Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич

(Инженер, автор философской концепции техники и работ по психологии творчества.)

Комментарии для ЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич
Биография ЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич
29.3 (10.4).1855 - 1942

Общая информация Окончил Императорское Московское техническое училище /1881/. В первый период творчества находился под влиянием Э. Маха.

Учение Интуиция
'Здесь имеется в личности окно, и в это окно космос вливается в личность и входит в нее не как посторонний элемент, но как необходимая интегрирующая составная часть, нечто вроде того, как та морская вода, которая из окружающего океана нарочно накачивается в самую нижнюю килевую пустоту парохода и служит так называемым балластом, без которого судно не плавает, но опрокидывается. Так как в этом месте личность составляет одно целое с космосом, то очень понятно, что фактор интуиции видит вещи как они есть в себе. Жаль только, что слово "видит" здесь не совсем приложимо: фактор интуиции - это слепой инстинкт. Правда, он держит в своих руках кончик космоса, он его щупает, но здесь полная тьма. Вот почему выходит так, что хотя именно здесь-то и зарождаются всякие знания, и можно думать, что зарождаются даже познания вещей в себе, но все эти познания чувственны, инстинктивны; от них до сознания доходят только отголоски, намеки, гипотезы, предположения и предчувствия. Да, именно "Я предчувствия". Творческая личность наделена предчувствием, и в нем нет ничего потустороннего. Раз космос и личность составляют одно целое, то внутри микрокосмоса личности царят те же законы, что управляют и макрокосмосом природы. Здесь как бы в малой оптической камере отражается вселенная, и не только отражается, но сама заходит, как океан, в малую бухту. Та связь, которая связывает события там, снаружи, протягивается и сквозь нашу личность. Удивительно ли, что при таких обстоятельствах мы более или менее удачно забегаем вперед событий'.
(Энгельмейер П.К. Эврология... // Вопросы теории и психологии творчества. T. VII. Харьков, 1916. С. 80).
Разум и интуиция
'Без всякого желания умалить значение разума приходится даже сказать так: разум появился вначале лишь как суррогат интуиции, как ее заместитель и появился для того, чтобы личность перед жизненной задачей имела в распоряжении некоторый запас возможностей для действия. Затем в течении тысячелетий значение этого инструмента для действия стало все расширяться: разум заметил, что он светоч космоса, а внутри личности он увидел себя ее хозяином, вершителем ее судеб. Но в этом он зачастую глубоко ошибается: он сам не замечает того, что всякое рассуждение, даже самое по - видимому механическое, на поверку оказывается сшитым интуицией, почему и выходит, что наши неопровержимые доводы разлетаются, как пух, дуновением аффекта и привычки, что какая - нибудь жужжащая муха мешает правильно думать (Паскаль), что доказательство и убеждение - вещи разные, что иногда разумнее поступать наперекор разуму, отдаваясь житейскому инстинкту и "чутью"'.
(Там же. С. 83).
Сознание.
'Все приведенные рассуждения приводят нас к тому взгляду, что сознание сеть "неполный автоматизм", как разум есть "неполная интуиция", что идеал всякой деятельности есть рефлекс с упразднением разума и сознания'.
(Там же. С. 87).

Культура.
'Искусственный макрокосм, которым человек себя окружает, это та искусственная природа, внутри которой культурное человечество проводит жизнь, которая и его самого проникает насквозь, и проникла до такой степени, что даже весь культурный человек является своим собственным созданием. Это такой же искусственный продукт, как призовая лошадь, овца, пшеница, пивные дрожжи, гидрохинный проявитель, швейная машина. Конечно, те члены этого ряда, которые по концам весьма значительно отличаются друг от друга. Но ряд этот можно заполнить промежуточными членами до какой угодно сплошности, и тогда сопоставление со швейной машиной уже не покажется за парадокс. Да и где тут парадокс? Разве не искусственны язык, счисление, письменность? А разве мысль отделима от слова, цифры, символа? Люди придумали нормы и формы общественной жизни, создали себе богов по своему образу и подобию, изобрели методы и сами цели для восприятия себе подобных. Добро, справедливость, законность, прогресс, патриотизм, нация, семья... Это все такие же создания человеческие, каковы Гамлет, Плюшкин, электрон, космическое притяжение, как велосипед и перочинный нож'.
(Энгельмейер П. К. Эврология... Вопросы теории и психологии творчества. Т. V. Харьков, 1914. С. 154).

Главные сочинения 1/ Теория творчества. М., 1910; 2/ Философия техники. Вып. 1-4. М. 1912-1913; 3/ Как надо и как не надо изобретать. М. 1925.

Сочинения Экономическое значение совр. техники. М., 1887; Теория познания Э.Маха // ВФиП. 1897. Кн. 3; Теория творчества. СПб., 1910; Философия техники. Вып. 1-4. М., 1912-13; Задачи философии техники // Бюл. Политехн. об-ва, 1913, ? 6; Опыт построения эврологии, или Всеобщей теории челов. творчества // Вопр. теории и психологии творчества. Т. 5. Харьков, 1914; Электрификация РСФСР. Баку, 1921; Нужна ли нам философия техники // Инженерный труд, 1929, ? 2; О техницизме нашей эпохи // Вестн. инженера, 1929, ? 11-12.

Литература Голованов П.К. Философ-инженер П.К.Энгельмейер // Вестник инженеров и техников. М., 1927. ? 8. С. 368-369;Горохов В.Г. Русский инженер-механик и философ техники Петр Климентьевич Энгельмейер // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1990. ? 4. С. 51-60;Хессе К. Петр Климентьевич Энгельмейер (К философскому наследию русского инженера) // Там же. С. 60-70;Mitcham C. Que es la filosofia de la technologia? Barselona, 1989. P. 32-35.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
КОНЧАЛОВСКИЙ Петр Петрович
ГНАТЮК Андрей Климентьевич
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Виктор
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Виктор

Новости по темеЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич:
ЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич, фото, биография
ЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич, фото, биография ЭНГЕЛЬМЕЙЕР Петр Климентьевич Инженер, автор философской концепции техники и работ по психологии творчества., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь