Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович

(Философ.)

Комментарии для МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович
Биография МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович
(15.9.1930-25.11.1990)

Общая информация Учился на филос. ф-те МГУ, там же закончил аспирантуру (1957, канд. филос. наук с 1962 г.). С 1966 г. работал в науч. акад. ин-тах Москвы, а также читал лекции на психол. ф-те МГУ, в Ин-те кинематографии, на Высших курсах сценаристов и режиссеров, в Ин-те общей и пед. психологии АПН СССР, в др. городах. В 1970 г. в Тбилиси М. защищает докт. дис. 'Формы и содержание мышления'. В 1972 г. получает звание профессора. М. называют 'грузинским Сократом'. Дуализм души и тела - 'продуктивная тавтология', которая открывает возможность грамотного анализа и рассуждения. Если же первопонятия задаются лог., умственным путем, то переход к живому опыту невозможен. (По материалам кн.: Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995)

Учение Согласно М., философ рассуждает не о том, что нечто видится, но о том, как это видится (познается), видится в той мере, в какой есть сознание видимого на уровне рефлексии. И это сознание или акты философской рефлексии уже заключены внутри психологии, физики, этики и т.д. в качестве условия и предпосылки опытного познания или этического действия. Т.о., сам акт научного и любого иного познания уже содержит в себе какие-то философские акты независимо от их актуальной профессионально философской проработки. И именно они являются предметом реальной или натуральной философии. (Сенокосов Ю. в кн.: Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 335).

Главные сочинения Как я понимаю философию. М., 1990; Картезианские размышления.

Сочинения Формы и содержание мышления. К критике гегелевского учения о формах познания. М., 1968; Символ и сомнение: Метафиз. рассуждения о сознании, символике и языке. / В соавт. с А.М.Пятигорским. Иерусалим, 1982; Клас. и неклас. идеалы рациональности. Тбилиси, 1984; Как я понимаю философию. М., 1990; Картезианские размышления. М., 1993; Сознание как философская проблема // ВФ, 1990, ? 10; Неизд. соч. М.: Лекции о М.Прусте (Психол. типология пути), Кантианские вариации, Введение в философию, Эстетика мышления, Совр. европ. философия, Античная философия, Неопубл. выступления и мат-лы; Необходимость себя. Введение в философию, доклады, статьи, философские заметки. М., 1996.

Литература Мысль изреченная... Сб. мат-лов филос. конф-ции Фонда им. М.К.М. М., 1991; Конгениальность мысли. Сб. мат-лов филос. конф-ции Фонда им. М.К.М. М., 1994.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЩЕДРОВИЦКИЙ Георгий Петрович
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович
ГЛАЗУНОВ Александр Константинович

Новости по темеМАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович:
МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович, фото, биография
МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович, фото, биография МАМАРДАШВИЛИ Мераб Константинович Философ., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь