Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert)

(Американский писатель и издатель.)

Комментарии для ДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert)
Биография ДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert)

Библиография

(1871-1945)
Родился 27 августа 1871 в Терре-Хоте (шт. Индиана); был двенадцатым ребенком в семье. Из-за бедности, строгого религиозного воспитания и мечтательного душевного склада Драйзер был неприспособлен к борьбе за существование, и его опыт - с 1886 по 1891 поденщина в Чикаго, год учебы в Индианском университете (1889-1890), с 1892 по 1895 работа в газетах Чикаго, Сент-Луиса, Питсбурга и Нью-Йорка - обернулся горьким разочарованием. После знакомства с работами Г.Спенсера разочарование вылилось в философию, согласно которой люди - всего лишь беспомощные жертвы природных сил, а открыв для себя еще и О.Бальзака, он понял, как выразить свои философские взгляды в художественной форме. Работал в журналах с 1895 по 1890, написал роман Сестра Керри (Sister Carrie, 1900) - о девушке, ставшей любовницей женатого человека, а потом известной актрисой. Блюстители морали осудили роман, и издатели прекратили его продажу. Драйзер впал в депрессию, и лишь в 1910, проработав годы на железной дороге и в редакциях низкопробных журналов, смог закончить свой второй роман, Дженни Герхардт (Jennie Gerhardt, 1911). Критика встретила его более благосклонно, и Драйзер написал несколько рассказов, одноактных пьес, книгу о своей поездке в Европу и еще три романа. Первые два, Финансист (The Financier, 1912) и Титан (The Titan, 1914), входят в трилогию, основой для которой послужила жизнь чикагского финансиста Ч.Т.Йеркиса; в них создан образ денежного магната. Третий роман, Гений (The Genius, 1915), не входит в трилогию, главный его герой - художник, и поскольку его поведение остается безнаказанным, а сам роман возмутил ревнителей чистоты нравов, издатели в следующем году сняли его с продажи.
После 1915 Драйзер писал рассказы, философские эссе, автобиографию, и все эти произведения пронизывает мысль о гнетущем воздействии общественных порядков на обычного человека. Этой теме посвящен его самый популярный роман Американская трагедия (An American Tragedy, 1925). В основу романа легли протоколы реального судебного процесса: молодой человек, стремясь продвинуться в обществе, совершает преступление и приговаривается к смерти. Между тем прежнее восхищение Спенсером сменилось другим миросозерцанием. В Трагической Америке (Tragic America, 1931) Драйзер призывает американцев учиться у русских спасать демократию; в дальнейшем он по многим вопросам поддерживал коммунистов: в 1941 написал антибританскую публицистическую книгу Америку стоит спасать (America Is Worth Saving), в 1945, желая поддержать программу объединения мира под советско-американской эгидой, подал заявление о приеме в коммунистическую партию.

Сходная философия пронизывает два последних романа Драйзера - Оплот (The Bulwark, опубл. 1946) и Стоик (The Stoic, опубл. 1947), завершающий трилогию о Йеркисе. Умер Драйзер в Голливуде (шт. Калифорния) 28 декабря 1945.





Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬБЕРТ I (Albert)
АЛЬБЕРТ I (Albert)
Альберт I (Albert)
Альберт I (Albert)
Альберт II (Albert)
Альберт II (Albert)

Новости по темеДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert):
ДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert), фото, биография
ДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert), фото, биография ДРАЙЗЕР Теодор Герман Альберт (Dreiser Theodore Herman Albert) Американский писатель и издатель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь