Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph)

(Английский философ, представитель школы кембриджских платоников и рационалистической линии в этике.)

Комментарии для КЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph)
Биография КЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph)
(1617-1688)
Родился в Аллере (графство Сомерсет). После получения степеней бакалавра (1635), а затем магистра (1639) искусств в Кембриджском университете Кедворт был избран членом совета университета. В Кембридже попал под влияние Б.Уичкота, ведущего философа школы кембриджских платоников. В 1642 опубликовал Рассуждение касательно истинной природы Вечери (A Discourse concerning the True Nature of the Lord's Supper), а также Единение Христа и Церкви (The Union of Christ and the Church). Веря, что пуританство стоит за религиозную свободу, поддерживал пуритан. В 1645 был назначен парламентом на должность главы Клэр-Холла и профессора гебраистики. В речи перед палатой общин в марте 1647 Кедворт выступил против растущей нетерпимости и сектантства пуритан и привел доводы в поддержку религиозной терпимости. В 1654 был избран главой Крайстс-колледжа Кембриджского университета. Реставрация, которую он приветствовал, ничего не изменила в его академической карьере. В 1678 Кедворт опубликовал впечатляющий по объему труд Истинная интеллектуальная система Вселенной; первая часть, в которой все рассуждения и философия атеизма опровергнуты и доказана его невозможность (The True Intellectual System of the Universe; the first part, wherein all the reason and philosophy of atheism is confuted and its impossibility demonstrated). От второй и третьей частей системы остались лишь рукописные фрагменты. В сжатом виде их содержание передано в Трактате о вечной и неизменной морали (A Treatise Concerning Eternal and Immutable Morality, 1731) и Трактате о свободной воле (A Treatise on Freewill, 1838).
Кедворт стремился опровергнуть атеизм, материализм, эмпиризм и попытки отождествить моральные поступки с послушанием высшей воле, человеческой или божественной. Для Кедворта и знание и добро проистекают из разумности свободного человеческого духа; на его взгляд, порядок и единообразие в природе говорят о том, что в этих ее областях поработал разум, в форме ли инстинкта или же 'пластических сил природы'.

Умер Кедворт в Кембридже 26 июля 1688.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РЭЙФ Файнс(Ralph Fiennes)
РЭЙФ Файнс(Ralph Fiennes)
ЛОРЕН Ральф (Ralf Loren)
Ральф Файнс /Ralph Fiennes/

Новости по темеКЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph):
КЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph), фото, биография
КЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph), фото, биография КЕДВОРТ Ралф (Cudworth Ralph) Английский философ, представитель школы кембриджских платоников и рационалистической линии в этике., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь