Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХАЙДАР АЛИ

(Правитель индийского княжества Майсур с 1761 года)

Комментарии для ХАЙДАР АЛИ
Биография ХАЙДАР АЛИ
(1722-1782)
Шестидесятые годы страшного для Индии XVIII века. От некогда могущественной империи Великих Моголов осталась одна память; государства, возникшие на обломках державы, ведут между собой кровопролитные войны. 'Благородная Английская Ост-Индская компания', как называла она себя в официальных документах, постепенно прибирала к рукам все новые и новые территории; теперь в руках англичан жемчужина могольской короны - Бенгалия, священный город индусов Варанаси, богатейшие районы Южной Индии. Правители княжеств, формально сохраняющих независимость, покорно следуют в фарватере английской политики, подчиняясь старой индийской пословице: 'Живешь в реке - не враждуй с крокодилом'. Да и красномундирные батальоны компании - хороший союзник для любого из правителей, как против соседей, так и против собственных подданных, когда нужно 'навести порядок'.
Кажется, уже никто не может, да и не хочет противостоять победному шествию британских колонизаторов, некому оспорить их права распоряжаться богатствами Индии. И меньше всего можно было ожидать, что главным источником сопротивления станет Майсур - небольшое южноиндийское княжество, занимавшее труднодоступные горные плато между цепями Западных и Восточных Гат. Правивший княжеством махараджа из древней и некогда славной династии Водеяров был властителем слабым и трусливым; французы и маратхи захватили несколько плодородных округов Майсура, казна была пуста, армия развалена: солдаты, месяцами не получавшие жалованья, полуголодные и необученные, часто бунтовали или дезертировали сотнями, пополняя шайки разбойников в горах и джунглях. И никто не предвидел событий, изменивших в 1760 году судьбу как Майсура, так и всей Индии.
Среди военачальников майсурской армии особенной популярностью пользовался Хайдар Али. Выходец из простонародья, он начал военную службу наиком (унтер-офицером), но благодаря своему легендарному бесстрашию, а также хитрости и политическому чутью, сделал головокружительную карьеру. В 1760 году, искусно лавируя между соперничавшими за власть первыми сановниками Майсура, Хайдар Али сумел обойти всех, даже самого махараджу, который до конца дней оставался почетным пленником в своем дворце. Так в Майсуре произошел военный переворот, который поддержали и изголодавшаяся армия, и доведенный до отчаяния народ. Бывший унтер-офицер, так никогда и не осиливший грамоту, оказался талантливым полководцем и государственным деятелем. Он реорганизовал армию на европейский лад, резко повысил ее боеспособность и в результате удачных боевых операций присоединил к Майсуру несколько стратегически и экономически важных областей, среди которых были Кург, Каннара и часть Малабарского побережья с его богатыми торговыми портами.
Хайдар Али безжалостно подавлял мнивших себя царьками местных феодалов, отнимал у них привилегии, заключавшиеся, главным образом, в праве безнаказанно грабить крестьян - отныне они, так же, как и ремесленники, платили налоги только государству. В борьбе с продажностью чиновников и самовластьем феодалов Хайдар Али использовал старое, как мир, средство - плеть, и виновных в злоупотреблениях, насилии над крестьянами или в срыве военных операций публично секли перед дворцом, невзирая на их знатность и положение. Даже сын и наследник Хайдара Али, будущий правитель и герой Майсура Типу Султан однажды отведал плетки за то, что не смог сдержать наступление неприятеля. Зато, привлекая людей к себе на службу, Хайдар Али не интересовался ни происхождением, ни вероисповеданием, а для преданных, храбрых и толковых не жалел чинов и наград. Народу он полюбился, но старая майсурская знать, не простившая 'выскочке' его успехов, стала заклятым врагом и Хайдара Али, а потом и Типу Султана.
Захудалое княжество постепенно превращалось в мощное государство с регулярной, обученной по-европейски армией, богатой казной и растущим политическим влиянием. Усиление Майсура не могло не обострить его отношений с другими претендентами на господство в Южной Индии, и прежде всего - с Маратхской конфедерацией, княжеством Хайдарабад и англичанами. Первое столкновение с маратхами в 1764 году Хайдар Али проиграл, но, впоследствии, когда майсурская армия набралась боевого опыта, стал наносить и им, и Хайдарабаду чувствительные удары. Любивший грубоватый солдатский юмор и сохранявший простонародные манеры, Хайдар Али оказался талантливым дипломатом: все попытки недругов объединиться против Майсура он расстраивал то с помощью подкупа, то путем ловких интриг. К тому же все планы противника немедленно становились известны Хайдару Али, организовавшему при своей армии отличную разведывательную службу. Вскоре, однако, майсурский правитель понял, что главный враг его страны, главная опасность для всей Индии - это 'благородная Ост-Индская компания'. Столкновение с англичанами было неизбежно. Первая англо-майсурская война (1767-1769) окончилась полной победой Хайдара Али. Майсурская армия подошла к стенам Мадраса и осадила город. Приводя в бешенство джентельменов, майсурцы даже прибили к городской стене листы бумаги с карикатурами на британского военачальника и неприличными стихами о его армии. Англичане были вынуждены согласиться на мир, который позже компания вероломно нарушила...
Через десять лет Хайдару Али, казалось, удалось убедить маратхов и Хайдарабад в необходимости совместных действий против англичан. Три государства заключили союз, и англичане начали терпеть одно поражение за другим. Хайдар Али смог подчинить богатейшую область Карнатик. Но для маратхов и Хайдарабада усилившийся Майсур был страшен. К тому же знатных феодалов приводила к бешенство сама мысль о равноправном союзе с плебеем, посягнувшим на майсурский трон. Все это ловко использовали англичане: они вернули правителю Хайдарабада захваченные ими же земли, подкупили его советников и таким образом подтолкнули княжество к выходу из союза. Вскоре сепаратный мир заключили с англичанами и маратхи. Теперь Хайдар Али был вынужден в одиночку сражаться с чужеземцами, а кроме того, подавлять восстание майсурских феодалов, которые не преминули воспользоваться удобным моментом и ударили в спину ненавистному 'выскочке'. Тогда Хайдар Али привлек на свою сторону французов, которые, потерпев поражение в борьбе с англичанами за решающее влияние в Индии, жаждали мести. К тому же Хайдар Али щедро платил обедневшим французским солдатам и офицерам. Французская эскадра оказала Хайдару Али важную помощь, изрядно потрепав английский флот. Наступил декабрь 1782 года. Войне не было видно конца, но и англичане, и правитель Майсура понимали, что компромисс невозможен. Хайдар Али болел давно, и недуг (видимо, это был рак) все-таки одержал верх. Он долго и мучительно умирал в лагере своей армии и перед кончиной завещал Типу Султану, находившемуся тогда в одной из военных экспедиций, майсурский трон и беспощадную борьбу с английскими колонизаторами. Впоследствии над его могилой Типу Султан воздвиг простой, изящный и, вместе с тем, величественный мавзолей Гумбаз, которому было суждено стать местом последнего успокоения обоих героев - отца и сына.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Гафаров Хайдар Зайнуллович
ТИПУ СУЛТАН
ТИПУ СУЛТАН

Новости по темеХАЙДАР АЛИ:
ХАЙДАР АЛИ, фото, биография
ХАЙДАР АЛИ, фото, биография ХАЙДАР АЛИ Правитель индийского княжества Майсур с 1761 года, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь