Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лев Математик

(Выдающийся византийский математик, астролог и астроном.)

Комментарии для Лев Математик
Биография Лев Математик
(ок. 790, <Константинополь> - после 869, <Константинополь>)
Происходил из известной византийской фамилии (его двоюродным братом был патриарх Иоанн VII).

Л.М. получил глубокое образование, изучал математику, астрономию, астрологию, риторику, философию. В 820-х гг. Л.В. начал давать частные уроки в Константинополе, и вскоре приобрел широкую известность своей ученостью; он даже получил приглашение приехать в Багдад от халифа ал-Мамуна. В 830-х гг. Л.М. работал при дворе императора Феофила (829 - 842). В 840-843 гг. был архиепископом Фессалоникским. Затем вел преподавательскую деятельность в Константинополе. В 850-х гг. Л.М. был главой "Философской школы", учрежденной кесарем Вардой в Магнауранском дворце. Последнее известное упоминание о деятельности Л.М. - запись в хронике о его астрологическом предсказании, сделанном в Константинополе в 869 г.

Л.М. занимался астрологией с большим увлечением, вел постоянные астрономические наблюдения, делал большое количество прогнозов. В составе его библиотеки была книга Павла Александрийского "Введение в астрологию", которую с VII в. начали использовать в качестве учебного пособия. В двух написанных им гекзаметрах Л.М. восхваляет Павла Александрийского как знатока звезд и указывает, что именно он помог ему овладеть тайнами искусства предсказания. По сообщению хронистов, с помощью своих знаний в этой области Л.М. сумел предотвратить голод в Фессалонике, посоветовав его жителям произвести посев в определенный строго указанный им момент, что позволило вырастить обильный урожай. Он также предупреждал кесаря Варду об угрожавшей ему смерти, предостерегая его от участия в походе на Крит вместе с Михаилом III (842 - 867) и Василием, так как роковые, зловещие знамения, наблюдаемые накануне, предрекают ему кончину. Стремился Л.М. спасти от гибели и прихожан, находящихся в церкви Богородицы, называемой Сигмой, предупреждая их об опасности погибнуть при землетрясении, происшедшем в столице на третьем году царствования Василия I (867 - 886).

О работах Л.М., посвященных астрологическим проблемам, известно очень мало. Его считают автором фрагмента небольшого, содержащегося в Венецианской рукописи, астрологического трактата "О солнечном затмении в королевском тригоне", который посвящен значению затмений для предсказания войн и других бедствий. Исследовавший это сочинение Ф.Болл пришел к заключению, что участие Л.М. в его составлении минимальное, лишь незначительная часть принадлежит ему. Основной же текст был написан намного раньше.

С большей определенностью можно говорить о его авторстве схолий к Порфирию, в которых была исправлена якобы допущенная последним ошибка в расчете места восхода точки на горизонте в момент рождения, что имело существенное значение при составлении гороскопа. М.Л. также принадлежит ряд переводов и редакций астрологических и астрономических сочинений. Кроме того, М.Л. приписываются трактаты по политической астрологии, о предсказаниях по грому и аспектам светил, о предсказании землетрясений, об управителях дней недели, работа по медицинской астрологии "О больном человеке" и др.

Литература:
1. Pingree D. Leo the Mathematician.// Dictionary of Scientific Biography.
2. Культура Византии. Вторая половина VII - XII в.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭВДЕМ (Eudemos)
ШИККАРД Вильгельм
Кампано да Новара Джованни

Новости по темеЛев Математик:
Лев Математик, фото, биография
Лев Математик, фото, биография Лев Математик Выдающийся византийский математик, астролог и астроном., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь