Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter)

(Немецкий архитектор, один из основоположников функционализма, основатель знаменитой школы Баухауз.)

Комментарии для ГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter)
Биография ГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter)
(1883-1969)
Родился 18 мая 1883 в Берлине, учился в Высших технических школах в Берлине и Мюнхене. Огромное значение для его будущей деятельность имела работа в мастерской П.Беренса, одним из учеников которого был также Ле Корбюзье. Общеевропейскую известность принесли Гропиусу здание обувной фабрики 'Фагус' в Альфельде (1911-1916) и фабричный комплекс в Кельне (1914). После Первой мировой войны он получил приглашение возглавить Художественную школу в Веймаре. Гропиус обновил программу обучения и расширил школу, получившую в 1919 название 'Баухауз', а в 1925 перенес ее в Дессау.
Одной из лучших работ Гропиуса считается построенное им в 1925-1926 здание Баухауза в Дессау. При почти полном отсутствии декора четко выявлена конструктивная основа сооружения. Эти черты характерны и для современного функционализма. Баухауз стал международным художественным центром. Гропиус стремился ввести там универсальную гибкую программу обучения, которая максимально содействовала бы развитию индивидуальных творческих способностей студентов. В 1928 Гропиус оставил пост директора Баухауза и переехал в Берлин. В конце 1920-х - начале 1930-х годов, после постройки театра в Йене, его внимание было обращено преимущественно на создание промышленных сооружений, дешевых жилищ для рабочих, кооперативных магазинов и домов. Стиль, в котором работал Гропиус, имел мало общего с неоклассицизмом - официальным архитектурным стилем нацистской Германии, поэтому в 1934 он был вынужден эмигрировать в Лондон, где вместе с М.Фраем основал собственную компанию, просуществовавшую три года. В 1937 Гропиус переехал в США и стал профессором и заведующим кафедрой архитектуры Гарвардского университета, где преподавал до 1952. Среди его работ 1940-1960-х годов следует отметить Центр выпускников Гарвардского университета в Кеймбридже (Массачусетс) (1949-1950), здания университета в Багдаде (с 1960), здание посольства США в Афинах (1957-1961) и небоскреб авиакомпании 'Американ эрлайнс' в Нью-Йорке (1958-1963). Гропиус написал несколько книг: Баухауз 1919-1928 (1938), Тотальная архитектура (1955) и Аполлон в мире демократии (1967). Умер Гропиус в Бостоне 5 июля 1969. См. также БАУХАУЗ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВАЛЬТЕР Бруно (Walter)
ГРОПИУС Вальтер (Gropius)
НЕРНСТ Вальтер Герман
НЕРНСТ Вальтер Герман

Новости по темеГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter):
ГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter), фото, биография
ГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter), фото, биография ГРОПИУС Вальтер (Gropius Walter) Немецкий архитектор, один из основоположников функционализма, основатель знаменитой школы Баухауз., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь