Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЭБРИЭЛ Питер

(певец)

Комментарии для ГЭБРИЭЛ Питер
Биография ГЭБРИЭЛ Питер
"И тогда я ощутил дыхание Зла..." (Питер Гэбриэл)


Родившийся 13 февраля 1950 в Лондоне Питер Гэбриэл, пожалуй, один из наиболее прогрессивных музыкантов в роке, экспериментировавший всю свою жизнь. Его не устраивало устоявшееся положение вещей - как только вершина успеха была достигнута, Гэбриэл уходил и начинал все заново.


Его карьера началась еще в школе, когда в 1965 г. вместе со своими друзьями он организовал группу Genesis. К 1972 г. группа уже была известна в Великобритании, а песня "Supper's Ready" о борьбе между Добром и Злом, написанная Питером, фигурировала в первой двадцатке хитов. Гэбриэл вообще увлекался серьезными темами: тексты его песен были в основном о последствиях ядерной войны или бунте школьников против системы. К 1975 г., когда Genesis прочно укрепились в чартах и стали популярными, Гэбриэл заявил о своем уходе из коллектива. Он говорил: "Мы стали богатыми, мы прославились в Америке. И что потом? Мне это не нравилось, я не хотел становиться частью супергруппы. Мне уже не нравилось то, что мы делаем, я просто устал от рока, от бизнеса, от всего этого. Мне нужно было переключиться на что-то другое".


Первый сольный альбом Гэбриэла вышел в 1977 г. и назывался просто "Peter Gabriel". Такое же название носили и его следующие два альбома, а на вопросы любопытствующих о причине этого Питер отвечал коротко и ясно: "Мои альбомы - это просто разные номера одного и того же издания". Разрабатывая свою нишу, Гэбриэл все больше и больше стремился к созданию интеллектуальной музыки, внося в нее авангардные и электронные звуки.


Первый альбом стал успешным благодаря композиции "Solsbury Hill", второй получил довольно слабые отзывы в прессе, зато третий, вышедший в 1980 г., стал настоящей визитной карточкой артиста. Сделанный с помощью известного продюсера Стива Лиллиуайта, альбом утвердил Гэбриэла как одного из наиболее необычных музыкантов в роке, а композиция "Games Without Frontiers" попала в Top 40 Британии.


В 1982 г. вышел альбом "Security", получивший серию положительных откликов, в частности за видеоклип на песню "Shoсk the Monkey". Помимо этого Гэбриэл принял участие в концерте Genesis, с которыми объединился на короткое время, в основном, чтобы финансировать свой фестиваль "WOMAD" ("World of Music, Arts and Dance"). Фестиваль был организован для того, чтобы продемонстрировать западной аудитории различную этническую музыку , и вскоре стал ежегодным событием. В 1984 г. Гэбриэл написал саундтрэк к фильму Элана Паркера "Birdy", за который получил награду на фестивале в Каннах, а в 1985-м основал собственный лейбл "Real World".


Пятый альбом Гэбриэла, который вышел в 1986 г. и назывался "So", стал настоящим коммерческим успехом для музыканта в основном за счет композиции "Sledgehammer". Клип на эту песню был сделан очень необычным образом: использовались анимация, стоп-кадр и натурные съемки. После выхода мультиплатинового "So" Гэбриэл стал настоящей звездой международного масштаба. В то время как "So" фигурировал в американских и британских чартах, Гэбриэл возглавил первый тур в поддержку благотворительной организации "International Amnesty" вместе со Стингом и U2 в 1986 г.


Следующий тур такого рода прошел в 1988 г., а в 1989 г. Гэбриэл выпустил саундтрэк к "Последнему искушению Христа" Мартина Скорсезе под названием"Passions", за что получил премию Grammy в категории "Best New Age Perfomance". Его следующий альбом "Us" увидел свет только в 1992 г., если не считать сборника лучших хитов "Shaking The Tree" (1990).


Довольно долгий перерыв, а также неприятности в личной жизни артиста, пережившего болезненный развод, сказались и на качестве музыки. "Us" получился мрачноватым и не был столь коммерчески успешен, как предыдущие творения. Лишь одна композиция "Steam", похожая на "Sledgehammer", попала в чарты. В 1993 г. Питер Гэбриэл вместе с Crowded House, James и Шинейд О'Коннор отправился в большой тур под вывеской "WOMAD", а в следующем году вышел двойной диск "Secret World Live", ставший золотым.


В 2000 г. наконец-то вышел абсолютно новый альбом Гэбриэла "OVO. The Millenium Show" - саундтрэк к грандиозному шоу в лондонском Millenium Dome.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГАЛЛАХЕР Питер
ГАЛЛАХЕР Питер
УСТИНОВ Питер (Peter Alexander Ustinov)
УСТИНОВ Питер (Peter Alexander Ustinov)
КОЛЛИНЗ Фил (Phil Collins)
КОЛЛИНЗ Фил (Phil Collins)

Новости по темеГЭБРИЭЛ Питер:
ГЭБРИЭЛ Питер, фото, биография
ГЭБРИЭЛ Питер, фото, биография ГЭБРИЭЛ Питер певец, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь