Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Марк Алмонд

(певец)

Комментарии для Марк Алмонд
Биография Марк Алмонд
Дата рождения: 08.07.1957

"Я всю жизнь прожил во тьме. Ночь - мое время. Все мои друзья, люди, с которыми я был связан - ночные существа. Я уворачивался от дневного света долгие годы"


"Марк Алмонд превратил дискотеку в исповедальню. Кабареточный грешник-святоша, его песни - та самая философия будуара, влажные истины и дискотечные Венеры в мехах. Татуированный красавчик, на его груди и руках ангелы картинно бьются с демонами. Стиль Алмонда в Англии называют "torch song", дословно - "песнь факела", по смыслу - "жестокий романс". Очень похоже".


Петер Марк Алмонд родился 9 июля 1957 г. в английском городе Southport. Панковал, эстетствовал. Обожал гулять по зимним пляжам и рисовать скалы. По окончании школы Алмонд покидает дом и перебирается в Лондон, где поступает в Колледж Изящных Искусств и Представления.

Вызывающий подросток 19 лет, тщеславный студент богемного учебного заведения обожал Марка Болана и "Kraftwerk", преклонялся перед Эндрю Логаном. В 1976 г., одетый как панкующий Пресли, впервые появился на сцене одного из крохотных клубов Лондона, но собственных песен практически не пел - предпочитая исполнять кавер-версии своих кумиров.

В 1980 г. Алмонд, успевший к тому времени поработать рисовальщиком, создал синти-поп-дуэт "Soft Cell" с мультиинструменталистом Дэвидом Боллом. Тем и прославился.

"Soft Cell" - танцы, гей-романтика, наивный синтезаторный звук и соответствующие тексты. Секс, страсть, смерть. Первая же работа дуэта называлась вполне характерно: "Разрушение" (1980). Роскошь, китч и по-своему понятый декаданс: Марк выглядел то как трепетная модель журнала для мальчиков (затянут в кожу, смотрит томно), то как властная госпожа (в шелках да перстнях). Кстати, Алмонд действительно пробовал себя в качестве фотомодели и вполне преуспел. По крайней мере, стараниями известных дизайнеров Пьера и Жиля он обрел совсем уж глянцевый вид: пластмассовый юноша с глицериновой слезой на щеке.

Именно "Soft Cell" записали знаменитый хит "Tainted Love" - сингл с этой песней даже попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый за всю историю чартов США. До распада "Soft Сell" Марк много чего перепробовал, много с кем перезнакомился. Даже завел дружбу с музыкальным провокатором Дженезисом Пи-Орриджем - коварным идеологом легендарного коллектива "Psychic TV" и основателем Храма Душевной Молодости, чья деятельность имела мало отношения к музыке как таковой... Позже Алмонд пел с Ником Кейвом и Лидией Ланч, помогал записывать альбомы радикальным традиционалистам из группы "Coil", а те, в свою очередь, перепели "Tainted love" на свой манер, превратив почти дискотечный боевик в тягучую хронику падения. В клипе на эту композицию муха медленно гибнет в сладкой медовой вечности, а сам Алмонд, появившись в нескольких кадрах, предстает чуть ли не темным ангелом. Искусителем уж точно.

Прежде чем начать сольную карьеру, Марк основал группу "Marc and the Mambas" с участием Мэта Джонсона из "The The" и Анни Хоган. На первом же альбоме группы с незамысловатым названием "Untitled" (1982) фигурировали кавер-версии Лу Рида, Сида Баррета и Жака Бреля. Последнего Марк перепевал особенно часто и в последующем, на своих сольных пластинках. Затем вышел второй альбом "Torment and Torreros" (1983), выполненный в том же ключе, после чего группа незамедлительно распалась.

Затем, в 1984-м, образовался еще один проект с говорящим названием "The Willing Sinners", выпустивший альбом "Vermin in Ermine" (1984), совсем уж кабареточный, и "Stories of Johnny" (1985). На Родине героя, в Англии, набухает нешуточный культ вокруг его имени, в Америке же записи Алмонда не выпускают.

Первой настоящей сольной пластинкой Алмонда стала " Mother Fist ... abd Her Five Daugters" (1987), традиционно считающаяся чуть ли не самой слабой его работой. В том же году в продаже появился сборник синглов за три года, с 1984 по 1987. В дальнейшем Марк резвился как мог с 1982 по 1999 гг. он успел перепробовать самые разные стили, записывая то глэм-рок, то диско, то пафосные симфонические экзерсисы. С переменным успехом: либо шедевры, либо из рук вон. Из самых занятных - пластинка "Jacques" 1989 года, состоящая из перепевок Жака Бреля и сборник кавер-версий трогательных французских песенок "Absinthe - The French album" (1996).


Последний диск "Open all night", вышедший в марте 1999-го, пресса, не скупясь, оценила как лучшую его сольную работу за многие годы - лет за десять, скажем. Здесь все те же манерные песенки и трогательный гедонизм, но в модном и продуманном обрамлении. Трип-хоп в основном, а также своеобразно понятый блюз, нервный джаз и какие-то мрачноватенькие вуду-штучки из фильмов класса "Б". Фигурируют два дуэта - с Келли Дэйтон, экс-солисткой популярной электронной команды Sneaker Pimps, и певицей старой гвардии Сьюкси Сью (оба дуэта - давняя его мечта). С новой программой Алмонд даже приезжал в Россию, отыграв чудесный концерт во МХАТе им. Горького.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СКАВР Эмилий Марк (Aemilius Scaurus Marcus)
РАЙЛЕНС Марк (Mark Rylance)
РАЙЛЕНС Марк (Mark Rylance)
ПЕРЕТОКИН Марк
ПЕРЕТОКИН Марк

Марк Алмонд, фото, биография
Марк Алмонд, фото, биография Марк Алмонд певец, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь