Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens)

(Австрийский государственный деятель.)

Комментарии для МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens)
Биография МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens)
(1773-1859)
Родился 15 мая 1773 в Кобленце. Получил частное образование, а в 1788 был зачислен в Страсбургский университет. Стал свидетелем первых событий Французской революции. Родители отозвали его из Франции и отправили в Майнц, где он время от времени посещал лекции в местном университете.
В 1793 Майнц захватила французская армия, затем были конфискованы владения семьи Меттерниха, расположенные на левом берегу Рейна. В 1794 французы вторглись в Нидерланды, и отец Меттерниха вынужден был оставить службу в Брюсселе и перебраться в Вену. Благодаря браку с Марией Элеонорой Кауниц, внучкой и наследницей канцлера Австрии графа Венцеля фон Кауница, Меттерних вошел в высшие слои венского общества. В 1801 был назначен послом в Дрезден, в 1802 - в Берлин, а в 1806 занял место посла в Париже.

В октябре 1809 Меттерних сменил Филиппа Стадиона на посту министра иностранных дел. Был убежден, что Австрию может спасти лишь покорность Наполеону, поэтому в 1810 устроил брак Габсбургской принцессы Марии Луизы и французского императора. Когда в 1812 Наполеон готовил вторжение в Россию, Меттерних вел переговоры о союзе с Францией. Весной 1813 Меттерних предложил посредничество державам-антагонистам. Наполеон отверг его условия на встрече в Дрездене (26 июня 1813), и Австрия присоединилась к антифранцузской коалиции, которая вскоре одержала победу в сражении под Лейпцигом. Война продолжалась до тех пор, пока союзные войска не взяли Париж, а Наполеон не был сослан на остров Эльба.


Венский конгресс, 1814-1815. Вслед за разгромом Наполеона представители ведущих европейских держав собрались в Вене под председательством Меттерниха, чтобы обсудить вопрос о новом облике Европы. Франции были предложены весьма приемлемые условия. Пруссии не позволили аннексировать Саксонию, и ей пришлось довольствоваться землями в Рейнской области. Меттерниху не удалось помешать продвижению России в центр Европы и созданию Польского королевства, однако он сумел поставить вопрос о размерах нового государства. Австрия сохранила доминирующие позиции и в Германии, и в Италии. Меттерних выступил против возрождения Священной Римской империи во главе с Габсбургами. Вместо этого он предложил создать конфедерацию из 38 государств-участников, причем Австрия получала пост председателя в общем сейме, который должен был собраться во Франкфурте. Небольшие государства, опасавшиеся как усиления Пруссии, так и национального объединения Германии, должны были, разумеется, поддерживать австрийскую политику, направленную на сохранение status quo.

Намерение создать подобную конфедерацию в Италии не осуществилось из-за сопротивления папы и неапольского короля из династии Бурбонов, но господство Австрии на Апеннинском полуострове осуществлялось другими средствами. Австрия аннексировала Ломбардию и Венецию. В ряде земель в Центральной Италии - Тоскане, Парме, Модене - правили габсбургские князья.

Принципы Меттерниха. В 1821 Меттерних занял пост австрийского канцлера и посвятил остаток своей жизни защите решений Венского конгресса. В течение нескольких десятилетий он оказывал влияние на правительство Австрии, а также на Пруссию и Россию. Меттерних действовал как выразитель системы принципов, направленных на сохранение того, что Меттерних называл 'международным' и 'социальным' равновесием.

Международное равновесие заключалось в сохранении системы государств, сложившейся после 15 в. В рамках этой системы несколько великих держав взаимно уравновешивали друг друга, выступая совместно против попыток какой-либо одной из держав занять доминирующее положение. Последнюю по времени попытку взять под контроль положение дел в Европе предпринял Наполеон, и Меттерних опасался, что такие же амбиции мог лелеять Александр I. Меттерних был убежден в необходимости подчинения интересов любого государства интересам системы государств в целом. В его представлении общий интерес заключался в сохранении баланса сил и неукоснительном осуществлении договорных обязательств. Тот же самый интерес требовал и защиты социального и государственного порядка внутри каждого из государств. Эти стремления обычно называют Священным союзом, по названию декларации, предложенной Александром I и подписанной затем всеми державами, кроме Великобритании и Папского престола. Меттерних был сторонником абсолютной монархии при опоре на сильную армию, бюрократию и союз между государством и церковью, считал нежелательными любые уступки либерализму.

Ради сохранения этих принципов была разработана так называемая 'система конгрессов'. Четыре крупные державы, составившие Четверной союз, впервые собрались в Ахене (1818), чтобы вернуть Францию, которой теперь правили Бурбонов, в европейский 'концерт' держав. Следующие два конгресса этих государств, которые уже получили наименование Союза пяти, собрались в Троппау и Лайбахе (Любляне) (1820-1821), чтобы обсудить проблему революций, вспыхнувших в Испании и Неаполитанском королевстве. Меттерниху удалось привлечь две другие 'восточные державы' - Пруссию и Россию - к доктрине 'вмешательства', которая утверждала право и обязанность консервативных сил подавлять либеральные беспорядки, когда бы и в какой бы части Европы они ни происходили. Две 'западные державы' - Франция и Британия - выступили против общего применения такого права, но не возражали против подавления Австрией революции в Неаполе, которая угрожала позициям Вены в Италии. Следующий и последний конгресс состоялся в Вероне (1822) и привел к французской интервенции в Испании, в результате которой была восстановлена абсолютная монархия. Австрия и Пруссия тесно сотрудничали в подавлении либерального движения в Германии. Карлсбадские декреты (1819) вводили жесткий контроль над университетами и печатью.

Влияние Австрии в европейских делах стремительно уменьшалось, скрывать внутреннюю слабость Габсбургской монархии было все труднее. Меттерних понимал необходимость реформ, однако занимался в основном дипломатией и ценил спокойствие, находясь на службе у двух императоров, которые ненавидели любые изменения (до 1835 у Франца I, а затем у Фердинанда I). Меттерних не смог предотвратить роста враждебности венгров к монархии и усиления национального движения в итальянских и чешских провинциях. Нараставшее либеральное движение в Германии видело своего главного врага в Австрии.

Система Меттерниха неожиданно распалась весной 1848. В этом событии соединились массовый бунт, дворцовые интриги и бюрократический саботаж. Престарелый канцлер не пожелал бороться за свое положение и с готовностью ушел в отставку, когда этого потребовали эрцгерцоги. Чтобы избежать насилия, уехал в Лондон, а в 1850 перебрался в Брюссель. Вернулся в Австрию в 1852. Умер Меттерних в Вене 11 июня 1859.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс
ГАЛЕН Клеменс Август граф фон (Galen)
АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ Климент (Klemens Aleksandrinos)

Новости по темеМЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens):
МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens), фото, биография
МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens), фото, биография МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens) Австрийский государственный деятель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь