Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David)

(Британский государственный деятель и премьер-министр.)

Комментарии для ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David)
Биография ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David)
(1863-1945)
Родился в Манчестере 17 января 1863, его отец, директор школы в Уэльсе, умер, когда Дэвиду было 3 года, и семье (матери и двум сыновьям) помогал брат матери, баптистский пастор Ричард Ллойд из Северного Уэльса. Дэвид, стремившийся к юридической карьере, стажировался в одной из контор в Портмадоке. Принимая активное участие в местной политической жизни, в 1890 был избран депутатом от либералов в палате общин по графству Карнарвон на северо-западе Уэльса. Ллойд Джордж вскоре стал известен энергичными нападками на консерваторов и выступлениями в защиту уэльских нонконформистов и националистов. В период англо-бурской войны 1899-1902 резко выступил против политики Великобритании, в результате чего одни приписывали ему пробурскую позицию, а другие называли сторонником 'малой Англии'. В глазах общественного мнения он выглядел приверженцем решительных действий и человеком, способым взять на себя принятие решений. В 1905-1908 Ллойд Джордж был министром торговли в кабинете Г.Кэмпбелл-Баннермана, а в 1908 занял пост министра финансов в правительстве Г.Асквита. В 1909 представил свой знаменитый 'народный' бюджет, устанавливавший повышенные налоги на предметы роскоши, доходы и пустующие земли лендлордов. Ллойд Джордж выступил с блестящей речью в защиту бюджета, подвергнутого резкой критике консерваторами, а в речи на Лаймхаусском участке лондонских доков обрушился на консерваторов и зажиточные слои общества. Принятый палатой общин бюджет был провален консервативным большинством в палате лордов. Когда в 1910 правительство либералов получило поддержку на выборах, бюджет был в конце концов принят. За принятием бюджета последовали закон о реформе социальной сферы, билль о гомруле для Ирландии; было значительно ограничено право 'вето', которое имела палата лордов (1911). В 1911 Ллойд Джордж провел закон о государственном страховании, дававший право на обеспечение по болезни и нетрудоспособности, а также закон о страховании по безработице. Оба были подвергнуты резкой критике, однако весьма помогли Англии в нелегкие послевоенные годы.
Когда разразилась Первая мировая война, Ллойд Джордж еще год оставался министром финансов, однако, когда выявилась недостаточность снабжения армии вооружениями, а в мае 1915 кабинет был реорганизован в первое коалиционное правительство, он стал главой вновь созданного министерства вооружений. Несмотря на успехи на этом посту, Ллойд Джордж не был удовлетворен тем, как велись военные действия. В конце 1915 он стал ярым поборником всеобщей воинской повинности, а в 1916 он провел закон о воинской повинности. В июне, после гибели Китченера, был назначен военным министром. Падение Румынии усилило неудовлетворенность Ллойд Джорджа ходом военных действий и принятой стратегией, что нашло выражение в его предложении реорганизовать кабинет. После отставки Асквита 5 декабря 1916 Ллойд Джордж стал премьер-министром коалиционного правительства, хотя многие либералы отказались поддержать кабинет и подали в отставку вместе с бывшим премьером. Образованный Ллойд Джорджем небольшой военный комитет из пяти членов, своеобразный 'кабинет в кабинете', добился значительного ускорения процесса принятия оперативных решений. Кроме того, пытаясь повлиять на изменение стратегии, Ллойд Джордж добивался создания единого военного командования вооруженными силами союзников, что было реализовано только в апреле 1918. Единое командование, а также прибытие американских подразделений несколько ранее назначенного срока сыграли существенную роль в успешном завершении войны.

Перед Парижской мирной конференцией 1919-1920 Ллойд Джордж усилил свои позиции, одержав победу на т.н. 'хаки-выборах' (в которых принимали участие военнослужащие) в декабре 1918 в атмосфере горечи и поклонения героям, характерной для последнего периода войны. Версальский мирный договор был подписан Ллойд Джорджем, Вудро Вильсоном и Жоржем Клемансо в 1919, на переговорах Ллойд Джордж проявил сдержанность и уступчивость. В 1919-1922 популярность правительства стала постепенно уменьшаться: прошел ряд забастовок, в том числе железнодорожников, бюджетные траты вызвали возмущение и критику консерваторов, строгие меры экономии - недовольство радикалов. Плачевным оставалось положение в Ирландии, и в то же время мало кого устраивал договор 1921, предоставлявший большей части Ирландии статус доминиона.

Несмотря на все недовольство консерваторов, к поражению Ллойд Джорджа привел правал внешнеполитического курса. Неудачной оказалась прогреческая политика: в 1922 Турция одержала победу в войне, а Чанакский инцидент едва не вовлек Англию в войну. В октябре 1922 Ллойд Джордж вынужден был подать в отставку. Премьер-министром стал Бонар Лоу. Деятельность Ллойд Джорджа как лидера оппозиции (1926-1931) нельзя назвать успешной. Отчасти это объяснялось постепенным отмиранием либеральной партии, отчасти нелюбовью асквитовских либералов к Ллойд Джорджу, отчасти тем, что программа либералов, касавшаяся пособий и реформ, была перехвачена лейбористами.

Тем не менее в период экономического кризиса 1930-х годов Ллойд Джордж был единственным политическим лидером, выдвинувшим свежие идеи о мерах борьбы с безработицей. Во внешней политике он поддерживал курс на умиротворение держав Оси. Ллойд Джордж дважды отказывался войти в военный кабинет Черчилля. В 1944 он был удостоен звания первого графа Ллойда Джорджа Двайфорского. Среди его сочинений - Военные мемуары (War Memoirs, 1933-1936); Правда о мирных договорах (The Truth About the Peace Treaties, 1938). Умер Ллойд Джордж в местечке Тайнвид близ Лланстамдай (графство Карнарвон, Северный Уэльс) 26 марта 1945.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • соня для ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David)
  • м
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    КИТ Дэвид (Keith David)
    КИТ Дэвид (Keith David)
    ХОКНИ Дэвид (Hockney David)
    ЛОЙД Бриджес(Lloyd Vernet Bridges Jr.)
    ЛОЙД Бриджес(Lloyd Vernet Bridges Jr.)

    Новости по темеЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David):
    ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David), фото, биография
    ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David), фото, биография ЛЛОЙД ДЖОРДЖ Дэвид (Lloyd George David) Британский государственный деятель и премьер-министр., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь