Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕНЕДИКТ XIV

(Просвещенный деятель католической церкви)

Комментарии для БЕНЕДИКТ XIV
Биография БЕНЕДИКТ XIV
(1675-1658)

В XVIII веке конфессиональные границы христианского мира Западной Европы существенно изменялись. Римско-католическая церковь уступала позиции не только в политической, но и в духовной сфере. Рождение светской науки и культуры, идеологии и политики, наступление молодых протестантских церквей, набравшие силу антипапистские тенденции в политике европейских монархов предопределяли глубокий кризис католицизма. Среди римских пап века Просвещения не было ярких личностей, за исключением одного - Бенедикта XIV.

В мае 1740 года для избрания нового папы были созваны кардиналы. Месяц проходил за месяцем, но они все никак не могли договориться. Кардиналы, связанные с различным политическими группировками и королевскими домами Европы, отстаивали лишь свои интересы и отказывались идти на компромисс. В результате все предлагавшиеся кандидаты отклонялись. Наконец, 16 августа, при 255-м голосовании необходимое число голосов собрал архиепископ Болоньи Просперо Ламбертини, который не был связан ни с одной из соперничавших партий. Однако понтификат (период пребывания на папском престоле) нового папы, Бенедикта XIV, оказался не только одним из самых продолжительных, но и безусловно самым выдающимся в столетии.

Ламбертини родился в Болонье в 1675 году. Он получил отличное юридическое и богословское образование и стал известен как знаток церковного права. Папа Бенедикт XIII назначил его епископом Анконы. В 1728 году Ламбертини получил кардинальскую мантию, а с 1731 он - архиепископ Болоньи. Священнослужители и прихожане ценили его за мягкость, доброжелательность и умение пошутить.

Как богослов Ламбертини исследовал культ святых, религиозные праздники, правила канонизации. Он восхищался богословскими работами и полемическими выступлениями французских кардиналов Боссюэ и Бурдалу, имел много друзей среди католических теологов и юристов в различных странах. Но его интересы выходили далеко за рамки богословия: он постоянно встречался и вел обширную переписку с деятелями культуры, политиками и монархами, много помогал писателям, артистам, художникам и ученым. Ламбертини переписывался с Монтескье и Вольтером, посвятившим ему трагедию 'Магомет', с прусским королем Фридрихом II. Верный католической традиции меценатства, он способствовал реставрации старинных церквей и фонтанов, восстановлению Колизея. Но особую страсть питал к музеям, в обновлении и организации которых принимал живейшее участие. Он оказал большую материальную поддержку Римскому университету, основал археологический и анатомический музеи, выделял много средств на реставрацию памятников культуры. Бенедикт XIV прекрасно знал античное наследие и для его изучения и популяризации создал Теологическую академию наук и Литургическую академию.

Множество проблем у нового папы вызвала война за австрийское наследство. Главы враждовавших держав претендовали на ряд владений Папской области. Государственный секретарь Ватикана, кардинал Валенти, разрывался между Францией, Испанией, Португалией и Австрией. Бенедикту XIV удавалось избегать односторонней зависимости, он стремился вести лишь двусторонние переговоры и подписывать соглашения о сохранении своих прав с державами обеих воюющих сторон.

Однако территориальные претензии монархов, военные действия, разруха, контрабанда, финансовые проблемы не оставляли надежды на улучшение дел Римско-католической церкви. Она пыталась отстаивать свой авторитет с помощью инквизиции и церковной цензуры, переговоров со светскими правителями, расширения миссионерской деятельности, пропаганды и тайной дипломатии. Сам Бенедикт XIV проводил политику просвещенного деспотизма, реформировал судебную систему, боролся против преступности.

Бенедикт XIV продолжал обновление католицизма. Оживилось христианское просвещение верующих, особенно в сельских районах, в приходах создавались небольшие школы и семинарии. Клир омолаживался, формировался новый тип просвещенного католического священника. Однако религиозное образование не успевало за бурным взлетом естественных и гуманитарных наук. Разум успешно наступал на Откровение, религиозное сознание уступало место светскому. Между наукой и теологией возникали и множились конфликты, которые папа пытался разрешать. Бенедикт XIV придал особую широту и звучание юбилейному для католиков 1750 году, на празднование которого прибыли почти 50 тыс. паломников. (В XIV веке для привлечения паломников в Рим - центр католицизма церковь установила юбилейные, или святые, годы. Они торжественно отмечались сначала каждые 100, 50, а потом 25 лет. Этот срок сохраняется и поныне.) Папа проявлял осторожность в суждениях о религиозно-философских течениях в католицизме, в частности о янсенизме. Поднятые нидерландским теологом К.Янсением (1585-1638) вопросы о человеческой природе, спасении и предопределении еще оставались тогда предметом дискуссий.

Буллой (папской грамотой) 'Провидас' в 1751 году Бенедикт XIV подтвердил запрет на вступление католиков в масонские ложи, но одобрил сокращение числа нерабочих религиозных праздников в Австрии и Тоскане. При нем римской комиссией был подготовлен новый Бревиарий (сборник богословских текстов для католического духовенства), в котором учитывались результаты научных исследований по церковной истории. Заботясь о сохранении чистоты веры, папа рекомендовал Бревиарий для использования всеми католическими священниками, однако специальная комиссия не смогла снять противоречия отдельных его положений со старым каноническим текстом.

Бенедикт XIV был трезвым политиком; сопротивляясь падению духовного и светского авторитета Римско-католической церкви он пытался, насколько это было возможно, сохранять позиции папства, укреплять и даже расширять их.

Миротворческие усилия главы католиков не приносили желаемых результатов: Европа то воевала, то готовилась к войне за очередное наследство.

Вызывавший сочувствие у многих религиозных и политических деятелей своего времени, Бенедикт XIV скончался в 1758 году под непосильным бременем лежавшего на его плечах груза. Католический мир оставался в тяжелом состоянии, не обещавшем позитивных изменений в ближайшем будущем. Попытки Бенедикта XIV вывести папство из-под ударов новых исторических сил, вышедших на политическую сцену Европы, были обречены. Вероятно, это понимали многие, в том числе и сам Бенедикт XIV.

Он вошел в историю как просвещенный деятель католической церкви, пытавшийся сохранить ее позиции. Его открытость, готовность к дискуссиям с великими умами современности, благотворительная деятельность в области науки и образования позволили Бенедикту XIV занять выдающееся место среди римских пап периода новой истории


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕНЕДИКТ (Benedictus Casinensis)
ГИБЕР Лора
ГИБЕР Лора
РЫЖАКОВ Илья
РЫЖАКОВ Илья

Новости по темеБЕНЕДИКТ XIV:
БЕНЕДИКТ XIV, фото, биография
БЕНЕДИКТ XIV, фото, биография БЕНЕДИКТ XIV Просвещенный деятель католической церкви, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь