Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРИН Роберт (Greene Robert)

(Английский поэт, прозаик и драматург.)

Комментарии для ГРИН Роберт (Greene Robert)
Биография ГРИН Роберт (Greene Robert)
(1558-1592)
Родился в Норидже, крещен 11 июля 1558. Закончив Кембриджский университет, Грин одним из первых в Англии стал зарабатывать на жизнь литературным трудом. Обладатель весьма скромного дарования, он обрел популярность благодаря романам, памфлетам и драмам. Вел беспорядочный образ жизни, часто нуждался. Умер Грин в Лондоне 3 сентября 1592.
Вначале Грин подражал дидактической манере Д.Лили - Мамиллия (Mamillia, 1580), позже под влиянием Аркадии Ф.Сидни и греческих романов создал лучшие свои пасторальные романы Пандосто (Pandosto, 1588) и Менафон (Menaphon, 1589). После 1590 в его 'плутовских' памфлетах 1591 и 1592, разоблачающих лондонских мошенников, и в исповедальных памфлетах Крупица ума, сторицей оплаченная раскаянием (Groatsworth of Wit Bought with a Million of Repentance, 1592) и Раскаяние (Repentance, 1592), дописанных уже на смертном одре, обратился к реализму.

Из множества приписываемых ему пьес Грину безусловно принадлежат Альфонс, король Арагонский (Alphonsus, King of Aragon, 1587), Неистовый Роланд (Orlando Furioso, ок. 1589), Монах Бэкон и монах Бонгэй (Friar Bacon and Friar Bungay, ок. 1590) и Яков IV (James IV, ок. 1590); совместно с Т.Лоджем написана пьеса Зерцало для Лондона и Англии (A Looking Glass for London and England, ок. 1590). По всей вероятности, Грин написал также Джорджа Грина (George-a-Greene, после 1587). Неудачно подражая в Альфонсе и Роланде нерифмованному ямбу Кр.Марло, он впадает в напыщенность; сказочные сцены в самой известной пьесе Грина Монах Бэкон и монах Бонгэй - также явная попытка состязаться с Доктором Фаустом Марло. В Монахе Бэконе и монахе Бонгэе и в Якове IV Грин заложил основы романтической комедии, с ее идеализированными героинями, порой рядящимися в мужское платье, и трогательной любовной историей. В этих пьесах много схожего с романтическими комедиями Шекспира.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Грин Лиз
Мондави Роберт
Мондави Роберт
ГРИН Эшли (Ashley Greene)
ГРИН Эшли (Ashley Greene)

Новости по темеГРИН Роберт (Greene Robert):
ГРИН Роберт (Greene Robert), фото, биография
ГРИН Роберт (Greene Robert), фото, биография ГРИН Роберт (Greene Robert) Английский поэт, прозаик и драматург., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь