Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro)

(Мексиканский государственный, военный и общественный деятель.)

Комментарии для КАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro)
Биография КАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro)
(1895-1970)
Родился в Хулькинпан-де-Хуаресе (шт. Мичоакан) 21 мая 1895. В 1913 вступил в революционную армию, вскоре получил чин капитана, а в 1920 - генерала. В 1920-е годы командовал гарнизоном в Тампико, был избран губернатором штата Мичоакан, а в 1929 стал одним из основателей и председателем Национально-революционной партии (НРП), превратившейся в крупнейшую партию страны. В 1931 Карденас занимал пост министра внутренних дел, в 1933 - военно-морского министра.
В 1934, в качестве кандидата на пост президента от НРП, Карденас совершил многочисленные поездки по стране, пропагандируя свой шестилетний план аграрных, экономических и образовательных реформ. В период своего президентского правления (1934-1940) национализировал большие поместья и передал крестьянам 16,2 млн. га земель - в два раза больше, чем они получили с 1920. При нем было организовано множество крестьянских кооперативных хозяйств, т.н. эхидо, а для их дальнейшего развития в 1935 был создан Национальный банк эхидального кредита, предоставлявший новым землевладельцам ссуды для закупки сельскохозяйственного инвентаря и семян. Одновременно Карденас развернул строительство плотин для орошения эхидальных хозяйств.

В 1937 Карденас передал железные дороги во владение железнодорожным служащим. Однако резкое увеличение числа катастроф, снижение производительности труда и уровня обслуживания пассажиров вынудили правительство в 1940 вернуть железные дороги под контроль государства. Самой смелой из реформ Карденаса стала национализация собственности иностранных нефтяных компаний, объявленная в марте 1938. Декрет о национализации с большим опозданием проводил в жизнь одно из положений мексиканской конституции 1917, объявившей недра страны национальной собственностью. Национализация нефтяной промышленности обострила отношения Мексики с США и рядом других стран, что вылилось в экономическую блокаду Мексики, предпринятую США и Великобританией. Конфликт был разрешен в 1940-х годах, после выплаты Мексикой компенсации.

Передав президентские полномочия Мануэлю Авиле Камачо, Карденас помогал ему управлять страной в годы Второй мировой войны. В 1943 Карденас - министр национальной обороны, а в 1945 - главнокомандующий мексиканской армии. В послевоенные годы Карденас возглавлял левое крыло НРП, переименованной в 1946 в Институционно-революционную партию (ИРП). В 1950-1960-е годы продолжал заниматься общественной деятельностью. В 1961 состоял в комиссии, осуществлявшей надзор за сооружением крупнейшей сети гидроэлектростанций на реке Бальсас. Умер Карденас в Мехико 19 октября 1970.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРДЕНАС Ласаро
КАРДЕНАС Ласаро
КАРДЕНАС Куаутемок (Cardenas Cuauhtemoc)
АВИЛА Камачо Мануэль (Avila Camacho Manuel)

Новости по темеКАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro):
КАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro), фото, биография
КАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro), фото, биография КАРДЕНАС Ласаро (Crdenas Lzaro) Мексиканский государственный, военный и общественный деятель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь