Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВУДИ Харельсон

(Актер)

Комментарии для ВУДИ Харельсон
Биография ВУДИ Харельсон
Дата рождения: 23.07.1961

Вудроу Трэйси Харрельсон, более известный как тезка мультипликационного дятла Вудпеккера и знаменитого режиссера Аллена, родился в городе Мидлэнд, штат Техас. Детство Вуди провел в штате Огайо, куда его мать Диана Харельсон вместе с тремя детьми переехала после развода. Когда его отца Чарльза Харельсона арестовали в 1968 за убийство, Вуди было семь лет. Еще через десять лет беспутного отца вновь обвинили в убийстве, на сей раз федерального судьи Джона Вуда, что привело к пожизненному заключению. Впрочем, сын верит в невиновность родителя, утверждая, что обвинение было ложным.

Учась в колледже, Вуди не раз отличался буйными проявлениями своей натуры. Так, в 1982 году он попал в полицию за "нарушение общественного порядка" - находясь в сильнейшем алкогольном опьянении, молодой человек танцевал посреди улицы, затрудняя движение. Уже после ареста лихой гуляка, дико смеясь, выскочил из полицейской машины и сбил с ног одного из офицеров, пытавшихся скрутить его. Впрочем, все это не помешало ему в 1983 году закончить отделение театральных искусств Ганновер колледжа.

Свой путь к славе Вуди начал на Бродвее, сыграв в пьесе "Билокси-блюз" (1984) Нила Саймона, попутно женившись на дочери драматурга. Брак через полгода распался, а Харельсон стал известен благодаря роли бармена Вуди Бойда в телесериале "Ваше здоровье" (1985). Впрочем, до широкой популярности было еще далеко.

Впервые актер всерьез обратил на себя внимание публики и критики только в 1992 году после спортивного фильма "Белые не умеют прыгать", где сыграл в дуэте с Уэсли Снайпсом. Они одновременно дебютировали в фильме "Дикие кошки" (1986), а в 1995 году вновь встретились на съемках, пытаясь повторить успех "Белых" в "Денежном поезде". Но фильм вяло прошел по американским экранам, многие считают, что из-за надуманного сценария.


В 1993 году Вуди снимается в мелодраме Эдриана Лайна "Непристойное предложение" (1993). Сам Харрельсон недолюбливает этот фильм, очевидно потому, что тип Дэвида Мерфи отличен от его излюбленного образа мужчины и человека. Безвольный муж, который после долгих душевных мучений отдает жену (Деми Мур) красавцу богачу (Роберт Редфорд) в обмен на миллион долларов, отнюдь не похож на настоящего героя-любовника, каковым, по сути, является Харрельсон. Кроме женитьбы на Нэнси Саймон, он до встречи со своей женой Лаурой Луи встречался с Кэрол Кэйн, Элли Шиди, Пенелопой Энн Миллер, Брук Шилдс, Гленн Клоуз и Мун Заппа. Впрочем, 11 января 1998 года Вуди официально оформил брак (к моменту бракосочетания Лаура уже воспитывала двух детей от Вуди: Дени Монтану 1994 г.р. и Зоэ Джиордано 1997 г.р.). После свадьбы Вуди почти остепенился. Почти, поскольку противоправные действия он продолжает совершать теперь уже вместе с женой. Так, например, актер участвовал во всевозможных акциях протеста: привязывал себя к мосту в Сан-Франциско, сажал конопляные семена во дворе своего дома при большом скоплении журналистов, ратовал за легализацию гашиша и т.д. и т.п.


В кино же он проявил себя еще более активным борцом за свободу личности от всяческих оков. Самые значительные киноработы Вуди - Микки Нокс из "Прирожденых убийц" (1994) Оливера Стоуна и Ларри Флинт из "Народа против Ларри Флинта" (1996). Эти герои стали, может быть, самыми революционными киноперсонажами 90-х годов. Оба фильма снискали весьма скандальную славу, стоуновский же даже после купюр был запрещен к показу в нескольких странах. Микки Нокс, едва ли не самый обворожительный из всех существующих на широком экране убийц, вплоть до появления Ларри Флинта был визитной карточкой Харельсона. И кинообраз Вуди сложился из сочетания этих поэтизированных антигероев: серийного убийцы и порномагната. Оба они живут на полную катушку, без тормозов, не уставая наслаждаться жизнь во всех ее проявлениях. Любовь (у Микки к Мэлори - Джульет Льюис, у Ларри к Алтее - Кортни Лав) превращается в разрушительную силу, разящую без промаха все вокруг. Крушение общественных устроев не цель, но образ жизни, а любовь - единственная святыня их мироздания, гармонично сочетающаяся с аморальностью и бесшабашностью. Но вряд ли бы Вуди стал звездой 90-х без самоиронии и способности, поэтизируя, одновременно дегероизировать своих персонажей.


С 1996 года Харельсон не довелось встретиться с режиссерами уровня Стоуна или Формана. И это предопределило отсутствие в его фильмографии ролей, равнозначных ролям Микки и Ларри. Неожиданным стало сотрудничество с крупным немецким режиссером Фолькером Шлендорфом, который отважился на экранизацию романа Чейза "Пальметто" (1998), пригласив на главные роли, кроме Вуди, Элизабет Шу и Джину Гершон. В характере героя Харрельсона гармонично сочетались внешний лоск и гиперсексуальность с одной стороны и слабость и глупость с другой - так авантюрная драма приобрела черты приключенческой комедии, а Харельсон попытался вернуться к опыту создания обаятельного слабака.

--------------------------------------------------------------------------------

1986 - "Дикие кошки"/(Wildcats), Крушинский
1991 - "Док Голливуд"/(Doc Hollywood), Хэнк Гордон
1992 - "Белые не умеют прыгать"/(White Men Can't Jump), Билли Хойли
1993 - "Непристойное предложение"/(Indecent Proposal), Дэвид Мерфи
1994 - "Прирожеденные убийцы"/(Natural Born Killers), Мики Нокс
1994 - "По-ковбойски"/(Cowboy Way, The), Пеппер
1995 - "Денежный поезд"/(Money Train), Чарльз
1996 - "Народ против Лари Флинта"/(People vs. Larry Flynt, The), Лари Флинт
1996 - "Заводила"/(Kingpin), Рой Мансон
1996 - "Ловец солнца"/(The Sunchaser), Доктор Майкл Рейнольдс
1997 - "Хвост виляет собакой"/(Wag the Dog) - сержант Уильям Шуманн
1997 - "Добро пожаловать в Сараево"/(Welcome To Sarajevo), Флин
1998 - "Страна холмов и долин"/(Hi-Lo Country, The), Большой мальчик Мэтсон
1998 - "Тонкая красная линия"/(Thin Red Line, The), Сержант Кек
1998 - "Пальметто"/(Palmetto), Гарри Барбер
1999 - "Бей в кость" (Play it to the Bone)- Винс Бодро
1999 - "ЭдТВ"/(Edtv), Рэй Пекурни
2000 - "Американский святой"/( American Saint), Вуди


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЭВИС Джуди (Judy Davis)
ДЭВИС Джуди (Judy Davis)
ВУДИ Аллен
ВУДИ Аллен
ХЕДЛИ Гленн
ХЕДЛИ Гленн

Новости по темеВУДИ Харельсон:
ВУДИ Харельсон, фото, биография
ВУДИ Харельсон, фото, биография ВУДИ Харельсон Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь