Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus)

(Автор Фарсалии, эпической поэмы, посвященной гражданской войне между Цезарем и Помпеем.)

Комментарии для ЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus)
Биография ЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus)
(39-65 н.э.)
Лукан родился в Кордубе (совр. Кордова, Испания), его отцом был Марк Анней Мела, дедом - оратор Сенека, дядей - философ Луций Анней Сенека, наставник и советник Нерона. Привезенный в Рим в младенчестве, Лукан получил хорошее образование, особенно в области риторического искусства. Он отправился в Афины для дальнейшего обучения, но был отозван в Рим Нероном, который ранее определенного законом возраста сделал его квестором и назначил авгуром. В 60 Лукан со своей поэмой, прославлявшей Нерона, получил первый приз на первых Нероновых играх. В 62 или 63 Лукан опубликовал первые три песни своей поэмы о гражданской войне. Однако дружба между Нероном и Луканом продлилась недолго, вероятно также и потому, что Нерон завидовал поэтическому таланту Лукана. Лукан принял активное участие в антинероновском заговоре Гая Кальпурния Пизона, а когда заговор был раскрыт, Нерон принудил его покончить жизнь самоубийством.
Величайшее произведение Лукана (и единственное дошедшее до нас) - это поэма Фарсалия (Pharsalia), которую правильнее было бы называть О гражданской войне (De bello civili). Поэма состоит из десяти песней и описывает гражданскую войну между Цезарем и Помпеем, начиная с перехода Цезаря через Рубикон и последовавшей паники в Риме. Помпей отступает в Брундизий, затем перебирается в Эпир, а Цезарь тем временем разбивает его военачальников в Испании. После этого Цезарь следует за Помпеем в Эпир и наносит ему поражение при Фарсале в Фессалии, заставляя бежать в Египет, где Помпея предательски убивают. Катон вновь собирает войска Помпея, Цезарь направляется в Египет и подвергается осаде в Александрии. Здесь повествование обрывается, поэма осталась незавершенной. Приторная лесть Нерону, особенно в первых песнях поэмы, уживается с бешеной враждебностью к Цезарю, чьи победы как раз и вызвали на свет принципат и господство семьи Юлиев - Клавдиев, представителем которой является Нерон. Помпея Лукан изображает искренним патриотом, Катон у него - олицетворение добродетели.

Лукан благоразумно порывает с эпической традицией, не отводя богам никакой роли в человеческих действиях. Однако в прочих отношениях вкус ему нередко изменяет: риторические красоты он ценит намного выше естественности, его персонажи ходульны, отступления перегружены ненужными подробностями, гиперболы порой смехотворны. С другой стороны, поэзия Лукана полна яростной энергии, кроме того, он настоящий мастер афоризма.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОРНУТ Анней Луций (Cornutus, Annaeus Lucius)
СКАВР Эмилий Марк (Aemilius Scaurus Marcus)
ВИПСАНИЙ Агриппа Марк (Agrippa Marcus Vipsanius)

Новости по темеЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus):
ЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus), фото, биография
ЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus), фото, биография ЛУКАН Марк Анней (Marcus Annaeus Lucanus) Автор Фарсалии, эпической поэмы, посвященной гражданской войне между Цезарем и Помпеем., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь