Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin)

(Британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании, писатель.)

Комментарии для ДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin)
Биография ДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin)
(1804-1881)
Родился в Лондоне 21 декабря 1804. Его дедушка, Д'Израэли, был сефардским евреем, в 1748 он эмигрировал из Феррары (Италия) в Англию, где сделал успешную карьеру купца и биржевого маклера. Единственный его сын Исаак, известный писатель, в 1802 женился на Марии Басеви, дочери еще одного еврейского эмигранта из Италии. Бенджамин был их старшим сыном. В 1817, рассорившись с общиной сефардской синагоги Лондона, Исаак крестил своих четверых детей. Бенджамин получил образование в Блэкхите близ Лондона и в Хайэм-Холле в Эппинге.
В возрасте 17 лет Дизраэли был направлен в одну из юридических контор лондонского Сити, однако счел профессию юриста слишком банальной и решил разбогатеть более быстрым способом, сначала (1824) приняв участие в неудачной биржевой спекуляции, а затем (1825-1826), также безуспешно, попытавшись организовать совместно с другом своего отца и издателем Джоном Мюрреем выпуск новой ежедневной газеты. В 1826 он опубликовал роман Вивиан Грей (Vivian Grey), который был воспринят теми, кто знал Мюррея и историю его журналистской неудачи, как злая шутка и неблагодарная сатира. В результате всей этой деятельности Дизраэли остался с множеством долгов и сомнительной репутацией, на избавление от которых ему понадобились долгие годы.

В 1830-1831 Дизраэли предпринял 16-месячное путешествие по Средиземноморью и Ближнему Востоку. Это не только вдохновило его на создание новых романов, расцвеченных местным колоритом, но и заложило основы его будущего отношения к имперской политике Великобритании. По возвращении он нанял квартиру в Лондоне - его семья переехала в Браденхем (графство Бакингемшир); он был введен своим другом, писателем Э.Булвер-Литтоном, в салоны леди Блессингтон и других литературных деятелей, вращавшихся в высшем обществе. В 1833 его любовницей стала одна из самых модных женщин Лондона - Генриетта, жена лорда Френсиса Сайкса; эта связь буквально истощила его, забрав не только время, но и все средства. В 1836 ему пришлось порвать с нею. Тем не менее ее образ запечатлен в его романе Генриетта Темпл (Henrietta Temple, 1836), частично основанном на личном опыте автора. Среди других романов, написанных в 1830-е годы, - Молодой герцог (The Young Duke) и Контарини Флеминг (Contarini Fleming).

Во время своего путешествия по Средиземноморью Дизраэли решил, что его истинное призвание - это политика. Дважды, в 1832 и 1834, он участвовал в выборах в округе Хай-Уиком как антивигский радикал, при поддержке тори, однако оба раза потерпел поражение. В начале 1835 он стал членом партии тори и в этом качестве выставил свою кандидатуру на выборах в Тонтоне, однако вновь проиграл. В 1837 он все же стал членом парламента от Мейдстона. Его первая речь не удалась. Еще во время выборов в Тонтоне он принял участие в ссоре с Д.О'Коннеллом, и ирландские члены парламента отомстили за своего лидера, криками заставив замолчать Дизраэли. В 1839 он женился на Мэри Энн Эванс, вдове У.Льюиса, который вместе с Дизраэли представлял Мейдстон. Она была старше Дизраэли на 12 лет и отличалась странностями, однако была очень предана мужу и, кроме того, имела годовой доход в 4000 фунтов стерлингов и дом в Лондоне.

В 1841, после 11 лет в оппозиции, партия тори наконец пришла к власти, но премьер-министр сэр Роберт Пиль не предложил Дизраэли места в новом правительстве. По иронии судьбы, такой шаг бал подсказан Пилю лордом Стэнли, который впоследствии стал патроном и ближайшим политическим союзником Дизраэли. В течение последующих нескольких лет Дизраэли постепенно отошел от Пиля и, пользуясь поддержкой небольшой группы молодых, романтически настроенных тори, известной как 'Молодая Англия', начал создавать собственную концепцию консервативной партии. Лучшее выражение его идеи нашли в двух самых известных его романах - Конингсби (Coningsby, 1844) и Сивилла (Sybil, 1845), хотя сама теория была намечена еще в памфлете Защита английской конституции (Vindication of the English Constitution, 1836).

Дизраэли считал, что тори всегда были истинно национальной партией Англии, но вигам удавалось одерживать победы благодаря союзам с диссентерами, ирландскими католиками и шотландскими пресвитерианами и устанавливать олигархическое правление по венецианскому образцу, при котором власть короны, аристократии и народа оказывалась бессильной. Официальная консервативная партия под руководством Пиля была, по мнению Дизраэли, ненамного лучше партии вигов. Решение проблемы, считал он, заключалось в союзе старой аристократии и сельского дворянства с преданным вигами обнищавшим народом. В соответствии с этой теорией Дизраэли с одобрением относился к чартизму, поддерживал фабричные законы и начиная с 1848 выступал против Пиля.

Все эти годы одни видели в Дизраэли авантюриста и оппортуниста, другие рассматривали его в лучшем случае как эксцентрическую личность, идеи которой могли заинтересовать очень немногих людей. Однако в 1846, когда Пиль после голода в Ирландии и правительственного кризиса объявил о намерении ввести принцип свободной торговли для зерна и отменить протекционистские хлебные законы, которые сельское дворянство считало необходимыми, час Дизраэли наконец пробил. Выступая в качестве помощника лорда Джорджа Бентинка, формально возглавлявшего сторонников политики протекционизма в партии тори, Дизраэли стал их реальным лидером. Не сумев добиться отмены хлебных законов, они заставили Пиля подать в отставку и навсегда оставить свой пост. Премьер-министром стал лидер вигов лорд Джон Рассел (июль 1846). Практически весь кабинет Пиля последовал за своим лидером и образовал ядро группы, известной как 'пилиты'.

В рядах протекционистски настроенных тори явно не хватало талантливых людей, и после смерти Бентинка в 1848 Дизраэли стал их лидером в палате общин, а Стэнли возглавил партию. На деньги, одолженные семьей Бентинка, Дизраэли приобрел поместье Хьюэнден недалеко от Хай-Уикома и стал таким образом землевладельцем. Он также был избран членом парламента от Бакингемшира, сохранив это место до конца жизни.

Тори находились у власти как правительство меньшинства в течение 10 месяцев в 1852 и 18 месяцев в 1858-1859. Премьер-министром был оба раза лорд Дерби, министром финансов - Дизраэли. Но они существовали только по милости оппозиции, и любое объединение противников могло легко и в любое время лишить их власти. Политика этого периода определялась Пальмерстоном, которым Дизраэли восхищался.

Для Дизраэли это было время крушения надежд. В 1847 он опубликовал роман Танкред (Tancred), после которого наступил 23-летний перерыв в его литературной деятельности. В 1853 им была закончена биография лорда Джорджа Бентинка, и в дальнейшем Дизраэли уже мало занимался литературой. В 1865, сразу после победы на выборах, умер Пальмерстон. Его преемник Рассел внес билль о реформе, который расколол партию и привел к власти правительство тори; таким образом, в 1866 Дерби и Дизраэли в третий раз сформировали кабинет. Несмотря на традиционную враждебность тори к парламентским реформам, Дизраэли уже в течение длительного времени считал, что расширение избирательного права не должно быть монополией вигов. Он и Дерби приняли решение добиваться доверия страны путем частичного проведения реформы. В первоначальном варианте предложенного ими законопроекта содержалось множество антидемократических поправок, однако Гладстону удалось от них избавиться, а лидеры тори предпочли принять изменения, чтобы остаться у власти. Принятый Акт о реформе 1867 шел гораздо дальше, чем ожидало большинство тори. По нему право голоса было предоставлено домовладельцам в небольших городах и поселках, а число избирателей увеличено практически вдвое. В начале 1868 Дерби, измученный частыми приступами подагры, подал в отставку, и Дизраэли стал премьер-министром.

Занимал он этот пост недолго. Гладстон перехватил инициативу и внес на рассмотрение парламента ряд резолюций против Ирландской церкви. Выборы осенью 1868 принесли ему убедительную победу. Перед уходом в отставку Дизраэли отказался от пожалованного ему титула пэра, и королева Виктория по его просьбе присвоила титул его жене, которая стала виконтессой Биконсфилд. Четыре года спустя, в 1872, она умерла от рака. Дизраэли тяжело переживал потерю. Возникли финансовые проблемы, однако благодаря наследству в 30 тысяч фунтов, полученному от почитательницы его таланта, а также щедрости богатого йоркширского землевладельца денежные затруднения были преодолены.

Начиная с 1868 в течение шести лет Гладстон занимал пост премьер-министра. Можно сказать, что воздействие Дизраэли в этот период на становление консервативной партии было столь сильным, что многие ее характерные черты остались без изменений до сего дня. Он реорганизовал деятельность всего партийного аппарата, провозгласил, что гордость за империю, особенно индийской ее части, является одной из основ консервативной партии - в противовес гладстоновской концепции 'малой Англии'. Он проповедовал политику социальных реформ, жилищного, фабричного и рабочего законодательства, а кроме того - законодательство в области здравоохранения. Наконец, в противовес Гладстону, отдававшему предпочтение внешней политике, основанной на христианской морали и правах наций, он поддерживал принцип сохранения британских интересов в пальмерстоновском духе бескомпромиссного национализма.

В 1873 и 1874 удача покинула либералов. В 1874 Гладстон распустил парламент, и впервые после 1841 выборы принесли консерваторам большинство в палате общин. Шестилетнее премьерство Дизраэли было ознаменовано целым рядом достижений. В 1875 министром внутренних дел сэром Ричардом Кроссом при поддержке Дизраэли был проведен ряд важных социальных реформ. Были расчищены городские трущобы; принят важный закон об общественном здравоохранении и закон о тред-юнионах; введено в действие фабричное законодательство. В конце года Дизраэли приобрел акции компании Суэцкого канала у запутавшегося в финансовых делах египетского хедива. В начале 1876 он провел билль о провозглашении королевы Виктории 'императрицей Индии'. Летом того же года вследствие ухудшения состояния здоровья был вынужден выйти из палаты общин и принял титул графа Биконсфилда. В последующие два года в политике Дизраэли доминировал 'восточный вопрос'. Он стремился сохранить путь в Индию, помешать России разрушить Османскую империю и одновременно укрепить британское влияние в этом регионе. Это полностью противоречило убеждению Гладстона в том, что турецкое правление на Балканах носило столь дьявольский характер, что его не могли бы оправдать никакие ссылки на британские интересы.

Личная вражда двух лидеров достигла накала, не имевшего аналогов в истории Великобритании. Временами казалось, что война с Россией неизбежна, и когда Дизраэли отдал приказ флоту направиться к Константинополю, министр иностраннных дел лорд Дерби подал в отставку. Однако в конце концов Дизраэли смог и сохранить мир, и соблюсти интересы Великобритании, а по ходу дела включить остров Кипр в состав британских владений.

На Берлинском конгрессе 1878, который собрался для разрешения 'восточного вопроса', он вызвал восхищение Бисмарка; по возвращении в Лондон Дизраэли не греша против истины заявил, что привез 'почетный мир'. Он отказался от предложенного ему королевой титула герцога, однако принял орден Подвязки.

Последний период его премьерства был не столь успешным. Военные неудачи в Южной Африке и Индии почти дискредитировали политику империализма. Кризис в финансах и сельском хозяйстве множил всеобщее недовольство. На выборах 1880 консерваторы понесли сокрушительное поражение, но Дизраэли смело объявил о своем намерении сохранить лидерство в партии. Тогда же он вернулся к литературной деятельности и написал свой последний роман Эндимион (Endymion) (его предпоследний роман Лотар, Lothair, был опубликован в 1870).

Дизраэли умер 19 апреля 1881, и королева Виктория лично возложила цветы на его могилу. Гладстон не нашел в себе сил принять участие в похоронах.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БРАНДЕС Георг Моррис Кохен (Brandes Georg Morris Cohen)
Франклин, Бенджамин (Benjamin Franklin)
Франклин, Бенджамин (Benjamin Franklin)
УЭСТ Бенджамин (West Benjamin)

Новости по темеДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin):
ДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin), фото, биография
ДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin), фото, биография ДИЗРАЭЛИ Бенджамин (Disraeli Benjamin) Британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании, писатель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь