Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани

(Актриса)

Комментарии для ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани
Биография ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани
Дата рождения: 27.06.1955

Одна из ведущих французских актрис 1980-1990 гг. Изабель Аджани родилась в Париже, в семье турецкого эмигранта и немки. В 12 лет Изабель победила в лицейском конкурсе чтецов, после чего получила возможность играть небольшие роли в любительском театре, обычно во время каникул. В 1969 году, когда Аджани было 14 лет, режиссер Бернар Тубланк-Мишель пригласил Изабель сыграть главную роль в его фильме "Маленький угольщик". Сама Аджани в то время всерьез даже и не думала о карьере в кино: она решила стать психологом и, закончив школу, поступила в университет.


В 1971 году в перерыве между университетскими семестрами, она снялась в фильме Нины Компане "Фаустина и прекрасное лето". Вскоре после выхода фильма на экраны последовало предложение о работе в ведущем французском театре "Комеди Франсез". Изабель не могла упустить представившуюся возможность. Правда, перед первым выходом на самую известную сцену Франции ей все же пришлось несколько месяцев совершенствовать свое актерское мастерство в одной из парижских школ драматического искусства. После нескольких успешных работ в театре Изабель снялась у Франсуа Трюффо в фильме "История Адель Г." (1975 г.). В нем двадцатилетняя Аджани весьма убедительно изобразила неврастеничку-дочку Виктора Гюго (видимо, помогло психологическое образование). За эту роль актриса получила свою первую номинацию на "Оскара".


В 1976 году Аджани снимается сразу в нескольких фильмах, в том числе у Романа Поланского в "Жильце", а также в "Виолетте и Франсуа" Жака Руффио. Осенью 1977 года Аджани, к тому времени уже одна из самых известных и многообещающих актрис Франции, предприняла первую попытку завоевать Голливуд. Ничего не вышло: фильм Уолтера Хилла "Водитель" с ее участием не был замечен ни критиками, ни зрителями.


Вернувшись в Европу, Аджани приняла участие в очередной экранизации готического романа Брэма Стокера "Дракула". В фильме "Носферату: призрак ночи" (1979) немца Вернера Херцога она была Люси Харкер, объектом вожделения ужасного вампира (Клаус Кински). Аджани увлеклась готической литературой и в том же году сыграла английскую писательницу Эмили Бронте в "Сестрах Бронте".


В 1981 году после небольшого перерыва Аджани вернулась на большой экран сразу с четырьмя фильмами, за роли в двух из которых ("Квартет", реж. Зулавски и "Имение", реж. Дж. Айвори) она получила приз 34-го Каннского фестиваля как лучшая актриса. К этому времени Аджани уже настолько знаменита, что может позволить себе отказаться от участия в проекте ведущего режиссера Франции Жана-Люка Годара, а общественное мнение ставит ее в один ряд с величайшими французскими актрисами XX столетия - Жанной Моро и Катрин Денев.


После того как в 1983 году Аджани снялась в "Гибельном лете", скучном триллере режиссера Жана Беккера по роману Себастьена Жапризо (приз "Сезар" за лучшее исполнение женской роли) и в дебютном фильме Люка Бессона "Подземка" (1985), где ее напарником был красавец Кристофер Ламберт, актриса вновь исчезла с экранов. По Франции поползли слухи, что актриса умерла от СПИДа. На самом деле Аджани ненадолго перебралась в Америку. Здесь она пыталась веселить публику в комедии "Иштар". Но ни Дастин Хоффман, ни Уоррен Битти, вместе с которыми играла Аджани, не смогли спасти фильм от полного провала.


В 1988 году актриса согласилась продюсировать очередной фильм мужа, режиссера Бруно Нуйтена, "Камиллу Клодель". До сих пор самой впечатляющей работой актрисы остается роль гениальной художницы, которую довели до психиатрической лечебницы отношения с известным скульптором Огюстом Роденом (Жерар Депардье), ее наставником и любовником. Фильм "Камилла Клодель", художником-постановщиком которого, кстати, была сама Изабель, получил "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале, три национальные награды "Сезар" (в том числе и за лучшее исполнение женской роли), был номинирован на "Оскара". Как нередко случается, успех фильма стал помехой семейному счастью, и в 1990 году Изабель разошлась с Бруно. Зато завязала весьма продолжительный роман с благополучно женатым Жераром.


В 1993 году на съемках интеллектуальной комедии "Ядовитая афера" Аджани познакомилась с британским актером Даниелем Дей Льюисом и вскоре переехала к нему в Лондон. В 1994 году Аджани участвует в грандиозной и мрачной экранизации романа Александра Дюма "Королева Марго", которую предпринял один из ведущих театральных режиссеров Европы Патрис Шеро. Дорогой и чрезвычайно успешный в прокате, фильм получил пять национальных французских наград "Сезар" (для Аджани - очередной "Сезар" за роль Маргариты Валуа) и был номинирован на приз Американской киноакадемии за лучшие костюмы. Еще во время съемок Изабель узнала, что беременна от Дэй Льюиса. Эта новость так потрясла будущего отца, что он моментально исчез из жизни Аджани, не забыв оповестить ее по факсу о полном разрыве всех отношений.


В 1996 году Аджани вновь попыталась завоевать американских зрителей. Вместе с Шэрон Стоун Аджани снялась в голливудском римейке фильма Анри Клузо "Дьявольщина". Ни Аджани, которая изображает забитую жену директора гимназии, решившую в один прекрасный день убить своего мужа, ни Шэрон Стоун, сыгравшая любовницу директора, не смогли привлечь в кинотеатры достаточное количество зрителей даже для того, чтобы окупить бюджет ленты или скрыть более чем посредственную режиссуру. В прокате фильм полностью провалился.


В 1997 году актриса возглавляла жюри юбилейного 50-го Каннского кинофестиваля.


В 1999 году на экраны вышел фильм "Страстно", где Аджани сыграла вместе с Жераром Депардье и канадской певицей Селин Дион.

--------------------------------------------------------------------------------

1975 - "История Адель Г." (L'Histoire d'Adele H.)
1976 - "Барокко" (Barocco)
1976 - "Жилец" (Le locataire)
1979 - "Сестры Бронте" (Les soeurs Bronte)
1979 - "Носферату, призрак ночи" (Nosferatu; Fantome de la nuit)
1981 - "Квартет" (Quartet)
1981 - "Имение" (Possession)
1981 - "В следующем году..., если все будет хорошо" (L'annee prochaine... si tout va bien)
1983 - "Убийственное лето" (L'Ete meurtrier)
1985 - "Подземка" (Subway)
1988 - "Камилла Клодель" (Camille Claudel)
1994 - "Королева Марго" (La Reine Margot)
1996 - "Дьявольщина" (Diabolique)
1999 - "Страстно" (Passionnement)
1999 - "Последнее лицо" (The last face)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АДЖАНИ Изабель
АДЖАНИ Изабель
БЛИТ Ясмин (Yasmine Bleeth )
БЛИТ Ясмин (Yasmine Bleeth )
КОРРАДО Габриель (Gabriel Corrado)
КОРРАДО Габриель (Gabriel Corrado)

Новости по темеИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани:
ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани, фото, биография
ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани, фото, биография ИЗАБЕЛЬ Ясмин Аджани Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь