Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОМОНТ Френсис (Beaumont Francis)

(Английский поэт и драматург.)

Комментарии для БОМОНТ Френсис (Beaumont Francis)
Биография БОМОНТ Френсис (Beaumont Francis)
(ок. 1584-1616)
Сын гражданского судьи при монастыре Грейс Дье в Лестершире, Бомонт в 1597 был зачислен в оксфордский колледж Броудгейтс-Холл (ныне Пембрук-колледж), а с 1600 изучал право в Лондоне, в 'Иннер-темпл'. Первым его произведением считается поэма Салмакида и Гермафродит (Salmacis and Hermaphroditus), опубликованная анонимно в 1602.
К моменту издания Женоненавистника (The Woman Hater, 1607) Бомонт был уже известен как драматург. Эта пьеса, написанная, по-видимому, в 1606, в основном принадлежит ему, хотя в ней чувствуется и рука Д.Флетчера; таким образом, знаменитое впоследствии сотрудничество Бомонта и Флетчера началось уже тогда. Однако над следующей пьесой - Рыцарь Пламенеющего Пестика (The Knight of the Burning Pestle, ок. 1607), блестящей сатирой на литературные вкусы лондонского общества, Бомонт работал вполне самостоятельно.

Большинство последующих пьес Бомонта написаны в соавторстве с Флетчером. Почти все они не имеют точной датировки. Ранние пьесы (приблизительно до 1610) - Лекарство от любви (Love's Cure; впоследствии существенно переработана Ф.Мессинджером), Дворянин (The Noble Gentleman), Капитан (The Captain), Фат (The Coxcomb), Любовное паломничество (Love's Pilgrimage) - относятся к чисто комедийному жанру, переходящему в бурлеск. Однако и в них (особенно в Фате и Любовном паломничестве) уже различима та романтическая тональность, которая стала определяющей в позднейшем творчестве Бомонта и Флетчера. Месть Купидона (Cupid's Revenge, между 1607 и 1612) - их первый опыт в трагедии. Довольно крупный успех принесла пьеса Филастр (Philaster, ок. 1610). В этой трагикомедии уже сформировался стиль шедевров Бомонта и Флетчера - Трагедия девушки (The Maid's Tragedy, ок. 1611) и Король и не король (A King and No King, 1611 - единственное их произведение, имеющее точную датировку). Следом появилась комедия Насмешница (The Scornful Lady, ок. 1613). Две последние пьесы Бомонта и Флетчера были созданы с участием Мессинджера - Куст нищего (The Beggar's Bush) и Тьерри и Теодорет (Thierry and Theodoret). В 1614 Бомонт перестал писать. Он женился на Урсуле Айли, владелице поместья Сандридж-Холл в графстве Кент и, согласно обычаю, оставил театр. Умер Бомонт 6 марта 1616, похоронен в Вестминстерском аббатстве.

В союзе с Флетчером Бомонту принадлежала ведущая роль. Он превосходил соавтора как поэтическим мастерством, так и сатирическим талантом. Для их романтических трагикомедий типичны ситуации, чреватые трагическим исходом, который по мере развития действия кажется все неизбежнее, однако в последний момент перед готовой уже разразиться катастрофой неожиданно наступает счастливая развязка. Сюжеты Бомонта и Флетчера, как правило, строятся на цепи случайных событий, а не на органичном развитии действия и характеров. Их пьесы, не сходившие с лондонских сцен вплоть до закрытия театров (1642) в период правления пуритан, после Реставрации (1660) вновь стали пользоваться огромным успехом.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Дрейк, сэр Френсис (Sir Francis Drake)
Дрейк, сэр Френсис (Sir Francis Drake)
ЧЭПИН Френсис Стюарт (Chapin Francis Stuart)
Мур Френсис(Moore)

Новости по темеБОМОНТ Френсис (Beaumont Francis):
БОМОНТ Френсис (Beaumont Francis), фото, биография
БОМОНТ Френсис (Beaumont Francis), фото, биография БОМОНТ Френсис (Beaumont Francis) Английский поэт и драматург., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь