Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло

(Режиссер, сценарист, актер)

Комментарии для ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло
Биография ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло
Дата рождения: 05.05.1922
Дата смерти: 02.11.1975
Пьер Паоло Пазолини родился 5 мая 1922 г. в Болонье, Италия, умер 2 ноября 1975 г. Его отец был военным аристократического происхождения, мать - простой крестьянкой. Известность писателя-эссеиста Пазолини приобрел еще будучи студентом Болонского университета. В кино он пришел в 1954 г. в качестве сценариста; по его сценариям было поставлено 15 фильмов, включая вдохновленные знатоком итальянского дна Пьером Паоло "Ночи Кабирии" Федерико Феллини. В 1961 г. Пазолини дебютировал как режиссер фильмом "Аккатоне" ("Нищий"), который стал показательным для всего его дальнейшего творчества. Пазолини всегда двигался наперекор основному направлению итальянского кино: делая фильмы из жизни низов, он лишал бедноту романтического ореола, свойственного неореализму. При этом он всегда тяготел именно к социальным низам - не только в творчестве, но и в личной жизни, выбирая своих сексуальных партнеров из среды городских бродяг.


Жизнь и судьбу Пазолини определили три харизматические фигуры - Христос, Маркс и Фрейд, но он не был ни правоверным марксистом, ни прихожанином. В сущности, он всегда оставался чужаком, изгоем. Правящие классы недоверчиво относились к Пазолини из-за его левых убеждений; коммунисты исключили его из партии за гомосексуальную ориентацию, которую он ни в коей мере не скрывал; церковь тем более считала его аморальной личностью.


Называя себя атеистом, Пазолини говорил о том, что ощущает за собой 20 веков христианства. Его "Евангелие от Матфея" (1964) - современная интерпретация страстей Христовых, снятая в псевдо-документальной манере, где образ Христа явно списан с бунтаря эпохи бурных 60-х, а римские легионеры одеты как гитлеровские солдаты. В роли Марии Магдалины он снял свою мать. Но самым автобиографическим фильмом Пазолини называл картину по трагедии Софокла "Эдип-царь" (1967) - о неотступной силе рока, который ведет человека по дороге жизни. Другую классическую трагедию по Еврипиду - "Медею" (1970) - он поставил с выдающейся оперной певицей Марией Каллас, придав древнему сюжету новый "марксистский" смысл: Медея как представительница "третьего мира" не вписывается в благополучный "цивилизованный" мир своего мужа Язона, что приводит к кровавой развязке.


С 1954 по 1975 гг. Пазолини поставил 20 фильмов и выпустил более 50 книг. Его режиссерский почерк менялся, но основные темы были постоянны: религия и ханжество как ее оборотная сторона; классовая борьба; чувственная страсть. Его героями чаще всего были деклассированные обитатели городского дна, жертвы, искупающие грехи пресытившегося мира. В драме "Мама Рома" (1962) это нищая проститутка (Анна Маньяни), из последних сил пытавшаяся обеспечить более сносную жизнь для своего сына. В притче "Птицы большие и малые" (1966) - бродяга (Тото) и его сын-идиот, которые встречают на дороге святого Франциска. Как и неореалисты, он использовал непрофессиональных актеров, но патология страстей и натурализм деталей сближали его скорее с традициями итальянского веризма. В каждом фильме находила отражение и его личная драма неприкаянного художника, осознающего свои слабости, но неспособного их одолеть. Даже его смерть в возрасте 53 лет многие сочли закономерным эпилогом последнего фильма "Сало, или 120 дней Содома" (1975), шокировавшего публику сценами сексуальных извращений и жестокого насилия. Перенеся действие романа маркиза де Сада в муссолиниевскую Италию, Пазолини изобразил четырех столпов общества (герцога, епископа, банкира и судью) похотливыми скотами, одержимыми идеей бесконтрольной власти, недостаток которой они компенсируют, мучая и убивая беззащитных подростков.


Смерть Пазолини была ужасной. В предместье Рима 17-летний парень по имени Пино Пелози, оправдывавшийся впоследствии тем, что ему надоели сексуальные домогательства Пазолини, раскроил режиссеру череп, а затем несколько раз переехал его же собственной "альфа-ромео". У суда возникли подозрения в том, что обвиняемый совершил преступление в одиночку. До сих пор обстоятельства смерти Пазолини остаются непроясненными и служат сюжетами для книг и кинофильмов. Один из последних - "Пазолини. Итальянское преступление" (1994) Марко Туллио Джордано - был показан на Венецианском фестивале.

--------------------------------------------------------------------------------

1961 - "Аккаттоне" (Accatone)
1962 - "Мама Рома (Mamma Roma)
1962 "Рогопаг" (Rogopag)
1963 - "Ярость" (La Rabbia)
1964 - "Встреча любви" (Comizi D'Amore)
1964 - "Евангелие от Матфея" (Il Vangelo Secondo Matteo)
1966 - "Птицы - большие и малые" (Uccellacci e Uccellini)
1967 - "Любовь и ярость" (Amore e Rabbia
1967 - "Царь Эдип" (Edipo Re)
1968 - "Теорема" (Teorema), режиссер, сценарист
1969- "Медея" (Medea)
1969 - "Свинарник" (Pigpen/Porcile)
1970 - "Декамерон" (Il Decamerone), режиссер, сценарист, композитор, исполнитель
1971 - "Кентерберийские рассказы" (I Racconti di Canterbury)
1974 - "Цветок тысячи и одной ночи" (il Fiore Delle Mille e Una Notte)
1975- "Сало, или 120 дней содома" (Salo o Le 120 Giornate di Sodoma)

1970 - "Декамерон" (Il Decamerone), Джотто
1971 - "Кентерберийские рассказы" (I Racconti di Canterbury), Джефри Чоссер


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРДА Жан-Пьер
БЕРНАРДО Бертолуччи(Bernardo Bertolucci)
БЕРНАРДО Бертолуччи(Bernardo Bertolucci)
КАБАНИС Пьер Жан Жорж

Новости по темеПАЗОЛИНИ Пьер Паоло:
ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло, фото, биография
ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло, фото, биография ПАЗОЛИНИ Пьер Паоло Режиссер, сценарист, актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь