Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПТОЛЕМЕЙ Клавдий

(Выдающийся греко-египетский астроном, астролог, математик, географ и оптик)

Комментарии для ПТОЛЕМЕЙ Клавдий
Биография ПТОЛЕМЕЙ Клавдий
Птолемей,вероятно, родом из Птолемиады в Среднем Египте.
Работал в Александрии Египетской, вел там астрономические наблюдения в 125 - 141 гг. Труды Птолемея оказали огромное влияние на всю последующую астрономию и астрологию.
Он подытожил ранние работы грекоязычных астрономов в "Великом математическом построении астрономии в 13 книгах" ( греч. "Megale syntaxis" или "Megiste syntaxis" - "Великое построение"). Этот труд, известный как "Альмагест" (средневековое искажение греческого названия), служил фундаментом астрономии почти полторы тысячи лет. Птолемеева система мира использовалась в астрономии до замены ее системой мира Коперника.
В выборе гипотез для объяснения явлений Птолемей придерживался принципа простоты, когда же простейшая гипотеза оказывалась недостаточной, утверждал, что "нужно брать другие, наиболее подходящие". Так, важнейший сдвиг в астрономической науке произвел его отказ от традиционного представления о равномерных круговых движениях небесных тел: по Птолемею, планеты переносятся по деферентам неравномерно. Этим предвосхищалась революционная идея И.Кеплера о движении планет по эллипсам. По отношению к системе Коперника модель Птолемея является отражением видимости, а не достоверности, но математико-геометрический аспект модели Птолемея включает гелиоцентрические элементы. В "Альмагесте" Птолемей аргументирует истинность геоцентризма, однако доказано, что из первоначального текста тщательно вытравлены упоминания о гелиоцентрической системе Аристарха Самосского, известной Птолемею.
Птолемей положил начало работам в области тригонометрии (сферической и на плоскости), открыл рефракцию в атмосфере Земли, исследовал явление отражения и поглощения света, заложил основы географии (указал географические координаты ок. 8000 пунктов земной поверхности), занимался хронологией и теорией музыки.
Для истории астрологии ключевое значение имеет труд Птолемея "Четверокнижие" ("Тетрабиблос", соч. после 141 г.). Эта книга, представляющая собой систематическое изложение астрологических знаний античности, оказало огромное воздействие на арабскую и европейскую астрологию последующих столетий. Птолемей также является автором работы по астрологическим погодным предсказаниям "Фазы неподвижных звезд", трудов по астролого-астрономической проблематике "О планетарной гипотезе", "Центилоквиум" ("Карпос", "Книга плодов"; авторство П. сомнительно), "Готовые (астрономические) таблицы", "Схема и правила пользования готовыми таблицами".

Птолемей был первым, кто переформулировал астрологию в терминах натурфилософии Аристотеля, и "Тетрабиблос" может рассматриваться как приложение аристотелевской физики к подлунному миру. Однако следует отметить, что астрологическое учение Птолемея далеко не во всем совпадает с главной линией эллинистической астрологии. Современные американские исследователи Р.Хэнд и Р.Шмидт резонно подчеркивают, что Птолемей, по существу, отбросил большую часть традиции, наследником которой он являлся. К тому же неясно, был ли Птолемей практикующим астрологом: ни в "Тетрабиблосе", ни где-либо еще не приводится ни одного гороскопа, составленного Птолемеем, и это заставляет относиться к построениям Птолемея с известной осторожностью.

Сочинения Птолемея охватывают не только область астрологии и астрономии. Среди его трудов: "Таблица царств" (хронология древних царств), "О музыке" ("О гармонии") в трех книгах, "Об аналеммах", "Планисфера", "Оптика" в пяти книгах (авторство Птолемея спорно), "География", "О господствующих критериях" (трактат о теории познания и душе). Кроме того, П. приписывается еще около 50 сочинений, но с малой степенью достоверности.

В честь П. названа малая планета 4001 и лунный кратер Ptolemaeus.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕРМАНИК Тиберий Клавдий Нерон Клавдий (Tiberius Claudius Nero Germanicus))
Птолемей Селевк
КЛАВДИЙ II

Новости по темеПТОЛЕМЕЙ Клавдий:
ПТОЛЕМЕЙ Клавдий, фото, биография
ПТОЛЕМЕЙ Клавдий, фото, биография ПТОЛЕМЕЙ Клавдий Выдающийся греко-египетский астроном, астролог, математик, географ и оптик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь