Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien)

(Французский теолог и философ.)

Комментарии для ЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien)
Биография ЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien)
(1860-1932)
Родился в Шазле 5 октября 1860. Получил образование в католических семинариях в Сен-Готье и Бурге. В 1886 стал священником и вступил в Ораторию. Был профессором философии в коллеже в Жюйи (1886), спустя год возглавил школу в Массийоне, а в 1900 вернулся в Жюйи и стал директором коллежа, в котором прежде преподавал. Здесь Лабертоньер проработал до 1903 - года роспуска Оратории. В 1905 взял на себя руководство журналом 'Анналы христианской философии' ('Annales de philosophie chrtienne') и выполнял эти функции до 1913, когда журнал был внесен Ватиканом в 'Индекс запрещенных книг'.
По своим взглядам Лабертоньер был близок к Блонделю; в 1893 он прочел книгу Блонделя Действие (L'action), которая оказала на него чрезвычайно сильное влияние. В своих книгах Лабертоньер предлагал новый подход к религиозным проблемам, критиковал схоластическое мышление. В 1897 вышла его первая важная работа Проблема религии (Le problme religieux). Центральным вопросом стал для него вопрос о природе веры, которую он связывал с опытом внутренней, духовной жизни человека, выступая против интеллектуализма. В работе Христианский реализм и греческий идеализм (Le ralisme chrtien et l'idalisme grec, 1904) Лабертоньер исследовал оппозицию абстрактного идеализма греческой философии и представлений христианства о личном Боге. Критикуя схоластическую традицию, в духе Августина утверждал, что подлинная метафизика основана на милосердии, предполагающем тождественность любви к себе, к другим людям и к Богу и дающем возможность настоящей солидарности между людьми. Персоналистская концепция религии была развита им в работах Опыты по религиозной философии (Essais de philosophie religieuse, 1903); Догма и теология (Dogme et thologie, 1908) и др. Книги Лабертоньера неоднократно осуждались католической цензурой. После того как изданные им работы Свидетельство мучеников (Tmoignage des martyrs, 1912) и По пути католицизма (Sur le chemin du catholicisme, 1913) были внесены в 'Индекс запрещенных книг', Лабертоньеру было запрещено впредь публиковать какие-либо свои труды.

Умер Лабертоньер в Париже 6 октября 1932. После его смерти были опубликованы, без каких-либо препятствий со стороны Католической церкви, несколько его работ: Исследования о Декарте (Etudes sur Descartes, 1935; эта книга посвящена критике декартовской концепции непознаваемости Бога); Исследования картезианской философии (Etudes de philosophie cartsienne, 1937); Набросок философии персонализма (Esquisse d'une philosophie personnaliste, 1942); Пангерманизм и христианство (Pangermanisme et christianisme, 1945); Христианское понятие авторитета (La notion chrtienne de l'autorit, 1955).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛЕВИ-БРЮЛЬ Люсьен (Lvy-Bruhl Lucien)
МОНО Жак Люсьен (Monod Jacques Lucien)
ГИТРИ Саша

Новости по темеЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien):
ЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien), фото, биография
ЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien), фото, биография ЛАБЕРТОНЬЕР Люсьен (Laberthonnire Lucien) Французский теолог и философ., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь