Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Виктория Абриль

(актриса)

Комментарии для Виктория Абриль
Биография Виктория Абриль
Дата рождения: 14.07.1959

Самая известная испанская актриса 90-х гг. Виктория Абриль родилась в Мадриде 14 июля 1959 г. Ее настоящее имя - Виктория Мерида Рохас. Еще ребенком она изучала искусство танца в Мадридской консерватории - оттого вполне справедливо утверждение американского критика: "Она движется как пантера в ритме фламенко". Уже в 15 лет Абриль стала участницей телешоу "Раз, два, три" (можно, забегая вперед, сказать, что ее роль в "Кике" (1993) Альмодовара - зловещая ведущая криминальной программы Андреа Шрамоликая - основана на личном опыте). И телевизионной и кинокарьере Виктории способствовал ее преподаватель танца.


Благодаря ТВ милая девушка понравилась испанцам; в 1975 г. она дебютировала в кино фильмом "Очарование" - название определило дальнейшее амплуа Виктории, не раз называвшейся "самой сексуальной актрисой Европы". В 1976 г. она попала на съемочную площадку веселого британца Ричарда Лестера, где ей выпало недетское счастье пообщаться с Шоном Коннери и Одри Хепберн. В приключенческой ленте Лестера "Робин и Мэриэн" (1976) ей досталась маленькая, но царственная роль королевы Изабеллы (в советском прокате фильм шел под названием "Возвращение Робин Гуда"). Молодая актриса успела поработать с испанским классиком Хуаном Антонио Бардемом, сыграть в комедийной версии Робин Гуда уже на родине, но решающей в ее судьбе стала встреча с мастером жарких, плотских драм Висенте Арандой.


В 1977 г. Абриль играет сразу две роли в нашумевшем фильме Аранды "Перемена пола", рассказывающем, как и следует из названия, транссексуальную историю. Опытный режиссер, с одной стороны, использовал юношескую угловатость Виктории, с другой - ее пока еще скромно очаровательный эротизм. Хозе Мария и Мария Хозе - один и тот же человек, но разного пола; роль, точнее, роли, прославившие актрису.


Абриль остается музой Аранды в течение многих лет - совместно ими сделаны десять картин, в том числе "Эль Луте" (приз МКФ в Сан-Себастьяне,1987) и обжигающие "Любовники" (1991), пропитанные откровенной эротикой и принесшие порочной красоте Абриль "Серебряного Медведя" Берлинского МКФ.


В 80-е гг. Абриль отправляется во Францию. Из фильмов, сделанных на чужбине, выделяется "Луна в сточной канаве" (1983) необарочного визионера Жан-Жака Бенекса. Психопатологические мотивы триллера вызвали отторжение не только у зрителей. Жерар Депардье, партнер Абриль по картине, заявлял, не стесняясь: "В какое же дерьмо меня угораздило влезть!" Но согласиться с актером-виноделом непросто - "Луну..." можно любить хотя бы за эпизод, в котором легко одетая Абриль раскачивается на качелях. Ее фантастическое тело источает желание, а магия животного эротизма напрочь затмевает холодную красоту соперницы Настасьи Кински. Французские режиссеры любят провокационно использовать жар тела Абриль - в успешно прокатившейся по экранам всего мира (и российским тоже) комедии "Проклятый газон" (1995) ее героиню соблазняла грубая лесбиянка (она же режиссер) Жозиан Баласко.


Абриль любима самыми разными мастерами-соотечественниками; она работала с Педро Альмодоваром (именно ее героиню похищал влюбленый садист Антонио Бандерас в скандальном "Свяжи меня",1990) и Хайме Де Арминьяном (в пронзительной мистической драме "Час ведьм", 1985). Виктория играла у легендарного японца Нагисы Осимы в зоофильском "Макс, любовь моя" (1986) и у американца Барри Левинсона в недооцененной лос-анджелесской трагикомедии "Джимми Голливуд" (1994). Национальную премию "Гойя" и приз фестиваля в Сан-Себастьяне ей принесло участие в нервном триллере Агустина Диаса Янеса "Никто не вспомнит о нас, когда мы умрем" (1995); роль униженной и оскорбленной проститутки иначе, как рискованной, не назовешь - тем отраднее награда. В 1999 г. приятной сенсацией Берлинского и Московского фестивалей стал триллер Мануэля Гомеса Перейры "Между ног": в нем Абриль и главный мачо испанского кино Хавьер Бардем вволю поиронизировали над своим амплуа секс-идолов - их герои знакомятся в психотерапевтической группе по излечению от сексуальной озабоченности.


В 2000 г. Абриль пробует свои силы в новом качестве: в титрах картины "Рейкьявик 101" она значится не только как актриса, но и как продюсер.




--------------------------------------------------------------------------------


Фильмография:
1975 - "Очарование" (Obsesi_n)
1976 - "Робин и Мэриэн" (Robin and Marian)
1976 - "Конец недели" ("Мост") (El Puente), Лолита
1977 - "Перемена пола" (Cambio de sexo), Мария Хозе/Хозе Мария
1982 - "Я вышла замуж за тень" (J'ai epouse une ombre), Фифо
1982 - "Пчелиное гнездо" (La Colmena), Хулита
1983 - "Луна в сточной канаве" (La Lune dans le caniveau), Белла
1984 - "Самая прекрасная ночь" (La Noche mes Hermosa), Елена
1985 - "Час ведьм" (La Hora bruja), Сага
1986 - "Время молчания" (Tiempo de silencio), Дорита
1986 - " Макс, любовь моя " (Max, mon amour), Мария
1987 - "Закон желания" (La Ley del deseo)
1987 - "Эль Луте"(El Lute: camina o revienta), Хело
1988 - "Без страха и стыда" (Sans peur et sans reproche), Жанна
1990 - "Свяжи меня" (Atame), Марина Озорио
1991 - "Любовники" (Amantes), Луиза
1991 - "Высокие каблуки" (Tacones lejanos), Ребекка
1993 - "Кика" (Kika), Андреа Каракортада - Шрамоликая
1994 - "Джимми Голливуд" (Jimmy Hollywood), Лоррейн
1994 - "Голубая каска" (Casque bleu), Алисия
1995 - "Никто не будет о нас говорить, когда мы умрем" (Nadie hablare de nosotras cuando hayamos muerto), Глория Дюке
1995 - "Проклятый газон" (Gazon maudit), Лоли
1998 - "Жена космонавта" (La Femme du cosmonaute), Анна
1999 - "Между ног" (Entre las piernas), Миранда
1999 - "Мой отец, моя мать, мои братья и мои сестры"


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АБРИЛЬ Виктория
АБРИЛЬ Виктория
Виктория (Victoria)
Виктория (Victoria)
Колесникова Виктория
Колесникова Виктория

Новости по темеВиктория Абриль:
Виктория Абриль, фото, биография
Виктория Абриль, фото, биография Виктория Абриль актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь