Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg)

(Немецкий мыслитель, которого называли 'северным магом',)

Комментарии для ГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg)
Биография ГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg)
(1730-1788)
Родился в Кенигсберге (Восточная Пруссия) 27 августа 1730. Его ранние занятия, как и вся последующая жизнь, носили несистематический характер, но вдохновлялись страстным поиском истины безо всякой утилитарной цели. Гаман вел беспокойную жизнь, менял места работы и жительства, некоторые из наиболее плодотворных идей пришли к нему в Англии, где он жил с апреля 1757 по июль 1758. Среди его книг - Сократические достопримечательности (Sokratische Denkwrdigkeiten, 1759); Крестовые походы филолога (Kreuzzge des Philologen, 1762); Метакритика пуризма разума (Metakritik ber den Purismus der Vernunft, 1784, опубл. в 1800); Мысли о моем жизненном пути (Gedanken ber meinen Lebenslauf, 1759, опубл. в 1821). Сочинения Гамана фрагментарны и несистематичны, состоят из афоризмов, часто носят характер пророчеств и загадочны по содержанию и способу выражения. Умер Гаман в Мюнстере 21 июня 1788.
Гаман был пророком литературного движения 'Буря и натиск' и оппонентом Просвещения. В противовес рационализму Канта подчеркивал значение продуктивной способности чувств. Разделение разума и чувств, играющее существенно важную роль в системе Канта, ввиду его абстрактности представлялось Гаману стерильным и противоречащим нашему языку, в котором эти две 'противоположности' слиты. Гаман любил ссылаться на концепцию тождества противоположностей Джордано Бруно (опиравшегося на Николая Кузанского); он обладал поразительной способностью постигать единство вещей, которые анализирующий разум видит четко разделенными, и обвинял философов в разъединении того, что объединено Богом. Всякое познание и действие, по Гаману, должно исходить из конкретных вещей и конкретной личной связи с вещами - веры. Разум вторичен: nil in intellectu quod non antea in sensu (нет ничего в интеллекте, чего бы не было прежде в чувствах). Природа и откровение (включающие историю и традицию) являются истинными источниками всякого знания.

Гаман был гением вдохновения и оказал непосредственное и глубокое влияние на И.Гердера, познакомив его с английской литературой, особенно с произведениями Шекспира и Оссианом Макферсона; передал Гердеру и движению 'Бури и натиска' (через них всему движению романтизма) свои взгляды на сущность языка и поэзии ('поэзия - первоначальный язык человечества'), склонность к иррациональному и интуитивному, учение о 'тотальности' (всецелой вовлеченности), превознесение исступления, страстности, гения, веру в ценность человека как такового и преклонение перед чувством, верой и силами природы. Глубоко религиозный человек, хотя и не принимавший ни ортодоксальных, ни пиетистских взглядов, которые господствовали в его время, Гаман стремился увидеть и открыть божественное начало в вещах и человеческих существах. Его идеи оказали влияние на философию 19 в. - Шеллинга, Гегеля, Кьергегора, а также на творчество Гете.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФОЛЬМАР Георг фон
Базелиц Георг
Базелиц Георг
ОТС Георг Карлович
ОТС Георг Карлович

Новости по темеГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg):
ГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg), фото, биография
ГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg), фото, биография ГАМАН Иоганн Георг (Hamann Johann Georg) Немецкий мыслитель, которого называли `северным магом`,, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь