Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АБАЧА САНИ (Abacha, Sani)

(Военный диктатор Нигерии.)

Комментарии для АБАЧА САНИ (Abacha, Sani)
Биография АБАЧА САНИ (Abacha, Sani)
(1943-1998)
Родился в Кано на севере Нигерии 20 сентября 1943. Получил военное образование в Нигерии, Великобритании и США. В нигерийской армии поднялся до чина генерал-лейтенанта. В 1983 участвовал в подготовке путча, свергнувшего правительство Шеху Шагари и поставившего у власти генерал-майора Мохаммеда Бухари. Два года спустя был одной из ключевых фигур в новом заговоре, результатом которого стало свержение Бухари и приход к власти генерал-майора Ибрагима Бабангиды. Абача был назначен начальником генерального штаба вместо Бабангиды, а в 1990 - министром обороны. Новый правитель обещал установить в стране демократию, и в 1988 Нигерия приняла новую конституцию. В 1992 должны были состояться выборы, однако, когда в июне 1993 они все же прошли, Бабангида отменил их результаты после того, как стало ясно, что победу на них одержал Мошуд Абиола, богатый предприниматель, принадлежащий к племени йоруба. В августе 1993 Бабангида ушел в отставку, назвав своим преемником и временным президентом Эрнста Шонекана. Абача сохранил свой пост министра обороны и был также назначен на пост вице-президента.
Когда в ноябре 1993 Шонекан принял решение повысить цены на бензин, это вызвало волну демонстраций и забастовок. Воспользовавшись ситуацией, Абача сместил Шонекана и объявил себя правителем. В стране была запрещена всякая политическая деятельность, было заявлено также, что отныне власть в Нигерии будет принадлежать военным.

Во время своего пятилетнего пребывания у власти Абача жестоко подавлял всякое инакомыслие и оппозиционные движения. В экономике к концу 1997 наметился серьезный кризис. Один из крупнейших экспортеров нефти, Нигерия начала испытывать дефицит топлива на внутреннем рынке, что было вызвано коррупцией и плохим управлением отраслью. К середине 1998 уровень безработицы оценивался в 30-50%.

Выборы в законодательные органы власти в апреле 1998 были признаны национальным позором. Все кандидаты были выдвинуты партиями, основанными и финансировавшимися режимом Абачи. В голосовании приняло участие менее 10% зарегистрированных избирателей.

Умер Абача в Абудже 8 июня 1998, предположительно от инфаркта. Его преемником стал начальник генерального штаба генерал-майор Абдусалам Абубакар. Спустя месяц Абиола, находившийся в тюрьме с 1994 по обвинению в государственной измене, также умер от инфаркта.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Медведев Петр Михайлович
ОБАСАНДЖО Олусенгун(Obasanjo Olusegun)
МАРТЫНОВ Александр Евстафьевич

Новости по темеАБАЧА САНИ (Abacha, Sani):
АБАЧА САНИ (Abacha, Sani), фото, биография
АБАЧА САНИ (Abacha, Sani), фото, биография АБАЧА САНИ (Abacha, Sani) Военный диктатор Нигерии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь