Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise)

(Австрийский физик и радиохимик.)

Комментарии для МАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise)
Биография МАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise)
(1878-1968)
Родилась 7 ноября 1878 в Вене в семье преуспевающего адвоката. Лизе рано столкнулась с предубежденностью против женщин - ей не удалось окончить среднюю школу, а в университет ее готовили домашние учителя. Позже ей пришлось столкнуться и с неприкрытым антисемитизмом. Майтнер успешно окончила Венский университет, где одним из ее учителей был Л.Больцман. В 1906 она защитила докторскую диссертацию, посвященную расчетам теплопроводности неоднородных тел. За 541 год существования университета лишь 14 женщинам удалось защитить в нем докторскую диссертацию, и ни одна из них не была посвящена физике. Далее она направилась в Берлин, чтобы прослушать курс лекций, которые читал Макс Планк, и осталась в этом городе на 32 года. В 1907 началась ее совместная работа с О.Ганом по исследованию радиоактивности, и в 1909 они разработали метод выделения продуктов a-распада. В 1912 Майтнер становится ассистентом М.Планка в Институте теоретической физики, и по-прежнему на ее научную репутацию влияет тот факт, что она женщина. Так, ее лекция, посвященная космическим проблемам, в объявлении была названа 'Проблемы косметической физики'. Во время Первой мировой войны Майтнер работает рентгенологом в госпитале, не подозревая о том, что по другую сторону линии фронта тоже рентгенологом работает ее кумир и коллега - француженка Мария Склодовская-Кюри.
В 1917 Майтнер возвращается в Институт кайзера Вильгельма, где до 1938 руководит отделом. В 1918 вместе с Ганом открывает новый радиоактивный элемент протактиний (об этом открытии Ган объявил лишь после Второй мировой войны), затем разрабатывает методы исследования b-спектров. С 1922 преподает в Берлинском университете, в 1926 становится профессором. В 1922-1924 Ган и Майтнер сформулировали представление о дискретных энергетических состояниях ядер, а в 1932 одними из первых исследовали ядерные реакции, вызванные облучением нейтронами.

В 1933, с приходом к власти Гитлера, многие немецкие ученые-евреи покинули Германию, но Майтнер, которой Ган и Штрассман выхлопотали звание 'ценного еврея', оставалась в Германии до 1938. Буквально в последнюю минуту она перебралась в Данию, а оттуда в Швецию, где ей было суждено прожить 24 года. В 1938-1946 она работает в Нобелевском институте, в 1948-1960 - в Высшей технической школы в Стокгольме. В 1939 Майтнер совместно с О.Фришем удалось объяснить результаты опытов Гана и Штрассамана - образование бария при бомбардировке урана нейтронами: ядро урана делится на два 'осколка' - ядра атомов бария и криптона - с высвобождением энергии. Так был открыт новый тип расщепления атома и предсказано существование ядерной цепной реакции.

В 1946 Гану присуждают Нобелевскую премию по физике. Майтнер премии не получает, хотя многие выдающиеся физики того времени считают, что она может претендовать на нее с таким же правом, как и Ган. Однако и к Майтнер приходит признание. После войны ее награждают премией города Вены в области науки, она получает Золотую медаль Макса Планка, премии Гана и Ферми.

В 1960 Майтнер переехала в Великобританию и 27 октября 1968 умерла в Кембридже на пороге своего 90-летия.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЕЙТНЕР Лизе (Meitner)
МЕЙТНЕР Лизе (Meitner)
ГАН Отто (Hahn Otto),
НИЛЬСЕН Конни (Connie Nielsen)
НИЛЬСЕН Конни (Connie Nielsen)

Новости по темеМАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise):
МАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise), фото, биография
МАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise), фото, биография МАЙТНЕР Лизе (Meitner Lise) Австрийский физик и радиохимик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь