Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРЮФФО Франсуа

(Режиссер, сценарист, актер, продюсер)

Комментарии для ТРЮФФО Франсуа
Биография ТРЮФФО Франсуа
Дата рождения: 06.02.1932
Дата смерти: 21.10.1984
Франсуа Трюффо родился 6 февраля 1932 года в Париже. Его детство и отрочество были столь же несчастны, как и у героя его первого полнометражного фильма "Четыреста ударов"(1959). Утешение он находил в кинематографе. Его энтузиазм в организации киноклубов был замечен ведущим кинокритиком Андре Базеном, пригласившем его в свой журнал "Кайе дю синема".
Карьеру критика прервал призыв на военную службу, с которой Трюффо дезертировал, в результате чего попал в тюрьму. Освободившись, он вернулся в журнал и приобрел репутацию самого жесткого и нелицеприятного в кругу критиков, вызвавших к жизни "новую волну", стал одним из теоретиков "авторского кино". Образцом такого кино стал его автобиографический фильм "400 ударов", герой которого Антуан Дуанель (Жан-Пьер Лео) переживает те же жизненные трудности, что и автор. В дальнейшем Трюффо не раз возвращался к этому персонажу, прослеживая этапы его взросления в одной из новелл фильма "Любовь в 20 лет"(1962) и "Украденные поцелуи"(1968) все с тем же актером. Прошлое преследовало его всю жизнь, и своей исповедальной ленте "Американская ночь"(1973) режиссера Феррана, которого сыграл сам Тюффо, посещает видение маленького мальчика с палкой в руке направляющегося к афише, чтобы снять фотографию из любимого фильма "Гражданин Кейн".
Уже во второй большой картине "Стреляйте в пианиста"(1960), выстроенной по законам детектива и окрашенной горьким лиризмом, Трюффо обнаружил другую сторону своего творчества, влияние на которую оказало американское жанровое кино, особенно Альфреда Хичкока, и французское в лице Жана Ренуара. Это отразилось и на его личной жизни - он колебался, взять ли ему в жену дочь Хичкока Патрицию или одну из племянниц Ренуара. В конце концов женился на дочери французского продюсера Моргенштерна Мадлен, благодаря чему не испытывал трудностей в финансировании своих проектов.
Пристрастие Трюффо к стилизации и эстетизации повседневности проявилось в картине "Жюль и Джим"(1962), грустной истории о любовном треугольнике, о взаимоотношениях двух мужчин и женщины, которую оба любят, но не могут сохранить. Пожалуй, именно эта лента ввела моду на ретро. Он всегда стремился к изображению сильных чувств, запутанных отношений, обманов, роковых недоразумений и очень внимательно подходил к подбору актеров. Шарль Азнавур в "Стреляйте в пианиста", Жанна Моро в "Новобрачная была в черном"(1968), самая любимая актриса последних лет - Фанни Ардан и Жан-Поль Трентиньян в "Веселеньком воскресенье"(1983), Катрин Денев в "Сирене "Миссисипи"(1969) и "Последнем метро"(1980), Изабель Аджани в "Истории Адели Г."(1975), Натали Бей в "Зеленой комнате"(1978) - все они пленники своих страстей и жертвы роковых обстоятельств, но каждый раз их чувства открываются по-новому, неожиданно.
В 1970 году он ставит драму "Дикий ребенок" о тяжком приобщении к миру людей ребенка, выросшего вне цивилизации, а в 1975 году - "Историю Адели Г." о неразделенной любви дочери Виктора Гюго, доведшей ее до безумия. В обоих случаях, обращаясь к реальным событиям, Трюффо использует стилизацию под хронику, но по-разному, не забывая о том, чтобы кино получилось интересным.
Профессиональный интерес к технологии кинотворчества подвиг Трюффо на 52-часовую беседу с Хичкоком, которая вышла книгой под названием "Хичкок/Трюффо" (русский перевод 1996). Он с удовольствием продюсировал фильмы своих товарищей - Мориса Пиала, Эрика Ромера, Жака Риветта, Жана Кокто и с благодарностью принял предложение Стивена Спилберга сыграть французского ученого в его картине "Близкие контакты третьего вида". Его дочери Лора и Ева Трюффо снимались в его фильме ""Карманные деньги"(1976). У него есть и третья дочь, Жозефина, от актрисы Фанни Ардан.
Франсуа Трюффо скоропостижно скончался от удара в 1984 году в Нейи на пятьдесят втором году жизни.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФАННИ Ардан (Fanny Ardant)
ФАННИ Ардан (Fanny Ardant)
ТРЮФФО Франсуа (Truffaut Franois)
АРДАН Фанни
АРДАН Фанни

Новости по темеТРЮФФО Франсуа:
ТРЮФФО Франсуа, фото, биография
ТРЮФФО Франсуа, фото, биография ТРЮФФО Франсуа Режиссер, сценарист, актер, продюсер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь