есть еще одна заслуга - в эпоху рыночных отношений, о деньгах в 'Спартаке' не говорят. Во-первых, потому что условия договора выполняются четко, а, во-вторых, из-за того, что деньги здесь зарабатываются. Известен случай, когда один из потенциальных новичков красно-белых, обсуждая с кем-то из руководителей спартаковского штаба условия личного контракта, назвал кругленькую сумму, которую он хотел бы получить в качестве подъемных. На его беду в этот момент в кабинет переговоров случайно зашел Романцев и, услышав требования игрока, тут же выпалил: 'Собирай свои манатки, и чтоб больше я тебя здесь не видел'.
Таков принцип работы в 'Спартаке'. Романцев прекрасно понимает нужды футболистов, по себе зная, что век игрока короток. И с удовольствием, как признается сам, платил бы своим игрокам больше. Но только - за выполненную работу. Пока он в 'Спартаке', там всегда будут играть не имена, а люди. Потом и кровью доказывающие, что они достойны носить майку с ромбиком на груди.
Не в этом ли секрет, что в 'Спартаке', как ни в какой другой команде, столь благоприятна почва для роста игрока. Как известно, пот и труд все перетрут. Вряд ли Егор Титов, каким бы талантливым не был, всего за несколько лет превратился бы из никому неизвестного дублера в одного из сильнейших игроков Европы, не будь он орошаемым в недрах спартаковского клуба. Сомнительно, что Дмитрий Парфенов и Дмитрий Ананко стали бы столь желанными приобретениями многих известных клубов, испытывающих дефицит в классных центральных защитниках. А смог бы Виктор Булатов из вечно критикуемого Валентином Ивановым торпедовского полузащитника стать сильнейшим опорным хавом страны? Нет, не окажись эти игроки в 'Спартаке' Олега Романцева?
Наставнику двух команд, за которые мы пока еще испытываем настоящую гордость, исполняется 47. По тренерским меркам он еще очень молод. И именно с этим человеком связаны наши ближайшие надежды в Лиге чемпионов, отборочном турнире: Надеемся, и чемпионате мира тоже.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ОЛЕГ СВЯТОСЛАВИЧ
Мазуров Олег
Мазуров Олег
Веретенников Олег
Веретенников Олег

Новости по темеРОМАНЦЕВ Олег:
РОМАНЦЕВ Олег, фото, биография
РОМАНЦЕВ Олег, фото, биография РОМАНЦЕВ Олег Тренер футбольной команды `Спартак`, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь