Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Региомонтан

(немецкий астролог, астроном, один из самых выдающихся математиков своего времени)

Комментарии для Региомонтан
Биография Региомонтан
Имя "Региомонтан", под которым этот ученый вошел в историю, им самим не употреблялось. Лат. Regiomontanus является переводом названия родного города Региомонтана - Кенигсберга (нем. "Королевская гора").
Уже в 11 лет Региомонтан стал студентом Лейпцигского университета, затем продолжил свое обучение в Венском университете. В 1452 г. Региомонтан получил степень бакалавра, а в 1457 г. - высшую ученую степень магистра. В том же году он начал преподавать в Венском университете.
Региомонтан учился у Георга фон Пурбаха и вместе с ним подготовил сокращенный и исправленный перевод "Альмагеста" Птолемея.
Региомонтан становится признанным математиком по мере того, как он читает лекции по математике у мусульман в университете Падуи в 1464 г., публикует таблицы долгот небесных тел в 1467 г., путешествует в Венгрию для поиска греческих рукописей (1467-71 гг.), начинает большую работу о влиянии комет в 1472 г. и печатает несколько календарей.
Региомонтан получал заказы на составление гороскопов от многих влиятельных персон. В частности, он составил гороскопы для принцессы Леоноры Португальской, невесты императора Священной Римской империи Фридриха III (1440 - 1493 гг.), и для наследника престола Максимилиана.
В 1471 г. Региомонтан испрашивает разрешения на жительство у городского совета Нюрнберга. Получив разрешение, он устанавливает свой собственный печатный станок для публикации немецких и латинских учебников. Результатом его усилий становятся первые печатные эфемериды (для периода с 1475 г. по 1506 г.), получившие широкую популярность (в частности, ими пользовались Коперник, Колумб и Веспуччи). Только в период с 1481г. по 1500 г. эфемериды Р. переиздавались 11 раз.

В 1474 г. Региомонтан был призван в Рим папой Сикстом IV для реформы календаря (а также для астрологических советов по ведению войны с Флоренцией), но не окончив этого труда, умер во время эпидемии чумы (согласно некоторым источникам - отравлен сыновьями яростного противника астрологии филолога Георгия Трапезундского).

После смерти Региомонтана его рукописи были разделены между несколькими наследниками, слабо представлявшими себе их ценность. В результате существенная часть рукописей Региомонтан до нас не дошла.

Региомонтан внес большой вклад в развитие алгебры и тригонометрии (прежде всего, сферической), занимался усовершенствованием астрономических и навигационных приборов. Значительным вкладом Региомонтан в астрологию было усовершенствованием методов Птолемея. Региомонтан также известен пропагандой системы домов гороскопа, которую он сам называл "рациональной системой" и которая впоследствии получила его имя. Однако эта система не была изобретением Региомонтан - ее, видимо, еще в XII в. создал Авраам ибн Эзра.
Заслуга Региомонтана заключалась в том, что он подготовил подробные таблицы для вычисления куспидов домов в этой системе и первичных дирекций. Это были первые напечатанные таблицы домов. Начиная с момента их опубликования в 1470-х гг., они быстро разошлись по Европе и стали общепринятыми.
Региомонтан также внес большой вклад в разработку учения о лунно-земных причинно-следственных связях. Ему принадлежит серьезное исследование о влиянии Луны на Землю.
Региомонтан ввел в астрологию понятие "лунного шага" - передвижения Луны по долготе эклиптики на величину своего видимого диаметра.

В честь Региомонтана названы малая планета (астероид) номер 9307 и лунный кратер Regiomontanus.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Кох Вальтер Альберт (Koch)

Региомонтан, фото, биография
Региомонтан, фото, биография Региомонтан немецкий астролог, астроном, один из самых выдающихся математиков своего времени, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь