Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАУЭР Джон (Gower John)

(Английский поэт.)

Комментарии для ГАУЭР Джон (Gower John)
Биография ГАУЭР Джон (Gower John)
(ок. 1330-1408)
Состоятельный дворянин из графства Кент, жил в Лондоне. Другом Гауэра был Дж.Чосер, который доверил ему свои полномочия в делах на время отсутствия в Англии и посвятил Троила и Хризеиду. Гауэр делал щедрые пожертвования монастырю Сент-Мэри-Овери в Саутуорке, при котором он жил и где в 1397 или в 1398 женился на Агнис Граундолф. О жизни Гауэра имеются весьма скудные документальные свидетельства, предполагают, что на склоне лет он ослеп.
Зерцало человеческое (Mirour de l'omme), или Зерцало размышляющего (Speculum meditantis, между 1376 и 1379) - первое из трех важнейших сочинений Гауэра; написано на французском языке. Это поэма, содержавшая более 30 000 восьмисложных строк; двенадцать строк составляют одну строфу с парной рифмовкой по типу ааваавввавва. Столь технически трудной формой Гауэр владел в совершенстве. Поэма, в которой глубоко анализировались проявления зла в жизни современного общества, считалась утраченной, пока ее рукопись не была случайно обнаружена в 1895 в Кембриджском университете. Уцелели также пятьдесят французских баллад Гауэра.

Главное сочинение Гауэра на латинском языке, сохранившееся в десяти рукописях, - Глас вопиющего (Vox clamantis), аллегория из 10 265 элегических стихов. Произведение написано в 1382, хотя возможны и более поздние редакции. Подобно Зерцалу человеческому, Глас вопиющего исследует разновидности зла в современном религиозном и общественно-политическом устройстве; первая из семи книг посвящена истории крестьянского восстания 1381.

На английском языке написана Исповедь влюбленного (Confessio amantis, 1-я редакция - ок. 1390; последняя переработанная - ок. 1393), сохранившаяся в сорока трех рукописях; напечатана в 1483 У.Кэкстоном и в 1532 Т.Бертлетом. Первая редакция поэмы посвящена Ричарду II и (в Эпилоге) Генриху Ланкастерскому; окончательная редакция - одному Генриху IV Ланкастерскому. Насчитывающая свыше 34 000 стихов, Исповедь влюбленного состоит из Пролога и восьми книг, написана короткими рифмованными двустишиями, в которых поэт явил исключительное мастерство. По композиции это собрание историй и нравоучений, нанизанных на непрочную нить аллегорического вымысла, в котором Гауэр-возлюбленный исповедуется в грехах Гению, жрецу Венеры. Каждая исповедь дает Гению возможность выступить с нравоучительными рассуждениями. Своей целью Гауэр объявлял 'найти середину' между наставлением и развлечением, и многие из рассказанных в Исповеди влюбленного историй - поистине повествовательные шедевры. Около 1400 вышли испанский и португальский переводы поэмы - первого английского сочинения, которое было переведено на иностранный язык.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)

Новости по темеГАУЭР Джон (Gower John):
ГАУЭР Джон (Gower John), фото, биография
ГАУЭР Джон (Gower John), фото, биография ГАУЭР Джон (Gower John) Английский поэт., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь