Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav)

(Президент Чехии)

Комментарии для ГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav)
Биография ГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav)
(р. 1936)
Родился 5 октября 1936 в Праге. Работал помощником лаборанта и учился в вечерней средней школе. Позже стал рабочим сцены и помощником директора театра, изучал искусство драматургии в Пражской академии киноискусства. В 1963 театр 'На Забрадли' ('Под парусами') в Праге поставил первую пьесу Гавела - Вечеринка в саду. В 1965 была поставлена пьеса Меморандум - едкая сатира на бюрократизм.
После 1968 пьесы Гавела были запрещены в Чехословакии, но ставились на многих европейских сценах. В 1969 Гавел получил австрийскую государственную премию по литературе. В январе 1977 более 500 чехословацких интеллектуалов подписали 'Хартию-77', декларацию с требованием соблюдать Хельсинские соглашения по правам человека. Гавел подвергся домашнему аресту, а его эссе Власть безвластных с призывом к народу 'жить по правде' и работа в Комитете защиты несправедливо преследуемых послужили причиной тюремного заключения (1979-1983). В 1983 в Чехословакии подпольно появился том эссе Гавела Письма к Ольге, впоследствии неоднократно издававшийся за рубежом. Гавел продолжал писать пьесы, в частности, широкую известность получила его пьеса Большое опустошение (Largo Desolato, 1985).

В 1989 Гавел был подвергнут еще одному, 'предупредительному' аресту. После освобождения занял ключевые позиции в движении Гражданский форум - ведущей силе демократической оппозиции. После 'бархатной революции' начала декабря был избран президентом Чехословакии 29 декабря 1989, а 5 июля 1990 переизбран на двухлетний срок в ходе первых свободных выборов.

Гражданский форум подвергся чистке в ходе развернутой правыми компании, когда бывшие члены тайной полиции и бюрократы использовали фальсифицированные полицейские архивы для устранения наиболее активных лидеров движения реформаторов первого 'призыва'. Пражское правительство возглавил В.Клаус, экономист, отказавшийся в свое время поставить свою подпись под 'Хартией-77', но затем активно выступивший в поддержку корпоративного капитализма. Политика обвальной приватизации вызвала массовую безработицу в Словакии, где В.Мечьяр выдвинул сепаратистские требования. Ни Гавел, ни Мечьяр не имели достаточной поддержки электората. В июле 1992 словацкие депутаты наложили вето на переизбрание Гавела. Столкнувшись с неизбежностью распада Чехословакии, Гавел ушел с поста президента, не дожидаясь формального окончания срока своих полномочий. В январе 1993 был избран президентом вновь образованной Чешской Республики.

В конце 1996 Гавелу была сделана операция на легких, и казалось, что он уже не примет участия в очередных выборах. Тем не менее Гавел выставил свою кандидатуру на пост президента и был избран на второй пятилетний срок в январе 1998.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЧЕХ Сватоплук (Cech Svatopluk)
ДВОРЖЕЦКИЙ Вацлав Янович
ДВОРЖЕЦКИЙ Вацлав Янович
БАРАНОВ Виктор
БАРАНОВ Виктор

Новости по темеГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav):
ГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav), фото, биография
ГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav), фото, биография ГАВЕЛ Вацлав (Havel Vclav) Президент Чехии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь