Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig)

(Австрийский физик.)

Комментарии для БОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig)
Биография БОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig)
(1844-1906), Родился 20 февраля 1844 в Вене в семье служащего. По окончании гимназии в Линце поступил в Венский университет, где учился у Й.Стефана и Й.Лошмидта. В 1866 защитил докторскую диссертацию, работал ассистентом у Стефана, затем стал приват-доцентом Венского университета. В 1869-1873 и 1876-1889 - профессор теоретической физики в университете Граца. К этому времени относится расцвет творческой деятельности Больцмана. В 1886-1872 он провел важнейшие исследования в области кинетической теории газов, вывел закон распределения молекул газа по скоростям, обобщив распределения Максвелла на случай, когда на газ действуют внешние силы (статистика Больцмана). Формула равновесного больцмановского распределения послужила основой классической статистической физики. В 1872, применив статистические методы к кинетической теории газов, вывел основное кинетическое уравнение газов.Установил фундаментальное соотношение между энтропией физической системы и вероятностью ее состояния, доказал статистический характер II начала термодинамики, что указало на несостоятельность гипотезы 'тепловой смерти' Вселенной. В том же году доказал так называемую Н-теорему, утверждавшую, что Н-функция, характеризующая состояние замкнутой системы, не может возрастать во времени. Эти исследования Больцмана заложили основу термодинамики необратимых процессов.
Больцман впервые применил законы термодинамики к процессам излучения и в 1884 теоретически вывел закон теплового излучения, согласно которому энергия, излучаемая абсолютно черным телом, пропорциональна четвертой степени абсолютной температуры. В 1879 этот закон был экспериментально установлен Й.Стефаном и известен теперь как закон Стефана - Больцмана.

Больцман был не только теоретиком, но и экспериментатором. Он провел первые опыты по проверке справедливости максвелловской теории электромагнетизма, измерил диэлектрические постоянные различных веществ, исследовал поляризацию диэлектриков.

В 1890 ученый переехал из Граца в Мюнхен, где до 1894 занимал кафедру теоретической физики. Затем работал в Венском и Лейпцигском университетах. В последние годы жизни читал лекции по физике.

Основные результаты исследований ученого представлены в его фундаментальных лекционных курсах - Лекции о максвелловской теории электричества и света (Vorlesungen ber Maxwells Theorie der Elektrizitat und des Lichtes, Bd. 1-2, 1891-1893); Лекции по теории газов (Vorlesungen ber Gastheorie, Bd. 1-2, 1896-1898); Лекции о принципах механики (Vorlesungen ber die Prinzipien der Mechanik, Bd. 1-3, 1897-1920).

Жизнь Больцмана оборвалась трагически: он покончил с собой 5 сентября 1906 в Дуино (Италия).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛЮДВИГ Эмиль (Ludwig)
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
ЛЮДВИГ Эмиль (Ludwig Emil)
ЛЮДВИГ Эмиль (Ludwig Emil)

Новости по темеБОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig):
БОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig), фото, биография
БОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig), фото, биография БОЛЬЦМАН Людвиг (Boltzmann Ludwig) Австрийский физик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь