Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas)

(Выдающийся римский государственный деятель, покровитель искусств.)

Комментарии для МЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas)
Биография МЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas)
(ок. 70-8 до н.э.)
Меценат происходил из богатой семьи и гордился своим этрусским происхождением (Цильний - его имя по матери, поскольку так было принято именоваться у этрусков). О молодости Мецената ничего не известно, но начиная с битвы при Филиппах он неизменно находился при Октавиане, будущем императоре Августе, верным другом и советником которого оставался до конца жизни. В 40 и 38 до н.э. Октавиан направлял его с важными поручениями к Антонию, Меценат содействовал заключению между ними тарентского соглашения в 37 до н.э. На время своего отсутствия в Риме (в 36-33 и 31-29 до н.э.) Октавиан оставлял за себя Мецената (во втором случае вместе с Марком Випсанием Агриппой). В 23 до н.э. Меценат, желая спасти своего шурина Авла Терренция Варрона Мурену, дал ему понять, что заговор против Августа, в котором тот принимал участие, раскрыт. Возможно, за эту нелояльность он был отстранен с позиции второго человека в государстве (им стал Агриппа, в котором Август видел своего преемника), однако не лишился дружбы Августа. Последние годы жизни Меценат проводил в роскоши и великолепии своего дворца на Эсквилинском холме, посреди разбитых им обширных садов. На этом участке было найдено множество произведений искусства, а т.н. 'зал Мецената' все еще стоит на улице Мерулана. Предполагается, что это здание служило оранжереей или (что вероятнее) пиршественным залом. Умирая, Меценат завещал все свое имущество Августу, а также поручил его заботам Горация, который, впрочем, пережил своего благодетеля всего на два месяца.
Меценат прославился также как покровитель литераторов и проницательный критик, и именно в этом качестве его имя стало нарицательным. Вергилий, одним из первых вошедший в кружок Мецената, привлек сюда в 38 до н.э. Горация (в 33 до н.э. Меценат пожаловал Горацию усадьбу в Сабинских горах). Именно Меценат уговорил поэтов поддержать Октавиана и новое государственное устройство. Эподы, Сатиры, Оды и Послания Горация посвящены Меценату, как и Георгики Вергилия, написанные по его прямому заказу. Позднее в этот кружок вошел также Проперций, автор элегий. Гораций отзывается о Меценате как о простом и искреннем человеке. Меценат и сам писал как прозу (раскритикованную позднейшими римскими авторами), так и стихи, но от его сочинений сохранились лишь фрагменты.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЦИЛЬНИЙ Гай Меценат (Gaius Cilnius)
ГАЙ Акилий (Acilius Gaius)
ХИРИЙ Гай Фортунатиан (Fortunatian, Gaius Chirius)

Новости по темеМЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas):
МЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas), фото, биография
МЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas), фото, биография МЕЦЕНАТ Гай Цильний (Gaius Cilnius Maecenas) Выдающийся римский государственный деятель, покровитель искусств., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь