Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАДАР Янош (Kadar Janos)

(Председатель совета министров Венгрии.)

Комментарии для КАДАР Янош (Kadar Janos)
Биография КАДАР Янош (Kadar Janos)
(1912-1989)
Родился 26 мая 1912 в Фиуме (южная Венгрия, ныне Хорватия). Получил профессию машиниста, в 1932 стал членом подпольной коммунистической партии Венгрии, в 1937 - членом руководства партии. В годы Второй мировой войны Кадар - один из организаторов венгерского движения Сопротивления. В 1945 стал заместителем начальника полиции в Будапеште; одновременно занимал руководящие посты в компартии, возглавляя ее организационный отдел. В 1948, после захвата власти коммунистами, Кадар принял активное участие в образовании Венгерской партии трудящихся. В 1949-1950 занимал пост министра внутренних дел. Принимал участие в суде над Л.Райком, которому были предъявлены обвинения в 'титоизме'.
В 1951 Кадар сам был арестован по подозрению в 'титоизме'. В 1954, после освобождения из заключения, был назначен секретарем одного из райкомов партии в Будапеште, а 6 июля 1956 вошел в состав политбюро. В октябре 1956 был назначен государственным министром в коалиционном правительстве И.Надя. Когда в Венгрию были введены советские войска, Кадар стал главой 'революционного рабоче-крестьянского правительства' под советским контролем. В 1957-1988 Кадар - безусловный лидер и первый (с 1985 - генеральный) секретарь Венгерской социалистической рабочей партии (ВСРП). В 1956-1958 занимал также пост председателя Венгерского революционного рабоче-крестьянского правительства, а с 1961 по 1965 - председателя совета министров ВНР.

В 1968 Кадар предложил модель 'нового экономического механизма', в рамках которого государственные предприятия получили относительную свободу в принятии решений. Была разрешена деятельность большого числа частных предприятий. 'Гуляш-коммунизм' Кадара способствовал превращению Венгрии в одну из наиболее процветающих стран советского блока. В 1960-е годы Кадар был, пожалуй, самым популярным из восточноевропейских коммунистических лидеров. В годы экономического спада 1980-х годов его популярность снизилась, хотя он и оставался генеральным секретарем партии вплоть до своей отставки в мае 1988.

Умер Кадар в Будапеште 6 июля 1989.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОДАЙ Золтан (Kodaly Zoltan)
КОДАЙ Золтан (Kodaly Zoltan)
ФЕРДИНАНД I
Эдуард Хиль
Эдуард Хиль

Новости по темеКАДАР Янош (Kadar Janos):
КАДАР Янош (Kadar Janos), фото, биография
КАДАР Янош (Kadar Janos), фото, биография КАДАР Янош (Kadar Janos) Председатель совета министров Венгрии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь