Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry)

(Лидер политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА))

Комментарии для АДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry)
Биография АДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry)
(р. 1948)
Шин фейн ('Мы сами'). Родился 6 октября 1948 в Белфасте (Северная Ирландия) в семье члена ИРА. В 1960-х годах работал барменом, участвовал в демонстрациях под лозунгами улучшения системы муниципального жилья, примкнул к националистам во время столкновений католиков и протестантов в Ольстере в 1969. В начале 1970-х годов командовал бригадой ИРА в Белфасте, участвовал в планировании операций в качестве члена совета ИРА. В течение 1970-х годов несколько раз подвергался аресту, провел в тюрьме без суда и следствия в общей сложности более трех лет. В конце 1970-х став лидером фракции Шин фейн, выступавшей за мирное урегулирование вопроса о присоединении Ольстера к Ирландии. В 1983 стал председателем Шин фейн. В том же году был избран в британскую палату общин от округа Западный Белфаст, однако так и не знаял своего места в парламенте, отказавшись принести клятву в лояльности короне. В 1987 предпринял ряд шагов, которые привели к первому раунду тайных переговоров с британским правительством, а 1991 - с лидером Социал-демократической и рабочей партии Ирландии Дэвидом Хьюмом. В декабре 1993 премьер-министр Великобритании Джон Мейджор и премьер-министр Ирландии Альберт Рейнолдс обнародовали т.н. Декларацию Даунинг-стрит, в которой заявлялось о намерении начать мирные переговоры на условии полного прекращения насильственных акций со стороны ИРА.
Хотя ИРА отклонила предложение подписать декларацию, 31 августа 1994 они заявили о прекращении огня. Последовавшие переговоры не привели к существенным результатам, а террористические акты в Лондоне в феврале 1996 подорвали доверие к Адамсу и привели к исключению Шин фейн из числа участников переговоров. Победа Тони Блэра и лейбористов на выборах в мае 1997 придала новый импульс мирным переговорам. В 1997 Адамс вновь был избран в палату общин от Западного Белфаста. ИРА возобновила свое прежнее решение о прекращении огня 19 июля 1997, а Шин фейн вновь заняла свое место за столом переговоров. В октябре 1997 Адамс встретился с Блэром в Белфасте. 10 апреля 1998 стороны достигли соглашения об учреждении выборной Ассамблеи в Северной Ирландии, имеющей широкие полномочия. Ирландское правительство согласилось изменить формулировку пункта своей конституции, гласившего, что Северная Ирландия принадлежит Ирландской Республике. Адамс заявил о своей поддержке пакта, однако не подписал его. Шин фейн одобрило соглашение в мае 1998. В июне 1998 Адамс был избран в новую Ассамблею Северной Ирландии и в первые дни работы первой сессии Ассамблеи выступил с осуждением насильственных методов борьбы за объединение Ирландии.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Адамс Эди
Адамс Эди
БРАЙАН Гай Адамс
БРАЙАН Гай Адамс
АДАМС Уолтер Сидни

Новости по темеАДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry):
АДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry), фото, биография
АДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry), фото, биография АДАМС ДЖЕРРИ (Adams Gerry) Лидер политического крыла Ирландской республиканской армии (ИРА), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь