Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan)

(Испанский конкистадор.)

Комментарии для КОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan)
Биография КОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan)
(ок. 1485-1547)
Родился в Медельине (провинция Эстремадура, Испания) в 1485. В 1504, прервав учебу в Саламанкском университете, отправился искать счастья в Вест-Индию. В 1511-1512 участвовал в завоевании Кубы.
В марте 1519 Кортес высадился на побережье полуострова Юкатан, захватил столицу табасков и основал город Веракрус. Слухи о богатейшей ацтекской империи заставили Кортеса уничтожить корабли и форсированным маршем направиться в глубь материка. Испанцы разбили крупные силы индейцев в Тлашкалане и Чолуле, заключили союз с тлашкаланцами и при их поддержке 8 ноября 1519 вошли в Теночтитлан, столицу ацтекской империи. Монтесума, вынужденный оказать чужеземцам дружелюбный прием, был взят в заложники. Когда дошли вести, что в Мексике высадился отряд Панфило Нарваэса, посланный губернатором Кубы с целью поимки Кортеса, последний оставил в Теночтитлане гарнизон под командованием Педро де Альварадо и поспешил к побережью. Рассказами о богатстве ацтеков Кортесу удалось переманить солдат Нарваэса на свою сторону, и с усиленным войском он вернулся в Теночтитлан на подмогу Альварадо, который устроил в городе резню и спровоцировал восстание. Осажденные испанцы решили тайно покинуть город, но были атакованы и разбиты ацтеками. Кортес и уцелевшие солдаты нашли прибежище в Тлашкалане и последующие месяцы посвятили подготовке похода на столицу ацтеков. Летом 1521, после трехмесячной осады, Теночтитлан пал, а преемник Монтесумы Куаутемок, руководивший обороной города, был взят в плен.

В последующие годы Кортес покорял периферийные области ацтекской империи и отстраивал разрушенный город (нынешний Мехико). Кроме того, он снаряжал множество экспедиций, в том числе к Молуккским островам и в Калифорнийский залив. Лично возглавил длительный поход в Гондурас (1524-1526), во время которого казнил Куаутемока. Получил уведомление о вызове в Испанию для дачи показаний. При личной встрече с императором Карлом V в 1529 Кортес сумел расположить к себе монарха, получил титул маркиза дель Валье и подтвердил титул генерал-капитана. Административная власть Кортеса была ограничена назначением в 1528 аудиенсии (судебно-административной коллегии), а в 1535 - вице-короля.

Постоянные трения с вице-королем Антонио Мендосой побудили Кортеса в 1539 искать справедливости у монарха. Однако разбор жалоб в Совете по делам Индий затянулся. В 1541 Кортес участвовал в военной экспедиции в Алжир и чудом избежал гибели во время кораблекрушения. Умер Кортес в Кастильехо-де-ла-Куэста близ Севильи 2 декабря 1547.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БИШОП Генри Роули
Хуан Карлос I(Juan Carlos de Bourbon)
Хуан Карлос I(Juan Carlos de Bourbon)
AL DI MEOLA
AL DI MEOLA

Новости по темеКОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan):
КОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan), фото, биография
КОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan), фото, биография КОРТЕС Эрнан (Cortes, Hernan) Испанский конкистадор., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь