Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand)

(Президент Гаити.)

Комментарии для АРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand)
Биография АРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand)
(р. 1953)
Родился 15 июля 1953 в городе Порт-Салут в южной части Гаити. Получил образование в ордене салезианцев в Гаити и Доминиканской республике, в 1982 стал священником. Вступил в конфликт с иерархией местной католической церкви из-за своих воинственных проповедей. В декабре 1988 был исключен из ордена салезианцев по представлению Гаитянской конференции епископов и с одобрения Ватикана. Обратился с просьбой о восстановлении и был допущен к исполнению обрядов.
В августе 1987, за три месяца до выборов, на Аристида и его единомышленников было совершено покушение, а сами выборы были сорваны сторонниками Ж.К.Дювалье и военной хунты. Годом позже во время мессы в церкви Святого Иоанна Боско было убито 13 прихожан, что вызвало возмущение в стране. На выборах в 1990 Аристид получил более 67% голосов.

Став президентом, Аристид попытался провести чистку коррумпированного бюрократического аппарата, однако попытка реформирования армии закончилась свержением президента 29 сентября 1991 в ходе кровавого военного переворота во главе с Р.Седрой. Аристид обратился в ООН и Организацию американских государств с призывом спасти демократию на Гаити. 30 октября 1993 дал согласие на предложеннный ООН и ОАГ план, по которому объявлялась амнистия, военные структуры сохранялись без изменений, Седра отправлялся в отставку и гарантировалось присутствие в стране наблюдателей ООН и военных инструкторов США. В октябре 1993 Аристид обратился в Генеральную ассамблею ООН и призвал к 'полной и тотальной блокаде' Гаити. В мае 1994 Совет безопасности ООН ввел режим блокады на все товары, кроме продовольственных, медицинских и топлива для нужд граждан. В июле 1994, после серии жестоких убийств Совет безопасности с одобрения Аристида признал допустимым высадку на Гаити сил ООН с целью восстановления законной власти. 17 сентября войска США высадились на Гаити, 10 октября Седра ушел в отставку, а 15 октября Аристид вернулся в Порт-о-Пренс.

Аристид оставался на посту президента до конца прерванного переворотом срока. В 1996 оставил пост президента, который был занят Рене Превалом, членом партии Лавалас. В 1997 Аристид покинул ряды партии Лавалас и сформировал оппозиционную партию под названием 'Семья Лавалас'. Новая партия выступила с критикой политики Превала.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАЙОЛЬ Аристид (Maillol Aristide)
АРИСТИД Элий (Ailios Aristeides)
СКРИБ Огюстен Эжен

Новости по темеАРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand):
АРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand), фото, биография
АРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand), фото, биография АРИСТИД Жан-Бертман (Aristide, Jean-Bertrand) Президент Гаити., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь