Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona)

(Футболист)

Комментарии для МАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona)
Биография МАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona)
Величайшая 'десятка' в истории мирового футбола. Самый техничный игрок, когда-либо игравший в футбол. Просто гений. Эпитетов, которыми награждали этого футболиста на протяжении всей его драматичной карьеры, хватило бы, наверное, на то, чтобы издать специальную книгу в нескольких томах.

'ЗОЛОТОЙ ПАРЕНЕК' ИЗ ПРЕДМЕСТЬЯ БУЭНОС-АЙРЕСА

Он давно уже не играет в футбол на профессиональном уровне, однако, по-прежнему, каким-то одному ему известным способом, приковывает колоссальное внимание. Такое впечатление, что достаточно ему, просто выйти на улицу, чтобы об этом на следующий же день написали все газеты. Таков, видимо, удел гениев, рожденных покорять человеческие сердца...

Марадона появился на свет 30 октября 1960 года в местечке Ланус - пригороде аргентинской столицы Буэнос-Айрес. Он родился в небогатой семье Дона Диего Марадоны и Доньи Дальмы Сальвадора Франко, у которых было восемь сыновей и дочерей. Однако, никого из них бог не наделил так щедро талантом, как их пятого ребенка Диего.

А талант его был заметен сразу - стоило только прикоснуться к мячу. 10-летним мальчуганом Диего стал выступать за молодежную команду знаменитого 'Аргентинос Хуниорс' - 'Себолльитас'. И вскоре за юным футболистом закрепилось устойчивое прозвище - 'золотой паренек'. А когда же этому пареньку до его 16-летия оставалось 10 дней, он впервые дебютировал в профессиональном футболе. Это случилось в матче 'Аргентинос Хуниорс' - 'Тальерес де Кордоба'. Марадона заменил во втором тайме Джакобетти и с того момента и на протяжении последующих 5 лет неизменно выходил на поле в майке 'аргентинцев'.

Молодой футболист быстро прогрессировал. Вскоре он забил свой первый мяч во взрослом футболе - в ворота голкипера 'Сан-Лоренцо' Луканджоли. А через некоторое время получил приглашение от национальной сборной Аргентины, и, будучи, 16-летним впервые сыграл за нее в матче против Венгрии. У Диего были все шансы попасть на Чемпионат Мира 1978 года, но наставник аргентинцев Сезар Менотти в последний момент не включил талантливого юношу в состав в своей сборной, сказав, что в таком возрасте еще рано подвергать себя подобному испытанию.

Может быть остальным и рано, а Марадона уже в то время был на порядок сильнее некоторых своих партнеров по сборной. И, тем не менее, в конце 80-х ему все-таки удалось добиться кое-чего на международном уровне. В 1979 году на молодежном чемпионате мира в Японии он привел сборную Аргентины к победе. В финале его команда обыграла сверстников из Советского Союза со счетом 3:1, а сам Диего прекрасным ударом со штрафного забил тогда один гол.

ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ЗАВЕРШИЛСЯ УДАЛЕНИЕМ

С того момента и начался феерический взлет в карьере этого невысокого, пухленького, но чертовски одаренного аргентинского футболиста. Вскоре после того, как ему исполнилось 20 лет, его переманил к себе другой популярный клуб 'Бока Хуниорс'. Удивительно, но дебют Марадоны в составе этой команды так же пришелся на встречу против 'Тальерес де Кордоба'. На этот раз 'золотой парень' Аргентины играл весь матч, и, забив в ворота соперника 2 мяча, принес своему новому клубу первую победу (4:1). И таких побед в том сезоне он принос не мало - в сумме они вылились в чемпионский титул для 'Бока Хуниорс'.

Марадона к 21 году явно перерос аргентинский чемпионат. Дальше ему хотелось добиться чего-нибудь на более существенного, а для этого надо было уезжать из страны. Отъезд не заставил себя долго ждать - в 1982 году его пригласила испанская 'Барселона'. Но сначала в той же Испании ему предстояло сыграть на первом в своей жизни Чемпионате Мира. К тому времени Диего уже был звездой. Его имя часто упоминалось на телевидении и в прессе, где футболиста называли не иначе, как 'новым Пеле'. И с первых же матчей на том чемпионате Марадона стал доказывать, что не зря его так величали. Аргентинская сборная без проблем прошла групповой турнир, обыграв Венгрию (4:1) и Сальвадор (2:0), и проиграв ничего не значащий матч Бельгии (0:1). Сам 'новый Пеле' забил в этих встречах 2 мяча.

Далее его команда попала в группу к Италии и Бразилии. В первой встрече с итальянцами за ним весь матч по полю бегал жесткий защитник 'скуадры адзурры' Джентиле. Он, несмотря на свою фамилию (в переводе с итальянского фамилия Джентиле звучит, как 'любезный' - прим. А.Г.), не стеснялся в методах борьбы с Марадоной и частенько играл с ним не в мяч, а в ногу. Не дав таким образом, сыграть лидеру соперника, итальянцы и победили в том матче (2:1). Аргентинцы же проиграли и встречу с Бразилией (2:3). Находившийся на взводе Диего в той игре не сдержался - в одном из эпизодов он ударил ногой боровшегося с ним защитника, за что тут же получил красную карточку. Так для Марадоны закончился первый Чемпионат Мира.

ПРОЩАЙ, ИСПАНИЯ. ПРОЩАЙ, ИТАЛИЯ

Испания для Марадоны оказалась местом не счастливым, хотя он и забил за два года, проведенных, в 'Барселоне', 38 мячей в 58 играх. Причиной тому - серьезная травма. В столкновении с Андони Гойкоэчеа из 'Атлетика', Диего сломал голеностоп и порвал связки на левой 'рабочей' ноге. А, вот, итальянская эпопея принесла ему куда больше радости.

30 июня 1984 года Марадона заключает контракт итальянским клубом 'Наполи' и с этого момента у него начинается самый приятный период в футбольной карьере. В 1986 году он сполна сумел реабилитировать себя за Чемпионат Мира в Испании. На мексиканском 'мундиале' он играл так, как никто никогда не играл в жизни. Марадона забил самый красивый, как многие считают, гол в истории футбола - в ворота англичан, когда обыграл по пути шестерых человек. В том же четвертьфинальном матче забил и самый курьезный мяч - 'рукой божьей', как сам потом признался. А самое главное он привел Аргентину к чемпионскому титулу.

Замечательно складывались дела у Диего и в клубе. В 'Наполи' он провел 7 незабываемых лет. С никогда не блиставшим командой он дважды в сезонах 1986/87 и 1989/90 сумел выиграть скудетто, по разу - Кубок Италии в 1987, Кубок УЕФА в 1989 и Суперкубок Италии в 1990. Он стал настоящим идолом в Неаполе. Его буквально носили на руках.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. К сожалению, Диего расстался с Италии не так, как, наверное, это должно было быть. Вскоре после Чемпионата Мира, проходившего как раз на Апеннинах, где аргентинцы, ведомые Марадоной, заняли второе место, в крови Диего обнаружили запрещенные препараты. После длительных разбирательств и экспертиз игрока отлучили от футбола на 15 месяцев. В Италии, где футбол приравнивается к религии от пылающей любви до лютой ненависти - один шаг. В прессе началась гневная тирада в адрес футболиста, кто-то его называл даже наркоманом. Выдержать подобный прессинг Марадоне оказалось не под силу, и отбыв дисквалификацию, он твердо для себя решил - в 'Наполи' не возвращаться.

НАРКОТИКИ НЕ ЗАМЕНЯТ ФУТБОЛ

После Италии Диего воспылал особой 'любовью' к журналистам. Как же он их возненавидел - то он бил их руками, то стрелял по ним из воздушки, словно по воробьям. Он все впутывался и впутывался в очередные скандалы. Одни за одним появлялись судебные иски на Марадону и сконцентрироваться на игре ему больше так и не удалось. Он еще пытался напомнить о себе на футбольном поле, но все это напоминало лишь агонию. Играл за 'Севильи', затем вернулся в Аргентину и провел несколько матчей за 'Ньюэллз Олд Бойз'. Даже в сборную неимоверными усилиями вернулся.

Однако на Чемпионате Мира в США его ждал новый удар. Сыграв два матча и забив один гол, он вновь подвергся дисквалификации. Обнаруженный в его анализах эфедрин по сути и поставил точку в карьере величайшей 'десятки' мирового футбола. Нет, Марадона еще делал неоднократные заявления о том, что бросил футбол, и даже сделал попытку вернуться в свой родной 'Бока Хуниорс'. Но, играл он за него, когда хотел, а тренировался еще реже. Официальной же датой его последнего матча принято считать 25 октября 1997, когда Диего, в желто-черной майке 'Боки' в последний раз вышел на поле в официальной встрече против 'Ривер Плейта'. А объявил он об уходе из футбола пятью сутками позже - в день своего 37-летия.

Удивительно, но прощального матча Марадоны не было. Наверное, потому, что сам он еще до конца не осознает, что теперь он футболист с приставкой 'экс'. От того, наверное, и заливает, вернее - закачивает горе наркотиками. Последние события, случившиеся с Марадоной, потрясли весь мир. Он буквально в считанных сантиметрах находился на краю пропасти после принятия очередной дозы. На помощь вовремя подоспел старейший друг аргентинца коммунистический лидер Кубы Фидель Кастро, который предложил Марадоне пройти курс реабилитации у него в стране. Весь мир желает скорейшего выздоровления Диего.

Он давно уже не играет в футбол на профессиональном уровне, однако, по-прежнему, каким-то одному ему известным способом, приковывает колоссальное внимание. Такое впечатление, что достаточно ему, просто выйти на улицу, чтобы об этом на следующий же день написали все газеты. Таков, видимо, удел гениев, рожденных покорять человеческие сердца.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Армандо Тровайоли (Armando Trovajoli)
Армандо Тровайоли (Armando Trovajoli)
Веласкес, Диего Родригес де Сильва и (Diego Rodríguez de Silva y Velásquez)
Веласкес,  Диего Родригес де Сильва и (Diego Rodríguez de Silva y Velásquez)
БАРРОС АРАНА Диего (Barros Arana Diego)

Новости по темеМАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona):
МАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona), фото, биография
МАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona), фото, биография МАРАДОНА Диего Армандо (Diego Armando Maradona) Футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь