Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФИГУ Луиш

(Футболист)

Комментарии для ФИГУ Луиш
Биография ФИГУ Луиш
Это просто преступление - не признать официально заслуги Фигу в 2000 году. ФИФА, наверное, еще пожалеет, что ее несовершенная система определения лучшего игрока планеты, лишила футболиста мадридского 'Реала' заслуженной награды. Потому что сегодня играть лучше, чем Луиш Фигу не может никто.
Игра, демонстрируемая этим человеком - эталонная для крайнего полузащитника. Впрочем, когда речь заходит об амплуа Фигу, сталкиваешься с затруднениями. Формально - он правый хавбек. Но фактически, впору придумывать новое амплуа - Фигу.
Он появляется и на противоположном фланге, и в центре поля, действует у чужих ворот, и у своих. И всегда с мячом, всегда в движении. Одинаково силен в дриблинге, в распасовке и в завершении атак. Непредсказуем. Умен. Техничен. Быстр. Физически вынослив. В общем - весь джентельменский набор современного футболиста. И пусть кто-то говорит, что 56 миллионов долларов не стоит не один футболист в мире - Фигу их действительно стоит. И он это доказывает.

СИЛЬНЕЕ ЭЙСЕБИО
Звезда Луиша Филипе Мадейра Каэйру Фигу - не появилась на футбольном небосклоне только в последние годы. Она взошла гораздо раньше. Еще, когда он играл за португальский 'Спортинг', его называли самым многообещающим игроком в истории португальского футбола. И это в стране, которая дала миру легендарного Эйсебио.
Фигу был на виду с 16 лет, когда с юношеской сборной Португалии, выиграл чемпионат мира в 1989 году. Тогда же он дебютировал и за лиссабонский 'Спортинг'. А через пару лет повторил свой международный успех, но уже с соотечественниками, чей возраст не превышал 20 лет.
Фигу прогрессировал на всех фронтах - ив клубе, и в сборных. Когда ему стукнуло 22 боссам 'Спортинга' стало ясно - молодую звезду надо продавать. Недостатка в предложениях не было. Запросы от середняков отметались немедленно, а вот контракты, предлагаемые клубами Италии и Испании, изучались особо внимательно.
И так получилось, что агент Фигу, не удержавшись от соблазна получить денежки от двух итальянских толстосумов 'Пармы' и 'Ювентуса', пообещал своего клиента: обоим клубам. В итоге чуть не лишил Фигу игровой практики от грозившей тому дисквалификации.

БАСНОСЛОВНЫЕ ДЕНЬГИ
Но что не делается - все к лучшему. На Апеннины лиссабонский талант так и не попал. Зато с радостью принял приглашение Йохана Кройфа заменить в 'Барселоне' покидающему команду Лаудрупу. И не пожалел. За 5 лет в этом клубе Фигу дважды становился чемпионом Испании, завоевывал Кубок Кубков, дважды Кубок Испании, по разу Суперкубки Европы и Испании.
Нынешний год стал поворотным в его биографии. Фигу принял решение, поразившее всех прежде всего своей смелостью - из 'Барселоны' перешел в 'Реал'. Ладно бы он был игроком скамейки запасных 'Барсы', чье перемещение в стан злейшего врага может быть и заметили, но критиковали не очень сильно. Фигу же был ключевой фигурой каталонской машины -человеком, без которого победы 'Барселоны' в последние годы были бы немыслимы.
А самое же поразительное в этой сделке - сумма трансфера - 56 миллионов долларов. Годовой бюджет какого-нибудь далеко не бедного английского клуба! А, к примеру, наш 'Спартак' на эти деньги мог спокойно жить года 4 и добиваться успехов на европейской арене. Благодаря этому переходу Фигу стал самым высокооплачиваемым игроком мира, зарабатывая по 3,7 миллиона фунтов стерлингов в год. Откупные же за него теперь возросли до космических цифр - 111,2 миллионов фунтов. Можно быть уверенным, что до 30 июня 2006 года (срок действия контракта) португалец останется в 'Реале' - навряд ли найдется еще какой-нибудь сумасшедший президент, готовый выложить эти баснословные деньги за пусть и самого выдающегося игрока.

ВРАГ 'БАРСЕЛОНЫ' ?1
Перейдя из одного великого клуба в другой, Луиш Фигу очень быстро стал столь же влиятельной фигурой на поле, что и в 'Барселоне'. Большинство атак 'Реала' строится исключительно через него. Порой даже создается впечатление, что игрокам королевского клуба и думать-то особо на поле не надо. За них все сделает Фигу - только доставь ему мяч.
Неудивительно, что потерей такого игрока фанаты 'Барселоны' смириться не могут до сих пор. Что творилось, когда их бывший кумир, а ныне враг ?1 вышел на поле 'Ноу Камп' в этом сезоне в майке 'Реала'! Да, Фигу просто не дали играть! Болельщику каждое его касание мяча встречали чрезвычайно оскорбительными выкриками и оглушительным свистом. Бедный футболист - он провел, наверное, самые ужасные 90 минут своей жизни.
Отомстить фанатам своей бывшей команды возможность у Фигу представится только в следующем году - уже на 'Сантьяго Бернабеу', когда его 'Реал' примет 'Барселону'. А пока Фигу спокойно может встречать Рождество - в ранге лучшего игрока 2000 года. Пусть и не официального, но от этого не менее значимого титула.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛМЕЙДА ГАРРЕТ Жоан Баптиста да Силва Лейтан
ЗИДАН Зинедин
ЗИДАН Зинедин
КАМОЭНС Луиш Важ Де

Новости по темеФИГУ Луиш:
ФИГУ Луиш, фото, биография
ФИГУ Луиш, фото, биография ФИГУ Луиш Футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь