Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович

(Философ, революционный демократ, публицист.)

Комментарии для СЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович
Биография СЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович
13/25.11.1834 - 9/21.2.1866

Общая информация В 1853-1859 - на государственной службе. Один из создателей "Земли и Воли". В 1862 вместе с Чернышевским арестован и заключен в Петропавловскую крепость. В 1865 сослан в Сибирь. Отстаивал идею закономерностей общественной жизни, необходимость применения революционных методов для ее переустройства. Атеист.

Учение Общественная наука.
'На каждый век и на каждое мыслящее поколение приходилось по своей задаче. Задача нашего времени состоит в том, чтобы пресмотреть, объяснить и привести в общее сознание идею общественной жизни, изменив ее условия, насколько они полезны общечеловеческому благосостоянию. Поэтому возникает потребность в новой, по преимуществу науке общественной. Какова бы ни была судьба ее впоследствии, но она встанет во главе всего умственного движения и будет управлять ходом мировых событий. Это так же верно, как верно и то, что средневековая схоластика не вернется назад и не вытеснит собою новых понятий, завоеванных на ее полусгнившем трупе. Попытки создать общественную науку, с ее всемирным и чисто- практическим значением, уже давно начинают проявляться; с этой целью составляют ученые конгрессы, съезды; обмен идей и наблюдений становится быстрее и шире, но все это только одни попытки, которые дают чувствовать, что потребность в новом знании действительно существует. Потребность же эта вызывается изменением общечеловеческих отношений, для которых старые понятия делаются неудовлетворительными, и потому обновление научных начал, методов и приема наблюдений, пересмотр и дополнение прежних выводов существенно необходимы. Благодаря тому, что современное естествознание сумело встать вразрез со старыми рутинными приемами научного исследования и разорвало всякую связь с метафизическими пошлостями, оно привлекло на свою сторону самые энергические умы и стало лучше других наук удовлетворять требованиям настоящего поколения. Я не сомневаюсь, что естественные науки в будущем развитии человечества займут одно из первых мест, но напрасно думает наша молодежь, что на этом должна остановиться работа современного мыслящего человека. Если естествознание ограничится одними научными выводами, не имея в виду общественных вопросов,- оно попадает в ту же филистерскую колею, в которую попала и отвлеченная философия. Вот почему, мне кажется, между общественной наукой и естествознанием должен произойти - и, чем скорее, тем лучше - обмен главных сил их, то есть одна может позаимствоваться у другого превосходным методом и дать ему, в свою очередь, превосходные стремления'.
( Серно-Соловьевич Н. А. Публицистика. Письма. М., 1963. С. 189 - 191).
Законы истории.
'Мы считаем себя случайными только потому, что не знаем законов, в силу которых они совершаются. В действительности же всякое событие зависит от целого ряда предшествовавших причин и само непременно вызовет целый ряд последствий. И эти причины и следствия не случайны и не произвольны, а необходимы вследствие тех или других условий. Если жизнь представляет нам явления, кажущиеся неправильными и беспорядочными, причина этого - незнание законов и нарушение их. Всякое нарушение влечет за собой кажущуюся неправильность, которая в физическом мира причиняет уродства, а в жизни - страдания как отдельным людям, так и народам и всему человечеству. Счастье или несчастье народов, успех или неуспех предприятий, процветание или упадок государств зависят от неизменных законов. Есть круг причин, содействующих правильному развитию, и круг других причин, препятствующих ему. Взаимное действие их управляет ходом и исходом событий. Трудно, почти невозможно, заметить и понять правильность общего движения истории, судя по тому или другому отдельному событию. Сознать ее можно, только изучая жизнь человечества в тысячелетия и века. Если принять в соображение всю громадность этой жизни, отдельные события окажутся в ней микроскопическими точками, изучить которые можно только при значительном усовершенствовании знаний. Но раз дойдя до знания законов, уже нетрудно проверять их при отдельных явлениях'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЯРОШЕНКО Николай Александрович
ЛЬВОВ Николай Александрович
БУЛГАНИН Николай Александрович
БУЛГАНИН Николай Александрович

Новости по темеСЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович:
СЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович, фото, биография
СЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович, фото, биография СЕРНО-СОЛОВЬЕВИЧ Николай Александрович Философ, революционный демократ, публицист., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь