Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАГОМАЕВ Муслим

(Певец)

Фото Галерея МАГОМАЕВ Муслим (30)
Комментарии для МАГОМАЕВ Муслим
Биография МАГОМАЕВ Муслим
Муслим Магометович Магомаев родился 17 июля 1942 года в Баку в артистической семье. Его отец - Магомет Магомаев - был художником, сыном знаменитого азербайджанского композитора Муслима Магомаева (его имя теперь носит музыкальная филармония в Баку), мать - Айшет Ахмедовна - драматическая актриса.

"Своего отца Муслим Магомаев практически не помнит - уйдя на фронт, тот героически погиб, бросившись под обстрелом спасать раненого товарища. Это произошло под Берлином за три дня до окончания войны.

Муслим Магомаев вспоминает: "Послевоенная судьба мамы сложилась так, что она обрела другую семью. Я не могу ее ни в чем винить. Она драматическая актриса, всегда кочевала по городам России, никогда подолгу не работая ни в одном театре. Родной брат отца Джамалэтдин Магомаев и его жена Мария Ивановна стали для меня настоящими родителями. Это были люди умные и поразительно много читавшие.

Порядки у нас в семье соблюдались строгие. Дядя был убежденным коммунистом, честным и неподкупным. В то время, когда мой воспитатель занимал высокие государственные должности, недостойного племянника в школе время от времени просили не носить пионерский галстук. Меня это не расстраивало: галстук казался мне вещью прежде всего неудобной, душил меня и все время норовил влезть концами в чернильницу.

Несмотря на то, что дядя был человеком высокопоставленным, меня не баловали. У меня были игрушки, нормальные условия для учебы и занятий музыкой, но - никаких излишеств. Помню, когда начинал клянчить у тети деньги, она отказывала: "Вот вырастешь, будешь сам зарабатывать, тогда поймешь, как деньги достаются".

Как мальчик, подающий немалые надежды, я учился в музыкальной школе при консерватории. Всегда знал, что математика, физика, химия не для меня, и считал, что нет смысла тратить на это энергию. Стоило увидеть задачу из алгебры или геометрии, я чувствовал, что мой мозг не работает в этих областях. Помню, по математике один раз меня даже оставили на второй год.

В отличие от точных наук, игра на рояле давалась Муслиму Магомаеву куда более легко, и преподаватели в музыкальной школе прочили Муслиму большое будущее. Однако достичь высот в этой области ему тоже не удалось - не хватило усидчивости. В 14 лет Магомаев внезапно увлекся пением и только здесь почувствовал себя по-настоящему уверенно. Он поступил на вокальное отделение музыкального училища, а заодно брал уроки у замечательного педагога Сусанны Аркадьевны Микаэлян, преподавательницы Бакинской консерватории. По его же словам, перед дверью кабинета, в котором он обычно репетировал, собирались учителя и ученики и восторженно слушали его звонкое сопрано, которым Муслим Магомаев выводил и каватину Фигаро, и 'Соловья' Алябьева, и Кармен'.

23 ноября 1974 года Муслим Магометович Магомаев женился на певице Тамаре Синявской.

'Однако официально оформлять свои отношения с Магомаевым она не торопилась. Так продолжалось до тех пор, пока их общий знакомый не выдержал, взял их паспорта и отнес в загс. 23 ноября 1974 года они расписались. В тот же день в одном из столичных ресторанов состоялась свадьба на сто персон. Кроме этого, еще человек триста, прослышав об этом событии, собрались возле ресторана и дружно скандировали, чтобы Магомаев исполнил их любимые песни. В такой день певец не смог отказать страждущим и в течение получаса пел на бис в раскрытом окне ресторана. Затем месяца три ходил с бронхитом.

После шумного гуляния в Москве молодые отправились в свадебное путешествие на родину жениха - в Баку. Синявскую приняли там как 'гялин' - невестку всего Азербайджана. Сам первый секретарь ЦК КП республики Гейдар Алиев устроил молодоженам по этому случаю торжественный прием на своей даче.

Между тем первые несколько лет супружеской жизни Магомаева и Синявской не были безоблачными. Две сильные, к тому же творческие личности никак не могли поделить между собою семейный пьедестал. Из-за этого между ними все чаще возникали ссоры, некоторые из которых приводили к временной разлуке - в таких случаях Муслим Магомаев брал билет на самолет и улетал в Баку. Однако эти отъезды довольно быстро заканчивались воссоединением сторон, при этом первым шаг к примирению делал Магомаев. Очень часто эти примирения, учитывая широкую восточную натуру Магомаева, обставлялись им весьма торжественно и пышно.

Тамара Синявская вспоминает: 'Был случай, когда Муслим Магомаев, возвращаясь из какой-то поездки, завернул ко мне на гастроли в Казань. Я пела Любашу в 'Царской невесте', и в антракте, когда я вышла на поклон, мне поднесли от него огромный букет - меня за ним не было видно. Там было сто пятьдесят четыре гвоздики! Весь зал ахнул. И, конечно, когда он появился в ложе, зрителям было не до оперы...'

Всесоюзная известность к Муслиму Магомаеву пришла после его выступления в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 г. в концертном зале имени Чайковского. В 1963 году Магомаев становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде. В 1964-1965 годах он стажировался в миланском театре La Scala.

В 1969 году на фестивале в Сопоте М. Магомаев получает I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 годы Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.

В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам.

Почти все в его семье - профессиональные музыканты. В три года Муслим подбирал мелодии на фортепиано. В пять сочинил песню. О том, кем быть в жизни, никогда не думал - конечно, музыкантом. Наверно, он мог бы стать не только певцом, но и драматическим актером, композитором, пианистом. Тот самый талантливый человек, который 'талантлив во всем'.

Успешно выступая и за границей, в Советском Союзе 1960--1970-х годов Магомаев добился какой-то совершенно ненормальной славы. Поклонение Магомаеву - истерия, распространявшаяся как эпидемия. По всему Советскому Союзу. Он был, как сейчас бы сказали, секс-символом. Мамы нынешних тридцатилетних влюблялись в Магомаева. На концерты невозможно было прорваться. Все в нем нравилось слушателям: и как поет, и как выглядит, и как себя ведет, и что поет. Идеальный артист и идеальный джентльмен. И все же применительно к Магомаеву выражение 'секс-символ' оказывается поверхностным и неточным.

Муслим Магомаев с большим успехом выступал и в опере. Никто не исполнял партию Фигаро Моцарта с таким артистизмом, как он. Но он выбрал не классику, а так называемую легкую музыку, песенный жанр, что дало повод недалеким эстетам и пуристам сокрушаться: ах, ну как же, с таким-то голосом - и песни петь... Их совершенно не волновало, что и песни-то в основном чудо как хороши и разнообразны, и поет их Магомаев, искренне наслаждаясь и совсем не щадя голосовые связки. В конце концов что осталось от Магомаева?

Помимо легенды - куча отличных записей, по которым можно представить себе, что вообще это такое - 'песня двадцатого века'. В репертуаре Магомаева сочеталось не сочетаемое: песни советских композиторов (бессмертные хиты от Арно Бабаджаняна, Александры Пахмутовой и Оскара Фельцмана), оперные арии, неаполитанские песни, даже рок. Он первым на советской большой сцене исполнил песню The Beatles. Это была Yesterday, авторов которой конферансье Анна Чехова объявила смешно: 'Леннон-Маккартни'. Сделай он только это - уже заслужил бы памятник. А это - только небольшой эпизод в его грандиозной истории. А вот свою знаменитую 'Свадьбу' (шутили, что, исполняй Магомаев только ее и только на свадьбах, уже неплохо жил бы) певец недолюбливал, о чем признался пару лет назад в телевизионном интервью.

До последнего времени Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж.

Муслим Магомаев скончался в Москве 25 октября 2008 года на 67-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Легендарный певец страдал ишемической болезнью сердца и атеросклерозом сосудов. В июле в третий раз попал в больницу. Но в больницах Магомаев предпочитал не задерживаться, лечился амбулаторно. К состоянию своего здоровья относился с оптимизмом...

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной Магомаева его супруге, родным и близким, а также почитателям таланта артиста.

ДИСКОГРАФИЯ

CD

1995 Благодарю тебя
1996 Арии из опер, мюзиклов (Неаполитанские песни)
2001 Звезды советской эстрады (Муслим Магомаев. Лучшее)
2001 Любовь - моя песня (Страна грез)
2002 Воспоминания об А. Бабаджаняне и Р. Рождественском (Серия 'Звезды, которые не гаснут')
2002 Муслим Магомаев (Избранное)
2002 Арии из опер
2002 Песни Италии
2002 Концерт в зале Чайковского, 1963 г. (Фонд Рашида Бейбутова, Азербайджан)
2002 Великие исполнители России XX века (Муслим Магомаев)
2003 С любовью к женщине
2003 Спектакли, Мюзиклы, Кинофильмы
2004 Рапсодия любви
2004 Муслим Магомаев. Импровизации
2005 Муслим Магомаев. Концерты, концерты, концерты.
2006 Муслим Магомаев. Арии П. И. Чайковского и С. Рахманинова. Партия фортепиано - Борис Абрамович.

Виниловые пластинки

Было издано более 45 пластинок с песнями Магомаева. Информации о точных тиражах этих изданий нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1963 До новых встреч, Муслим (фильм-концерт)
1964 Когда песня не кончается (фильм-концерт)
1969 Похищение (фильм-концерт)
1969 Москва в нотах (фильм-концерт)
1971 Поет Муслим Магомаев (фильм-концерт)
1973 По следам Бременских музыкантов (мультфильм)
1982 Низами (фильм о поэте и философе Низами)
1985 Легенда серебряного озера, музыка к фильму
1987 Загородная прогулка, музыка к фильму

Награды

1971 Орден Трудового Красного Знамени
1980 Орден Дружбы народов
1997 Орден 'Шохрат' (Азербайджан)
2002 Орден 'Истиглал' (Азербайджан)
2002 Орден Почета
2004 Орден Ломоносова (Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ)
2005 Национальная премия имени Петра Великого

Народный артист СССР
Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР
Почетный знак 'За заслуги перед польской культурой'
Нагрудный знак 'Шахтерская слава' III степени
Орден 'Сердце Данко', присуждаемый за выдающиеся достижения в деле развития Российской культуры.

Фото МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим
  • МАГОМАЕВ Муслим

Фото МАГОМАЕВ Муслим
МАГОМАЕВ МуслимМАГОМАЕВ МуслимМАГОМАЕВ МуслимМАГОМАЕВ Муслим

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Евгений для МАГОМАЕВ Муслим
  • Мне хотелось бы узнать и при возможности приобрести компакты с песнями, но на каких они дисках, я не знаю. 1. Ливерпуль 2. Азербайджан С уважением Евгений evgeniymorozov@mail.ru
  • Евгений для МАГОМАЕВ Муслим
  • Мне хотелось бы узнать и при возможности приобрести компакты с песнями, но на каких они дисках, я не знаю. 1. Ливерпуль 2. Азербайджан С уважением Евгений evgeniymorozov@mail.ru
  • Эльвира для МАГОМАЕВ Муслим
  • Муслим Магомаев --- это феноменальный талант .Когда еще появится такой-же уникальный орфей .
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Дубравин Яков Исакович
    Дубравин Яков Исакович
    Шаинский Владимир Яковлевич
    Шаинский Владимир Яковлевич
    МУРЗИН Юрий Зиновьевич
    МУРЗИН Юрий Зиновьевич

    МАГОМАЕВ Муслим, фото, биография
    МАГОМАЕВ Муслим, фото, биография МАГОМАЕВ Муслим Певец, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь