Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire)

(Президент Демократической Республики Конго)

Комментарии для КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire)
Биография КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire)
(1939-2001)
Родился в 1939 в Джадотвилле (ныне Ликаши) в провинции Катанга (позднее известной как Шаба). Учился во Франции и в университете Дар-эс-Салама в Танзании. Когда Конго получил независимость в 1960, Кабила был молодежным лидером партии, имевшей тесные связи с тогдашним премьер-министром Патрисом Лумумбой. В 1964 Кабила участвовал в одном из трех восстаний, поднятых последователями Лумумбы в различных районах страны и поддержанных Че Геварой. Восстание было подавлено в 1965 конголезской армией во главе с Мобутой, который позже в том же году захватил власть.
В 1967 Кабила основал Народную революционную партию, которая сформировала в области Южный Киву на востоке Конго правительство, заявившее об образовании нового коммунистического государства. Государство Кабилы существовало в горах к западу от оз. Танганькика в течение двух десятилетий. В 1990-х годах Кабила перебрался в Дар-эс-Салам, где занимался продажей золота из восточного Заира. Кабила вновь появился на политической сцене в октябре 1996 как руководитель восстания этнических тутси в Южном Киву. При поддержке правительств Уганды и Руанды ему удалось объединить тутси с антимобутовскими партизанскими группами (Альянс демократических сил освобождения Конго-Заира). В мае 1997 Мобуту бежал, и Кабила провозгласил себя президентом и предложил новое название страны - Демократическая республика Конго.

В прошлом коммунист, Кабила теперь заявил, что поддерживает политический плюрализм и рыночную экономику. При этом он запретил деятельность всех политических партий, полиция подавила демонстрации сторонников оппозиционного лидера Этьена Тшисекеди. В августе 1998 группа мятежников-тутси, называвшая себя Конголезским демократическим движением, вторглась в Конго из Руанды. После неудачных переговоров о мире мятежники в феврале 1999 возобновили военные действия, направленные на свержение Кабилы, однако в июле-августе 1999 соглашение о прекращении огня все же было достигнуто. В феврале 2000 Совет безопасности ООН одобрил предложение направить в регион миротворческие силы и наблюдателей, однако развертывание сил ООН несколько раз откладывалось из-за отсутствия гарантий их безопасности. 20 января 2001 Кабила был застрелен одним из своих телохранителей во время попытки государственного переворота в Киншасе. Новым президентом был избран сын Кабилы - Жозеф Кабила.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Larco для КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire)
  • Порядочным мясником был этот Кабила....
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КАБИЛА Джозеф
    КАБИЛА Джозеф
    СЕН-ЛОРАН Луи Стивен (Saint Laurent Louis Stephen)
    Ив Сен Лоран

    Новости по темеКАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire):
    КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire), фото, биография
    КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire), фото, биография КАБИЛА Лоран-Дезире (Kabila Laurent Desire) Президент Демократической Республики Конго, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь