Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАРЛ V

(Император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I))

Комментарии для КАРЛ V
Биография КАРЛ V
(1500-1558)
В силу обширности своих владений оказался глубоко вовлеченным и в династическую борьбу с Францией, и в отчаянные попытки остановить турецкое нашествие, и в арьергардные бои католических государств с Реформацией. Карл родился в замке Принцесгоф близ Гента (Фландрия) 25 февраля 1500, его отцом был герцог Бургундский Филипп Красивый, а матерью - Хуана Безумная, дочь Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской. Родным языком Карла был французский, а образование он получил во Фландрии.
Наследство Карла. Карл владел гораздо большей территорией, чем та, на которую распространялась власть Карла Великого. Историки рассматривают этот феномен как следстие целенаправленно проводившегося Габсбургами в жизнь девиза A. E. I. O. U., т.е. Austriae est imperare orbi universo (лат. 'Австрия должна править всем миром'). Этот процесс начался с внезапной смерти в 1506 отца Карла Филиппа, сына императора Максимилиана I, вследствие чего Карл сделался герцогом Бургундским. Карла объявили совершеннолетним в 1515, а в следующем году умер его дед по материнской линии, оставив Испанию и все зависимые от нее территории матери Карла, душевнобольной Хуане, совместно с которой (номинально) Карл и правил вплоть до ее смерти в 1555.

С этого времени Карл как герцог Бургундский был государем бургундских владений (само герцогство к тому времени вошло в домен французских королей), включавших графства Бургундское (или Франш-Конте), Фландрское, Голландское, Геннегау и Артуа, а также герцогства Брабантское и Люксембургское. Как король Испании Карл владел Кастилией с королевствами Гранада и Наварра, Арагоном с королевством Валенсия, автономной провинцией Каталония, Балеарскими островами, королевствами Неаполитанским, Сицилийским и Сардинским, а также территориями в Новом Свете.

Третья часть владений Карла досталась ему после смерти деда по отцовской линии Максимилиана, последовавшей 12 января 1519. Это земли Габсбургов: эрцгерцогство Австрийское, герцогства Каринтия и Крайна, часть Истрии с выходом к Адриатическому морю, Тироль, а также прочие земли, разбросанные в разных частях Европы. Титул императора также сделался вакантным, и Карл твердо вознамерился его получить (в соперничестве с младшим братом Фердинандом), несмотря на притязания французского короля Франциска I. Карл добился своего, распределив в качестве взяток семерым выборщикам (курфюрстам) сумму в 850 000 флоринов, полученную в долг у крупных германских банковских домов Фуггеров и Вельзеров. Серебряную корону короля Германии Карл получил в 1521 в Ахене, а в 1530 в Болонье папа короновал его в качестве императора Священной Римской империи.

Задачи, с которыми столкнулся Карл, были весьма непростыми. В его владениях не наблюдалось административного единства. Кастилия, Арагон, Неаполь, Сицилия и Сардиния имели независимые органы управления. То же самое можно сказать и о различных государствах, входивших в габсбургскую часть империи. Первым шагом Карла явилась передача домена Габсбургов в 1521 в управление младшему брату Фердинанду, который в том же году женился на Анне Чешской и Венгерской, тем самым обозначив притязания Габсбургов на соответствующие троны.

Главным оплотом империи Карла являлись испанские владения, благодаря которым он мог осуществлять все свои замыслы. Однако эти предприятия ложились на казну все большим бременем, поскольку военные затраты постоянно росли. Если в 1494 экпедиционный корпус численностью в 6000 человек считался вполне достаточным для вторжения в Италию, то к 1520, в связи с тем, что итальянцы значительно улучшили свои укрепления, возникла необходимость в гораздо более крупных силах. Так, армии, противостоявшие друг другу при Павии (1525), насчитывали по 30 000 человек каждая, а при Мюльберге (1547) Карлу пришлось выставить до 70 000 человек.

Первое посещение Карлом V Испании (1517-1520) имело двойную цель: получить от местных кортесов признание своих королевских полномочий и добиться увеличения взносов в королевскую казну. Прибывшие с Карлом фламандские придворные вызывали зависть и подозрения у испанцев, говоривших, что те 'досуха высосали короля'. Тем не менее Карлу удалось убедить своих испанских подданных, и деньги ему дали. По типу своей личности Карл, особенно в раненем возрасте, был скорее фламандцем, однако ему удалось принять на себя обязанности, характерные именно для испанского монарха. Он проникся набожностью и мистицизмом, духом крестовых походов против ислама и еретиков. Тем не менее преданность и любовь испанских подданных пришли к нему не сразу. Когда Карл покинул страну в первый раз, оставив вместо себя своего фламандского воспитателя Адриана (будущего папу Адриана VI), кастильские города восстали (т.н. восстание комунерос, 1520-1522) и справиться с ними удалось только самому Карлу, который учинил беспощадную расправу с мятежниками.







Войны с Францией.

Последние годы пребывания у власти.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРЛ IX
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
БЕХШТЕЙН Карл (Bechschtein)

КАРЛ V, фото, биография
КАРЛ V, фото, биография КАРЛ V Император Священной Римской империи, король Испании (как Карлос I), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь