Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles)

(Французский аристократ, историк и мемуарист.)

Комментарии для БРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles)
Биография БРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles)
(ок. 1538-1614)
Родился в Бурдей (близ Периге), ранние годы провел при дворе Маргариты Ангулемской (впоследствии Маргарита Наваррская). В 1558-1584 Брантом много путешествовал, принимал участие во всех значительных военных кампаниях своего времени (в том числе в религиозных войнах во Франции), побывал в Италии, Шотландии, Англии, Португалии, Испании и Африке. Среди его друзей можно назвать Филиппа Строцци и Франсуа де Гиза. При Генрихе III Брантом стал членом королевской палаты, однако при Карле IX удалился в родовое поместье в Перигоре. Падение с лошади приковало его к постели на 4 года и вызвало хронический недуг, а вынужденная праздность побудила обратиться к написанию мемуаров. Множество пережитых приключений, участие в дипломатических миссиях и войнах, знакомство с великими людьми своего времени, среди которых можно назвать Маргариту Валуа (королеву Марго), Марию Стюарт, королеву Елизавету Английскую, Екатерину Медичи и Сулеймана I, делают его записки ценным историческим документом. Брантома отличают живость и красота слога, морализирование ему нисколько не свойственно. Следует, однако, отметить, что он неизменно субъективен, нередко неточен и поверхностен, отдает явное предпочтение скандальным историям и бесцеремонно списывает у других авторов - французских, испанских, итальянских, прикладывая немало усилий к тому, чтобы скрыть свои источники, для чего изменяет места действия и имена персонажей. Умер Брантом в Бурдей 15 июля 1614.
Среди принадлежащих Брантому сочинений следует упомянуть Жизнеописания знаменитых людей и великих французских полководцев (Vies des hommes illustres et des grands capitaines franais); Жизнеописания знаменитых людей и великих иностранных полководцев (Vies des hommes illustres et des grands capitaines trangers); Жизнеописания знаменитых женщин и галантных дам (Vies des dames illustres, Vies des dames galantes); Анекдоты о дуэлях (Anecdotes touchant les duels), а также Бахвальство и клятвы испанцев (Rodomontades et jurements des Espagnols). Записки Брантома были впервые напечатаны в 1665-1666.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФОРФЭ Пьер-Александр (Forfait Pierre-Alexandre)
ДОНУ Пьер (Daunou Pierre)
БАРДА Жан-Пьер

Новости по темеБРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles):
БРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles), фото, биография
БРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles), фото, биография БРАНТОМ Пьер де Бурдей (Brantme Pierre de Bourdeilles) Французский аристократ, историк и мемуарист., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь