Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Марк Болан

(певец)

Комментарии для Марк Болан
Биография Марк Болан
Дата рождения: 30.06.1947
Дата смерти: 16.09.1977
"Все мы - дети революции". Марк Болан


Английский рок-музыкант и харизматическая личность, Марк Болан (настоящее имя - Марк Фелд) родился 30 июня 1947 года.

В начале 60-х юный Марк подрабатывал моделью на лондонских подиумах и сочинял навеянные психотропными препаратами стихи. Дебютный сингл "The Wizard" (1966) привлек внимание боссов шоу-бизнеса, а следующий - "Deborah" - принес ему всенародное признание и беззаветную любовь поклонников.


В конце 60-х годов Болан вместе с другом и соратником Стивом Перегрином Туком насочиняли несколько десятков странных, болезненных, вычурных, но удивительно красивых и мелодичных песенок. Они назвались T.Rex в честь самого страшного из динозавров, хотя иногда Болан выпускал альбомы под собственным именем, что вносило путаницу в дискографию. Проникновенный вибрирующий голос Марка, полностью акустический саунд и тексты, населенные мифологическими и психоделическими персонажами (эльфами, феями, говорящими ланями и единорогами), - все это пришлось по сердцу наиболее романтически настроенной части английской молодежи. По сути дела, это уже был глэм-рок, только в несколько архаичной форме.


Сладкая парочка записала несколько очень похожих друг на друга альбомов, из которых наиболее типичным и знаменитым является "Unicorn" (1969). В 1970 году Тука сменяет бородатый Микки Финн, а сам Болан постепенно движется в сторону более жесткого звучания (электро-буги) и более конкретной молодежной тематики в стихах. Его новые песни - "Ride A White Swan", " Get It On" ," Metal Guru", "Hot Love" и другие - не вылезают из чартов. Марк получает неофициальный статус властителя дум "детей революции" (по названию одной из его песен).


Интересно, что кумир молодых бунтарей вел себя очень противоречиво. Он то призывал к восстанию, то пел о мире и любви; восхвалял саморазрушение, а сам питался в специальном диетическом ресторане. И тем не менее, его положение "великого рокера" было абсолютно бесспорным. Пластинка "Electric Warrior" (1972) стала последней "настоящей" в послужном списке T.Rex; потом, несмотря на коммерческий успех, Болана все чаще упрекают во вторичности и халтуре.


После ухода из проекта Финна дела у него пошли все хуже и он стал подумывать об "уходе на пенсию". Однако бешеный успех нового альбома "Dandy in the underworld" (1977) доказал, что Болан еще очень даже в форме. Он отправился в супер-турне с панк-группой The Damned (по слухам, группа понравилась ему тем, что ребята носили майки с его портретом) и строит планы на будущее. Планам не суждено было осуществиться - 16 сентября 1977 года он насмерть разбился на машине. Ему было 30 лет. Его жена Глория, кстати, сидевшая за рулем, выжила, и до сего времени не расстается с комплексом вины.


Болан, особо почитаемый панками и глэм-рокерами, навсегда останется одной из ярчайших личностей в истории рока.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Ирина для Марк Болан
  • С одной стороны, нельзя не выразить признательность за интерес к фигуре Марка. С другой, как журналист и большой поклонник Болана, могу "разразиться волной критики и негодования")) Если пишете, то глубже вникайте в тему (некоторые фразы откровенно нелепы и фактически неверны) и подумайте относительно применимости иронии по отношению к ТАКОЙ ЛИЧНОСТИ.
  • Сергей для Марк Болан
  • Что не говори Марк культовая личность.Его песни до сих пор живы и актуальны.Считаете что нет?Попробуйте прожить столько после своей смерти!
  • hippie Caddie для Марк Болан
  • люблю его. культовая личность.
  • эдька для Марк Болан
  • да? а... послухаю.читал я что Ринго Старр снял о нём фильм, а ещё Науменко пел: поставлю ти рекс и тебя разбудит бодрый мажорный аккорд...
  • vtrubicin для Марк Болан
  • Болан - это класс ! Слушал в 1975 и слушаю сейчас. Скачиваю все что нахожу, особенно видео.
  • Znatok для Марк Болан
  • В 71-73 годах T.Rex были лидерами британской поп-музыки,все их записи (за исключением переизданного в 72 сингла 'Debora' поднявшегося до ?7) попадали в британский Тор 5.Группа не только лидировала в чартах,но и подняла новую волну под названием 'глэм-рок',волну которая вынесла в эти годы тех,кто будет доминировать в чартах и определять лицо британской поп-музыки в первой половние 70-х.Волну,которая окажет определяющие влияние на дальнейшее развите поп-музыки. Важнейшим с исторической точки зрения является тот факт,что лидерство группы пришлось на те годы,когда большинство групп той эпохи делали свои лучшие записи.В 71-73 выходили лучшие записи у большинства британских групп всех стилей от арт-рока до хард-рока,но на уровне массовй популярности эта эпоха у многих ассоциируется с именем Марка Болана и его группы. Ажиотаж вокруг группы в 71-72 годах и личности Марка Болана действительно был сродни тому,что происходило в свое время вокруг Вeatles именно потому,что лидерство группы и ее новизна были безусловны.Уже в 73 году на британской сцене возникают одна за другой Slade,Glitter,Bowie мании,в следующие годы Essex,Mud, Bay City Rollers мании.Успех некоторых окажется длительнее,но в сконцентрированном виде никто из них не превзойдет успех T.Rex. Еще одним уникальным фактом интересен успех группы.В конце 60-х Tyrannosaurus Rex считались одной из самых не коммерческих андеграундных групп.Несмотря на что многие записи группы попадали в чарты, критики считали группу слишком своебразной,чтобы добиться массового успеха.Критика сводилась как к вокалу Марка,так и к его поэзии. Каково же было удивление,когда эти записи будучи переизданы поднимались на вершину чартов (в 71 году альбом сборник 'The Best Of T. Rex' ?21; в 72 сборник 'Bolan Boogie' ?1, переиздание 2 в 1 'My People /Prophets' ?1,сингл 'Debora' ?7, переиздание 2 в 1 'Unicorn/A Beard of Stars' ?44). Басист группы Стив Карри говорил 'Марк был отцом рок-н-ролла 70-х.Без него не было бы глэма,панков,Дэвида Боуи'. Многие глэм-рокеры признавали не только первенство Болана,но и решающее влияние на свою карьеру.Гэри Глиттер,музыканты из Slade,Sweet публично говорили,что толчком в их карьере был успех T. Rex. Дэвид Боуи,которого Болан наряду с собой называл 'величайшим авторитетом 70-х',Элтон Джон получили толчок в карьре тоже благодаря успеху T. Rex.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СКАВР Эмилий Марк (Aemilius Scaurus Marcus)
    РАЙЛЕНС Марк (Mark Rylance)
    РАЙЛЕНС Марк (Mark Rylance)
    ПЕРЕТОКИН Марк
    ПЕРЕТОКИН Марк

    Марк Болан, фото, биография
    Марк Болан, фото, биография Марк Болан певец, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь