Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ

(Болгарский писатель)

Комментарии для ПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ
Биография ПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ
(ок. 1722-1773)
Эпоха национального возрождения болгар, чье обширное государство и цветущая культура были раздавлены турецкой мощью в конце ХIV века, начинается с деятельности человека, о котором сохранились лишь отрывочные сведения. Они рассеяны в его сочинении 'История славеноболгарская о народах и о царях и святых болгарских и о всех деяниях болгарских' (1762). Происходил он из Самоковской епархии. Имя его в миру неизвестно (Паисием был наречен в монашестве.) В 1745 году он пришел в 'Святые Горы Афонские', где в Хилендарском монастыре игуменом был его старший брат Лаврентий. Со временем стал здесь проигуменом, потом перешел в Зографский монастырь.

Бедственное положение соотечественников, утрата национальной памяти (многие из тех, кто выбивался в люди - мелкие торговцы, ремесленники, а также представители духовенства - нередко стыдились своего происхождения, приобщались к греческой культуре и языку), пренебрежение соседей, видевших в болгарах племя без прошлого, желание просветить своих земляков, вселить в них чувство национального достоинства и ввести на равных правах с другими народами в современный мир - все это побуждало Паисия Хилендарского к занятиям в библиотеках Афона. Позднее, в 1761 году, его разыскания продолжились в Карловцах (Австрия), где он, в частности, читает русские издания 'Книги историографии' дубровницкого аббата Мавро Орбини и 'Деяний церковных и гражданских' итальянского кардинала Цезаря Барония. Эти труды знакомят Паисия Хилендарского с новыми сведениями, помогают овладеть основами историографии, выработать свою концепцию, найти свой стиль изложения, когда автор выступает одновременно как мыслитель, историк и публицист. Целеустремленность, ощущение своего предназначения, одухотворенность проповедника помогают превозмочь (и восполнить) физическую немощность (о которой он упоминает). По своей неистовости он сродни протопопу Аввакуму.

Прошлое величие державы и народа для Паисия Хилендарского - залог возрождения нации. Он негодует, вспоминая тех современников, кто 'обращается на чужую политику и на чужой язык... срамится наречь себя болгаром'. Ему претят те, кто превратился в 'ничтожнейших рабов турецких'. Он взывает к противлению угнетателям, которые 'топчут и мучают болгарскую землю', ратует за независимость болгарской церкви, выступает против засилья в ней греческого духовенства, отстаивает право родного языка быть средством не только бытового общения, но и культуры, просвещения, образованности.

В воззрениях Паисия Хилендарского на мир и историю средневековая схоластика встречается с веяниями нового времени. Он верит, что человеческие свершения могут быть не только предопределены свыше, но и продиктованы конкретными условиями бытия. Само его стремление к познанию мира было неотделимо от желания этот мир переделать. Христианское мировосприятие мыслителя, остро ощущающего себя частицей народа, низведенного завоевателями до уровня покорного стада, слепой рабской толпы, - переходило в негодование патриота и протест бунтаря. Просветитель-наставник шел в нем рука об руку с духовным вождем и идейным организатором. Он обращался не к отдельным читателям или социальным прослойкам, а ко всему народу в целом. Отсюда особенности его языка, который, продолжая церковнославянские традиции болгарской книжности, в то же время насыщается живой, разговорной речью. Стиль автора - яркий и многоцветный - варьируется в зависимости от темы и отношения к ней самого повествователя. От этого труда идут импульсы к творчеству духовных наследников Паисия Хилендарского, создававших основы новоболгарского литературного языка.

Сочинение Паисия Хилендарского оказало огромное воздействие на болгар. Оно распространялось в списках по всем болгарским землям. В печати же первое переработанное его издание появилось в 1844 году в Будапеште, а полное - в 1885 году в Люблине. Крупнейшим и самым талантливым учеником Паисия Хилендарского был Стойко Владиславов, в монашестве Софроний Врачанский, который одним из первых переписал (1765) 'Историю славеноболгарскую'. В проложенном Паисием Хилендарским русле вскоре начали создаваться и другие труды: 'Зографическая история' неизвестного автора и 'История вократце о болгарском народе славенском' монаха Спиридона.

Произведение Паисия Хилендарского, пробуждая национальное самосознание болгар, формируя основы культурно-просветительского движения и литературного развития на болгарских землях, в то же время распространяло идеи общечеловеческого единства и славянской взаимности. Положительные примеры для своего народа историк видел не только в свершениях православных единоверцев, - русских и украинцев, но также 'латинов и других народов'. Он отстаивает развитие образования как духовного, так и светского. Он указывает на необходимость распространения среди болгар культурных достижений других народов. Начинания Паисия Хилендарского, его опыт и убеждения обретут продолжение и развитие в творчестве и деятельности крупнейших представителей национального возрождения П.Берона, К.Фотинова, В.Априлова и других деятелей первой половины ХIХ века. Они подтвердили правоту Паисия Хилендарского и укрепили его славу родоначальника новой болгарской культуры, новой национальной словесности.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВЕЛИЧКОВСКИЙ Паисий
Арсений Суханов

Новости по темеПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ:
ПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ, фото, биография
ПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ, фото, биография ПАИСИЙ ХИЛЕНДАРСКИЙ Болгарский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь