Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz)

(Австро-американский скрипач и композитор, один из наиболее любимых публикой виртуозов первой половины 20 в.)

Комментарии для КРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz)
Биография КРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz)
(1875-1962)
Родился 2 февраля 1875 в Вене. В возрасте трех с половиной лет мальчик уже знал ноты, в семь лет поступил в Венскую консерваторию, в десять - получил консерваторскую золотую медаль и был принят в Парижскую консерваторию. Занимался по классу скрипки у Ж.Массара и по композиции у Л.Делиба. Он завоевал Большой приз консерватории в 12 лет, в 14 - дал первый концерт в США с Бостонским симфоническим оркестром и затем совершил успешное турне по Америке с пианистом М.Розенталем.
На некоторое время Крейслер оставил скрипку, занявшись медициной (отец музыканта был врачом), отслужил положенный срок в австрийской армии и затем вернулся к музыке. В 19 лет он сочинил ставшие потом знаменитыми каденции к скрипичному концерту Бетховена, опубликовал Классические рукописи (Klassische Manuskripte) - серию скрипичных пьес, стилизованных под известных мастеров: например, Andantino, приписанное Дж.Б.Мартини, Шансон Людовика XIII и Павану, якобы принадлежавшие Ф.Куперену. Мировую славу принесло Крейлеру его первое выступление с Берлинским филармоническим оркестром в 1899. В период между 1900 и 1914 он совершил множество концертных поездок по разным странам и создал столь популярные произведения, как Венский каприс (Caprice Viennois), Муки любви (Liebesleid) и Радость любви (Liebesfreude).

С началом Первой мировой войны Крейслер был призван в австрийскую армию в звании лейтенанта, но вскоре был демобилизован и продолжил свою музыкальную деятельность. Военная истерия препятствовала его выступлениям в Америке между 1917 и 1919, но уже в начале 1920 все европейские и американские концерты скрипача проходили при переполненных залах. В 1923-1925 он совершил гастрольные поездки по Востоку, Австралии, Новой Зеландии. После прихода к власти нацистов Крейслер переселился в Париж (1933-1939), а в 1939 - в Нью-Йорк. В апреле 1941 попал в автомобильную аварию и получил серьезную травму, но спустя 18 месяцев вернулся к концертной деятельности. Крейслер ушел с эстрады в 1950. Умер Крейслер в Нью-Йорке 29 января 1962.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГАБЕР Фриц
КОРТНЕР Фриц (Kortner)
РЕЙНХАРДТ Фриц (Reinhardt)

Новости по темеКРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz):
КРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz), фото, биография
КРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz), фото, биография КРЕЙСЛЕР Фриц (Kreisler Fritz) Австро-американский скрипач и композитор, один из наиболее любимых публикой виртуозов первой половины 20 в., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь